Жить с удовольствием!

Раздел: Статьи
Категория: Самопознание
main_img
Ваша фантазия – предвестник той жизни, которая становится реальностью. (Альберт Эйнштейн)

Жизнь - это море возможностей, и за тобой право выбирать направление, где и как ты хочешь прожить ближайший год, два, десять...

Чем наполнены эти дни: горечью обид, невыполненных обязательств, неустроенностью в отношениях, привычными действиями, вредными привычками - или радостью, энергией, изменениями, новыми привычками, полезными, от которых тебе и другим становится хорошо и легко?

Давайте помечтаем.

Представь, что прошло 10 лет, и ты празднуешь свой юбилей. Поднимаешь фужер шампанского и благодаришь жизнь за то, чего ты достиг.

Что бы ты хотел, чтобы произошло в эти 10 лет жизни?.. О чём ты мечтаешь?.. Мечтай смело, отключи своего внутреннего критика, который говорит – это да, а это ты не сможешь… На время скажи ему: «Спасибо, ты много поработал, ты меня защищаешь от непродуманных действий, но сейчас отдохни»…

Случается так, что наши мечты разбиваются, не находя поддержки. Когда мы смотрим на жизнь и думаем: лучше синица в руке, чем журавль в небе. Когда чувствуем, что загружены, и не хватает сил, чтобы выйти из привычного образа жизни. Трудности - стресс, работа, сжав зубы, алкоголь, сигареты. Порой не хватает веры в себя.

И при этом где-то есть внутри маленькое желание, мечта, которая готова вспорхнуть крыльями, вылететь и осуществиться. Трепетное чувство, что это возможно. Словно бабочка, которая готова вспорхнуть крыльями, вылететь и осуществиться. И в наших силах выпустить её на свободу.

Что тебе может в этом помочь?

  • Оглянись и посмотри на последние 10 лет (год, сколько ты хочешь?).
    Что ты успел? Найди как можно больше фактов того, что ты действительно можешь многое. Найди то, за что хочется поднять тост и сказать: «У меня это есть, какое счастье! А раз есть, то будет еще больше. У меня есть опыт!». И поблагодари себя, жизнь, Бога за этот чудесный дар.

  • А что ошибки? - Ошибки – это тоже бесценный опыт, без него ты не стал бы тем, кто есть сейчас, не имел бы этой мудрости, веры, силы.

  • Поддерживающая среда – то, что дает тебе энергию и насыщает позитивными эмоциями. Что это для тебя? В целом можно выделить 4 источника (М. Пинтосевич):

         Физического                                     Эмоционального

         Интеллектуального                            Духовного

  • Обрати внимание, что ты можешь сделать для того, чтобы наполнить эти источники? Работа в сочетании с отдыхом и хобби, спорт (это может быть тренажерный зал иди простой бег на улице, вариантов – много), ежедневные простые радости, книги, фильмы, над которыми хочется задуматься, от которых меняешься, развиваешься, что укрепляет твой дух.

  • И помни, что новые привычки, как известно, вырабатываются и закрепляются как минимум 21 день. Так что запиши свою цель, что хочешь, составь программу, выдели время и методично, изо дня в день действуй! 

  • Похвала: Богу, себе и другим, жизни. Часто человек воспринимает хорошее как часть должного и не замечает этого. А ты посмотри и удивись. Ведь этого могло и не быть. А оно есть! И это – счастье!

  • И, конечно, улыбка: «Поделись улыбкою твоей, и она к тебе не раз еще вернется».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ