Я сам себе психолог

main_img

Так часто отвечают люди, которые не пользуются услугами психолога.

Что ж, остается только порадоваться за человека, если смысл этих слов в том, что действительно в душе мир и покой, и в любом случае человек умеет поддержать себя и не только себя.

Но бывает, что это фраза имеет другую интонацию и смысл.

Когда «Я сам(а)» звучит как протест. Со смыслом: «я докажу, что я сам справлюсь, я не нуждаюсь ни в чьей помощи и поддержке».

И часто этот вызов неосознанно адресован родителям. Которые были неидеальными в представлении ребенка, или их поведение было действительно неприемлемо социально или морально, или их «не было»

Кажется, что я из-за обиды отделился от родителей и решил все свои проблемы, теперь я справлюсь со всем сам, ни на кого надеяться не буду.

И думает человек, что так он приобрел независимость. И даже приобретает физически и материально. Но так он лишает себя самой главной природной поддержки. Без искренней безусловной связи в душе с родителями человек как дерево без корней.

Например, иногда в жизни клиентов происходят непонятные или неприятные события, а когда начинаем разбираться - выясняется, что с родителями или нет отношений, или сейчас они есть и вроде хорошие, но когда «заглядываем» в детство, оказывается по-другому.

И после восстановления этой связи некоторые «проблемы» уходят сами или перестают происходить.

Когда «Я сам(а)» звучит как: «Я сам не заглядываю себе в душу, а другим и подавно не позволю» Чаще всего люди боятся заглянуть и понять, что происходит в душе, из страха узнать что-то не хорошее.

Из этой позиции осторожности чаще люди и отказываются идти к психологам боясь узнать о себе что-то плохое.

Потому что часто в детстве родители об этом говорили,

  • ты плохой
  • ты неуклюжая,
  • ты плохо учишься,
  • ты грязнуля,
  • ты непослушный…

И лишний раз узнать что-то подобное о себе не хочется.
Но суть в том, что никаких «скелетов в шкафу» внутри вас нет.

С вами в любой момент все в порядке. А если вам не нравятся происходящие вокруг вас события, тогда есть вариант что-то изменить в своем поведении, действиях, привычках, чтобы получать другие результаты.

«Слышу» возмущенные возгласы некоторых несогласных. Потому что часто сталкиваюсь с ними на консультациях и тренингах, когда предлагаю человеку поверить, что с ним уже все в порядке.

Клиент смотрит на меня недоуменно и с недоверием. Как так в порядке?

Потому что в процессе воспитания чаще люди слышат критику, замечания, получают оценки себя учителями, родителями, друзьями и привыкают верить, что с ними что-то не так, какие-то они недостаточно хорошие. И тогда получается, не на что опереться, нет «почвы под ногами».

Для того, чтобы человек поверил в это, иногда приходится потратить некоторое время. Но приобретения после этих затрат гораздо более ценнее затраченного времени.

Если вы хотите лучше себя понять, чтобы быть более эффективным в своей жизни, приходите для начала на бесплатную консультацию. Это вас ни к чему не обязывает, зато может стать началом нового витка вашей счастливой жизни.

Умеете ли вы говорить «Да» жизни и тем возможностям, которые она вам предоставляет? Или вы выбираете сомнения, опасения и известную, правда, не очень уютную сторонку? Выбор за вами.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ