7 первых шагов на пути к счастливым отношениям

main_img

ШАГ №1.
Осознать свои негативные установки

Наш образ жизни – это прямое отражение нашего образа мыслей. Негативные установки – отрицательные убеждения, не имеющие никакого отношениях к вам и вашей ситуации, но воспринимаемые вами как аксиомы.

Например, негативные установки, касающиеся взаимоотношений, могут быть следующими:

- на основе негативного опыта (в моей жизни все отношения заканчивались плохо для меня – значит я не создан(а) для любви);
- заблуждения насчет возраста (в моем возрасте поздно, стыдно, незачем думать об отношениях);
- заблуждения насчет внешности (кто такую (такого) полюбит?);
- связь с профессией, успешностью (кому нужна уборщица, неудачник?);
- иллюзия отсутствия времени (У меня больная мама, некогда мне).

Нет ничего важнее в жизни, чем отношения с близким, любимым человеком!

Каждый человек, вне зависимости от индивидуальных  данных, может и должен быть счастлив в отношениях! Осознание своих негативных установок – половина пути к успеху. Теперь каждый раз, когда в вашей голове будут появляться эти мысли, напоминайте себе, что к вам они не имеют НИКАКОГО отношения!

ШАГ №2. Поставить цель

Задумывайтесь, для чего вы хотите личные отношения, что вы хотите от них получить, и не мелочитесь, вспомните свои детские грезы о любви. Методично пересмотрите все возможные варианты. Я перечислю основные цели:

  1. секс;
  2. избавиться от одиночества;
  3. улучшить свои жилищные, финансовые и другие условия;
  4. найти близкого человека, друга;
  5. создать исключительные отношения, поддерживая любовь и верность всю жизнь;
  6. духовная любовь.

Конечно же, у вас могут быть и другие цели или несколько сразу. Но понять и принять цель – необходимое условие для успешных отношений. После того, как вы выбрали цель, постарайтесь визуализировать (представить себе) ваши отношения именно такими, какими вы хотите их видеть.

Самое важное – сделайте акцент на том, как вы себя чувствуете в этих отношениях. Не торопитесь – запомните это ощущение. Именно оно станет ключевым для понимания, достигли вы цели или нет.

ШАГ №3. Образ партнера

Теперь, когда мы знаем, чего хотим от отношений, нам необходимо понять - какой партнер будет для вас идеальным. Именно для вас! Пора расстаться с мыслями об идеальном человеке! Он может иметь недостатки, но такие, с которыми вы легко сможете мириться.

Для создания наиболее полного портрета вашего идеального партнера возьмите бумагу формата А4 и ручку. На весь лист начертите круг и разделите его на 7 частей. Каждую часть подпишите: внешность, статус (начальник, политик, рабочий), интересы, образование, темперамент (спокойный, ревнивый), хобби, совместные занятия (чем бы вы хотели с ним вместе заниматься). Вписывайте все, что нравится и чего хочется. Учтите также ваши антипатии, если вы не можете терпеть лысых, военных, рыжих - отметьте это.

На другом листе формата А4 начертите 6 квадратов. В каждом квадрате впишите те качества, которые являются для вас обязательными и важными в вашем партнере: при знакомстве; качества мужа; качества любовника; качества отца ваших детей; в тяжелое для вас время; в старости.

Держите эти портреты под рукой и время от времени просматривайте, дополняйте, корректируйте. Вы должны знать, что ищите, иначе рискуете никогда его не найти.

 ШАГ №4. Отпустить проблему

Развивайтесь, пробуйте новые впечатления, общайтесь! Необходимо избегать зацикленности на отсутствии у вас отношений. Вам нужно стать счастливым здесь и сейчас. Положительно настроенные, радостные люди привлекают к себе больше внимания и одобрения, чем угрюмые, недовольные, с жадным блеском в глазах. Снимите тревогу за «возможные» неудачи и снова прорабатывайте свои негативные установки.

В течение всей жизни мы получаем разнообразные виды любви, не надо пренебрегать ими и сейчас. Все сферы отношений должны развиваться гармонично и делать вас счастливыми. Основные виды любви:

  • любовь родителей (самый важный период для получения этого вида любви от 0 до 7 лет);
  • любовь друзей (от 7 до 14 лет);
  • любовь единомышленников (от 14 до 21 года);
  • любовь к себе, самодостаточность (от 21 до 28 лет);
  • любовь одного человека, сокровенные отношения (28-35 лет);
  • любовь детей (от 35 до 42 лет);
  • любовь окружающих, признание социума, общественно полезная деятельность (от 42 лет).

Временные рамки указывают особенно важный, сенситивный период для конкретного вида любви, но это не означает, что только в этом возрасте можно и нужно получать эти виды любви. Используйте все доступные вам каналы любви и наполняйтесь ею, живите в ней.

ШАГ №5. Получение знаний об отношениях

Зачастую в сфере взаимоотношений мы являемся абсолютно безграмотными людьми. В школе нас обучают безумному множеству знаний и умений, но удивительным образом они порой и наполовину не нужны нам в жизни. А самое важное вся система образования упускает.

Выпускники у нас получаются умные, и даже специалисты после ВУЗов квалифицированные, но совершенно несчастные люди, не имеющие даже представления о том, с кем они строят отношения, и как это делать правильно.

Ищите информацию, знания, посещайте тренинги, обращайтесь за консультациями, потратьте на обучение правильным отношениям хотя бы половину того времени и сил, которые вы отдали системе образования. Перечислю несколько фильмов, которые я рекомендую к просмотру моим клиентам:

  • Ешь, молись, люби – 2010г – Джулия Робертс
  • Огнеупорный  - 2008 – Стивен Кендрик
  • Джодха и Акбар – 2008 – Айшвария Рай
  • Любовь приходит тихо – 2003 – Кэтрин Хэйгл
  • Разрисованная вуаль – 2006 – Наоми Уоттс
  • Весенние надежды – 2012 – Мэрил Стрип
  • Лоскутное одеяло – 1995 – Вайнона Райдер
  • У зеркала два лица – 1996 – Барбара Стрэйзенд
  • Под солнцем Тосканы – 2003 – Дайан Лэйн
  • Истинные ценности – 1998 – Мэрил Стрип

Первая книга, которую я предлагаю прочитать - Джон Грей «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры».

ШАГ №6. Активность

Сколько времени в день вы тратите на то, чтобы обрести любовь и счастье? Сколько вы готовы потратить в будущем? Ответ должен звучать так: ВСЕ СВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ!

Сидеть и ждать принца / принцессы – самый лучший способ загубить свою личную жизнь. Активность в общении – главный ключ к успеху! Регистрируйтесь на сайтах знакомств, ходите на свидания даже с теми людьми, которые вам сразу не приглянулись; посещайте клубы по интересам; ходите в «рыбные» места. Я не призываю вас к неразборчивым связям или «распутной» жизни!!

Возможно, первое время вы будете испытывать дискомфорт и неуверенность, но чем дальше, тем выше будет подниматься ваша самооценка, и вскоре вы сможете по достоинству оценить себя и найти равного партнера.

ШАГ №7. Френдзона

Всех кандидатов на ваше сердце сначала переводите в друзей. Не стоит из страха, что он / она единственная, кто со мной хочет общаться, и что я могу упустить свое счастье, торопить события. Ваш выбор может быть неверным, вы испортите себе и другому человеку жизнь. Отношения должны развиваться и меняться. Время и терпение – ваши лучшие друзья, чтобы сделать выбор один раз и навсегда!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ