Желание справедливости. Или требование?

main_img
Всему свойственна своя справедливость. (Квинтилиан)
Мерилом справедливости не может быть большинство голосов. (Ф.Шиллер)
Любовь к справедливости рождена живейшим беспокойством, как бы кто не отнял у нас нашего достояния.   (Франсуа де Ларошфуко)
Бойся желать справедливости. Ты можешь и получить её.  (Лоис Буджолд)   

Все мы болезненно переживаем несправедливость или моменты, которые мы субъективно чувствуем как несправедливость. Это чувство возникает у нас, когда мы ощущаем, что наши права грубо нарушили, задели чувство собственного достоинства.

На несправедливости часто реагирует наш внутренний ребенок, который возмущается и негодует, реагируя на происходящее. Недавно со мной произошла неприятная история, в которой я внутри себя переживала все именно так, и даже написала расстроенный пост в социальной сети, пытаясь проанализировать собственные чувства.

Моя коллега прокомментировала замечательными словами, которые переключили мое восприятие с ребенка на взрослого. Она написала, что справедливость мы, как правило, понимаем, как воздаяние за поступки, то есть хорошему человеку должно быть хорошо, плохому – плохо. Мало того, что у каждого из нас свое понимание этих неоднозначных категорий «хорошо-плохо», так это еще и отсылает нас к нашим детским чаяниям о том, что придет главный взрослый – и всех рассудит, защитит, определит правых и виноватых, а в более широком смысле «воздаст нам по делам нашим».

Подобное понимание имеет место и в религиозном контексте, однако и там справедливость предполагается в «отсроченном» понимании. Возвращаясь к земному – мы ждем, что кто-то придет и свершит справедливость.
Инфантильно звучит…

Порой хочется помечать о предельно простой системе: поступаешь хорошо - наслаждаешься жизнью, поступаешь гадко (а большинство все же понимают, когда поступают плохо) - получаешь малоприятное "фи" в каком-нибудь эквиваленте ...пусть даже моральном. Просто и понятно.

Но дело в том, что большинство не поймут, за что им выдано «фи». Будут удивляться и сетовать на ...несправедливость жизни и не смогут понять, что это - ответ на неблаговидный поступок.
Так что же получается, замкнутый круг?

В одном фильме герой, публичный человек, в нелегкий период своей жизни вдруг зафиксировался на том, сколько «несправедливостей» вокруг. Мелких, но от этого как будто еще более обидных. Последней каплей стало то, что столик в кофейне, который он ждал, занял шустрый наглец.

Обычно наш герой спокойно реагировал на подобные ситуации, природная дипломатичность и такт не позволяли ему прилюдно выяснять отношения, но в этот раз все сложилось иначе. После многократных витиевато-вежливых объяснений ситуации и просьб освободить ему место, не увенчавшихся успехом, они вспылил и буквально «снял» со стула обидчика и выставил за дверь, благо физические возможности ему это позволяли.

Он был горд, что «восстановил» справедливость, и считал, что поступил правильно. Однако, поскольку был известным человеком, весть о происшествии разнеслась по маленькому городку, и люди принялись «вершить справедливость», восприняв поведение своего кумира как эталон. К концу фильма герой пришел в ужас от последствий своего поступка: справедливостью уже и не пахло, люди доказывали свои права силой, буквально «отвоевывая» свое «место под солнцем». Для «отмены» нежелательного эффекта ему пришлось публично принести извинения этому человеку, демонстрируя неправильность субъективной справедливости.

Конечно, это всего лишь фильм: многие вещи в нем намеренно утрированны и выпуклы. Однако сам посыл заставляет задуматься: то, что справедливо для нас, не всегда также для окружающих. И если мы на миг представим себя в этакой антиутопии, схожей с сюжетом этого юмористического фильма, боюсь, выйдет совсем не смешно, а страшно.

Вспомним самосуды, которые нередко происходят и в наши дни. Википедия определяет это слово как незаконную расправу с действительным или предполагаемым преступником, без обращения к государственным органам. Самосуд отличается от обычной мести тем, что при мести расправу над обидчиком осуществляет сама жертва или близкие ей люди, самосуд же могут учинить и посторонние, стремясь таким образом обеспечить справедливость в их понимании и предотвратить потенциальную угрозу интересам общества. 

Соответствует ли это справедливости в ее реальном значении, то есть как одной из категорий этики и считающейся добродетелью?.. Очень сомнительно. Вспомним фразу:

Если убить убийцу, убийц на свете меньше не станет.

Как же реагировать на повседневные несправедливости, не травмируя свою самооценку и не теряя хорошее настроение?

  • Вспомнить, что у каждого человека своя система ценностей, а значит и своя градация, что считать важным, а что нет.
  • Прежде, чем реагировать, попытаться рассмотреть ситуацию под другим углом зрения, со всех ли сторон она выглядит такой, как вы оценили сразу.
  • Подумать, насколько для вас важно сейчас «броситься в бой», что вы выиграете и проиграете в случае борьбы, отстаивания своих прав.
  • Иногда стоит переформулировать внутри себя возглас «за что мне это??» в спокойное «для чего мне это», то есть что я могу извлечь из этой ситуации, какой опыт – это значительно полезнее и продуктивнее.
  • Ощутить разницу между «сердито промолчать» и принять сознательное решение махнуть рукой на наглеца в соседнем авто на светофоре; оставить ожидаемый вами, но занятый другими «по знакомству» столик; посмеяться над теми, кто увел тележку в магазине «из-под носа».
    Когда вы злитесь внутри – вы уже проиграли, тратя на пустяковую ситуацию нервы, силы, настроение и здоровье! Когда вы сознательно решаете не вступать в конфликт, снижаете значимость происходящего, – вы остаетесь хозяином ситуации, а значит, ощущаете себя выше всей этой суеты не из-за чего.

Конечно, вряд ли получится стать полностью недосягаемым для обидных замечаний, бесцеремонного обращения или «несправедливых» оценок. Но если мы сможем хотя бы снизить для себя их силу воздействия, чтобы это не задевало так сильно – это уже будет серьезным вкладом в защиту от повседневных стрессов.

Вспомнилось. Когда я была ребенком, мы проводили лето в деревне с моими братьями. За столом у каждого было свое место, которое мы рьяно отстаивали, как свою территорию. Однажды старший брат из вредности занял место младшего. Младший прыгнул на мое, а я, соответственно, начала отстаивать свое. В этой борьбе («успешной», ведь место я «отбила») я перевернула на себя тарелку со вскипевшим супом, получив ожоги второй степени. Вот такая победа и «торжество» справедливости.

Жизнь многогранна.
Иногда обидные мысли о несправедливости по отношению к нам нашептывает наше Эго, и подчас это не имеет ничего общего с объективностью.
А иногда то, что кажется нам несправедливым, вполне себе заслуженно, если найти в себе силы посмотреть на ситуацию чуть более отстраненно и увидеть, что это просто ответ на какие-то наши действия, как причина и следствие.
Есть вещи (обстоятельства, люди, принципы), за которые необходимо бороться, которые нужно отстаивать, но это совсем другая категория.
А отличить одно от другого – как известно, величайшая мудрость.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ