О мести без эмоций

main_img

Если посмотреть в словарь, то за словом месть тянется ряд синонимов: мщение, расплата, отмщение, отместка, вендетта…

Желание мести появляется тогда, когда самого человека или кого-то значимого для него, с его точки зрения, несправедливо обидели, обвинили, унизили. И совсем не важно, был это физический, эмоциональный или вербальный контакт.

Острота эмоций (сила желания отомстить) и их продолжительность зависит от психической, эмоциональной зрелости того, кого обидели. Для того, чтобы вспышка гнева не переросла в жажду мести, психика человека должна иметь больший ресурс к восстановлению, чем эмоциональная сила нанесенной обиды/травмы.

А теперь давайте посмотрим, что же делает человек, который мстит
с точки зрения психических процессов.

Человек, который живет с чувством мести, чаще возвращается в прошлое, вспоминает о том, что с ним произошло. Все его планы строятся вокруг мести.

Можно сказать, что такой человек строит свое будущее, привязывая его к событиям прошлого, а в более тяжелых случаях человек и вовсе не может двигаться вперед и застревает на том моменте, когда ему нанесли травму. 
В таких ситуациях не обойтись без помощи специалиста, психоаналитическое консультирование помогает разобраться и с подобными проблемами.

Но вернемся к мстящему. Человек, постоянно живущей идеей мести, истощает свою психику уже только тем, что постоянно возвращается (переживает еще и еще раз) травмирующее событие. 

При этом он не перерабатывает (преобразовывает) негативные воспоминания, (именно к этому, как правило, стремятся при психологическом консультировании), но еще больше разрушает и без того истощенную психику. 

В самых крайних случаях, человек может вообще лишиться любых социальных контактов (с ним практически невозможно общаться). Подобная жизнь может привести к параноидальному состоянию и закончиться госпитализацией в психиатрическую больницу.

Могут ли быть у мести положительные стороны?
Думаю, что у мести, как и у всего в этом мире, есть и плюсы, и минусы.

В чем же плюс мести? Нас обидели, нам больно – это то, что влечет за собой месть. А обиды, боль и другие неприятности можно отнести к фрустрациям.

Если человек с детства не будет подвержен фрустрациям (очень важно, чтобы фрустрации по силе и интенсивности соответствовали психическому развитию человека, были бы ему «по плечу»), то психика его не будет развиваться. Такой человек во взрослой жизни будет похож на тепличное растение, которое высадили в противоположном его росту условиях. 

Давайте вспомним себя в детстве, ведь уже тогда, не зная ни слова месть, ни его значения мы уже мстили.

«Мама шлепнула ее по заднему месту и, крепко схватив за руку, отвела в комнату.
Спустя полтора часа после того, как Терри вышла из своей комнаты, она решила покрыть ногти лаком. Она выбрала флакон с перламутровым розовым лаком для ногтей и села за мамин стол, несмотря на то, что мама много раз просила ее не играть на нем.
Закончив покрывать ногти лаком, она «случайно» разлила по всему столу жидкость для снятия лака, когда пыталась убрать его остатки с ногтей.
Когда мы подавляем детей, используя свое превосходство над ними, они впадают в отчаяние и проявляют склонность призывать на помощь месть. Ощутив свою никчемность, неприязнь и обиду, дети испытывают желание выместить все это на ком-нибудь. Иногда месть может иметь более изощренный характер, чем в этом примере. Ребенок, впавший в отчаяние, способен в открытой форме навредить как себе, так и другим». 
Кэтрин Кволс. Книга «Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания»

Может ли месть принести удовлетворение? Думаю, что нет, в том случае, если это месть, которая разрушает личность и психику человека. В случае, когда человек способом мести выбирает доказать, что он лучше, умнее, сильнее и т. п., то достижение результатов принесет удовольствие. Тут тоже все зависит от зрелости психики человека.

То, как мы будем распоряжаться и вообще относиться к самому факту мести, напрямую зависит от культуры, которую прививала с детства семья и более широкий круг социального общения.

В жажде мести важно осознание, что прошлое не изменить, и время не повернуть вспять, вот тут-то и нужно искать в себе силы двигаться дальше.

У человека есть прекрасная возможность помнить свое прошлое. Так пользуйтесь этим, не делайте одних и тех же ошибок, делайте выводы, а не ищите виноватых или кому бы отомстить.  Ищите пути для положительных выходов жажды мести, обратитесь к психологу.

Безусловно, мести нужно дать выход, а вот какой сделать выбор - все зависит от Вас. Ведь один в попытке отомстить становится успешным, другой разрушает себя, а кто-то месть считает недопустимой вообще.

Вот тут кроется самое интересное для психоаналитического консультирования. Так как, с точки зрения развития человеческой природы, месть в нашей культуре в большей или меньшей степени и в различных ее проявлениях культивируется.

Берегите себя! И прежде чем мстить, подумайте, настолько ли Вам нужна месть именно в такой форме!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ