Формула любви

Раздел: Статьи
Категория: Отношения - Любовь
Автор: Сушко Евгений

Сегодня во время компьютеров и Интернета о любви не пишут только ленивые. Юные графоманы, незнакомые с правилами грамматики, маститые ученые с множеством степеней и титулов, излагают свои мысли по данному вопросу. Од-ни пишут о своих переживаниях и открытиях, считая их удивительными и неповторимы-ми. Другие копаются в чужом подсознании, используя для описания этого процесса массу малопонятных научных терминов. Но то, что хорошо для диссертации, редко представля-ет какой-либо практический интерес.

В научно-популярной литературе на эту тему, запол-нившей полки книжных магазинов, как правило, содержатся одни и те же советы, что и в какой ситуации необходимо сказать, что и когда на себя одеть или наоборот красиво снять. Это похоже на попытку неопытного врача лечить всех больных одним и тем же ле-карством, если симптомы болезни похожи. Да, есть некоторые универсальные лекарства, например, аспирин, есть и универсальные советы, но их так мало, что после того как опубликовал свои работы Дейл Карнеги, большинство работающих в этом жанре могло бы просто отдыхать.

О любви сказаны миллионы слов и написаны горы книг. И все же, для каждого нового поколения, вступающего в жизнь, любовь – это тайна за семью печатями, крепость, которую надо покорить самому, пройдя нелегкий путь обре-тения и потерь. Любовь – самая таинственная область человеческих отношений. Писатели и поэты, композиторы и художники возвысили любовь до уровня всемогущей силы, пра-вящей ходом мировой истории. Отсюда и постоянный интерес к природе любви, стремле-ние понять, что же это такое? Любовь изучают физиологи, психологи, социологи, выявляя условия ее возникновения и развития. И единственное, с чем они все согласны, это то, что любовь уникальна в каждом личностном проявлении.

Многие люди отождествляют любовь только с чувствами и эмоциями. Французский писатель Анатоль Франс писал, что в любви пре-красно лишь начало, поэтому мы и стремимся влюбляться снова и снова. Пламя любви в сердце постепенно угасает, и нужна новая вспышка, чтобы оно опять загорелось. Каждый знает, что чувства человека весьма непостоянны, они зависят от таких переменчивых фак-торов, как атмосферное давление, время года, количество ясных дней, состояние здоровья и даже от того, с какой ноги мы сегодня встали. Чувства непостоянны, а любовь часто бы-вает одна на всю жизнь, и значит она не простое чувство.

Выдающийся австрийский психиатр Зигмунд Фрейд считал, что любовь – это инстинкт, а вся человеческая жизнь определяется двумя ин-стинктами – любви и смерти (Эросом и Танатосом). Эрос – мощнейшая сила человеческой психики. Как бы человек ни развивал свою культуру, свои социальные институты, поло-вая энергия, доставшаяся ему в наследство от животного состояния, не изменилась и лю-бовь в своей основе осталась такой же первобытной.

Известный философ Эрих Фромм утверждает в своей книге, что любовь – это искусство, требующее от человека самосовершенствования, са-моотверженности, готовности к поступку и самопожертвованию. Это не сентиментальное чувство, испытать которое может всякий человек независимо от уровня достигнутой им зрелости. У людей, которые не стремятся более активно развивать свою личность, все по-пытки любви обречены на неудачу. Удовлетворение в любви не может быть достигнуто без дисциплины, истинной веры и отваги.

Некоторые врачи полагают, что любовь - это болезнь. Двадцать процентов попыток суицида происходит из-за разрыва с любимыми. Сорок про-центов женщин и тридцать процентов мужчин от 18 до 45 лет причиной депрессий назы-вают несчастную любовь. Семьдесят процентов пациентов, обращающихся к психоанали-тикам, пытаются наладить отношения с партнерами. Некоторые психиатры считают, что любовь – свойство психики внушаемых натур. Чем человек более внушаем, тем более он способен к любви, а любовь – это не более чем разновидность психической патологии. Другие высказывают мысль, что любовь – разновидность невроза, который следует ле-чить, достаточно посмотреть на симптомы: суженное сознание, зацикленность, постоян-ное желание говорить об одном человеке, сердцебиение, дрожание рук, озноб, нарушение сна, беспричинные головные боли.

Отдельные ученые уверены, что любовь – биохимиче-ская реакция с выделением определенных белковых молекул, запускающих в организме человека сложный физиологический процесс. Этот процесс протекает в течение примерно одного года, что вполне достаточно для продолжения рода – основной задачи всех живых существ. Сигнал для его запуска поступает человеку через обоняние в виде органических молекул феромонов. Сигналы поступают в мозг в виде субъективной оценки запаха. Объект, перспективный для продолжения рода с генетической точки зрения, имеет более при-ятный запах и начинает восприниматься как самый желанный, близкий и родной.

Часто встречаются люди, которые твердо уверены, что в природе вообще нет никакой любви. Что любовь – это привидение, о котором все только говорят, а на самом деле, его никто толком не видел. Возможно, как в большинстве ста-ринных замков, привидения вовсе нет – одни страхи, суеверия и реклама для привлечения туристов. Сегодня все стараются заработать на любви. И это не отдельные личности, как в древние века поэты, менестрели, художники, – это целые отрасли, связанные с производ-ством косметики, одежды, белья. А шоу-бизнес, издательская деятельность, кинемато-граф, несущие любовь, как знамя, может быть, просто паразитируют на ней, решая свои финансовые проблемы?

Так что же это такое – любовь? Вопрос, как говорится, назрел и надо дать на него простой и понятный ответ. Пришло время собрать воедино и описать все физиологические и психологические факторы, ответственные за рождение и развитие чувства, называемого любовью. С моей точки зрения наиболее удобный способ такой систематизации формула, к тому же это отличный инструмент для анализа любого процесса. Используя здесь и впоследствии слово «формула», я признаю полемичность этого термина применительно к психологии. Действительно, в физике и математике фор-мула имеет ранг закона и не допускает альтернативных толкований. В психологии же придется оперировать среднестатистическими закономерностями, допускающими исклю-чения.

Согласитесь, что все теоретические знания без практи-ки мертвы и нет лучшей практики, чем жизненный опыт наших предков, накапливаемый тысячелетиями. Во многом этот опыт отражен в фольклоре, передающем из поколения в поколение народную мудрость. Вот и я с его помощью нашел ту фольклорно-математическую тропинку, которая привела меня к цели. Разумная жизнь торжествует на планете уже многие тысячелетия. Люди рождались, жили, любили друг друга и свое от-ношение к жизни и любви передавали потомкам в виде былин, эпосов, саг, а также посло-виц и поговорок. Множество серьезных ученых: историков, географов, археологов, при-падая к этому источнику знаний, находят много нового и даже делают открытия общече-ловеческого значения. Изучение саги об Эрике Рыжем позволило доказать открытие Аме-рики викингами задолго до путешествия Колумба.

Но большинство ученых интересуют крупные литера-турные формы, нам же с точки зрения психологии интересны пословицы и поговорки. Это именно то, что называют народной мудростью, она проверена временем, и ее постулаты не подлежат сомнению. В результате длительного изучения фольклора разных стран и на-родов я нашел и выбрал два базовых определения, две аксиомы, как говорят математики, не требующие доказательств. Они прямо указывают на возникновение того чувства, кото-рое мы называем любовью.

Любовь с первого взгляда.

Стерпится – слюбится.

Эти, казалось бы, противоречащие друг другу опреде-ления точно указывают на два основных компонента, которые и формируют интересую-щее нас чувство. Один из них присутствует с самого начала, можно сказать, мы всегда но-сим его с собой, а другой набирает силу в процессе общения. Попробуем подробнее разо-браться, что это за компоненты. Для этого составим первое логическое уравнение:

Любовь с первого взгляда = Увидел и сразу полюбил

Несложно доказать то, что уравнение верно и логика его не нарушена. Вторая часть отличается от первой тем, что слово «первого» изменено на слово «сразу» более четко передающее смысл выражения, а слову «взгляд» дано точ-ное толкование действия – «увидел». Значит, для рождения любви мы должны увидеть и сразу почувствовать что-то неведомое, притягивающее друг к другу незнакомых людей. Говорят, любовь слепа, но то, что ей надо, она видит великолепно, легко выбирая из не-исчислимой толпы только ее или его – одного единственного, к которому влечет непре-одолимая сила. Это неосознанное проявление чувств называется влечением. Посмотрим, что о нем говорят словари и энциклопедии: «Влечение – сильное стремление, непреодо-лимая склонность к кому-то или чему-то». «Влечение – стремление к удовлетворению каких-либо потребностей организма». «Влечение возникает независимо от сознания, мышления и воли человека». Все это позволяет нам сделать однозначный вывод: одним из компонентов, составляющих любовь, является влечение, и мы можем записать:

Любовь с первого взгляда = Влечение

Но во многих случаях любовь с первой встречи, с пер-вого взгляда не возникает, а потом вдруг неожиданно появляется, как будто из ниоткуда. Значит, одного влечения недостаточно, есть еще что-то очень важное, о чем мы пока не знаем. Поэтому, как принято в математике, обозначим неизвестное через «Х» и запишем выражение так:

Любовь = Влечение + Х

Для определения неизвестного нам компонента соста-вим и рассмотрим следующее логическое уравнение:

Стерпится – слюбится = Привыкнешь – появится любовь

Думаю, доказывать, что смысл не нарушен и уравнение справедливо, не надо, но все же сошлюсь на толковый словарь: «Стерпеться – привык-нуть, смириться, притереться». А замена слова «слюбится» на слова «появится любовь» – это просто перевод на литературный язык. Следовательно, народная мудрость дает по-нять, что любовь может появиться через длительный промежуток времени, связанный с трудностями взаимного привыкания. Согласно энциклопедии: «Привычка – сложившийся способ поведения, приобретающий для человека характер потребности». Определение привычки как потребности и отражает тот основной смысл, который необходимо вклады-вать в это слово. У людей потребности присутствуют всегда, а привычка связывает их с конкретным человеком, который может их удовлетворить. Поэтому назовем второй иско-мый нами компонент формулы – удовлетворение потребностей. Снова запишем выраже-ние. Теперь оно будет выглядеть так:

Любовь = Влечение + Удовлетворение по-требностей

Последний шаг, который необходимо сделать для пре-образования этого выражения в формулу, – детализировать два его основных компонента, разбив на отдельные переменные, непосредственно связанные с конкретными физиологи-ческими и психологическими характеристиками и потребностями человека. Только в этом случае мы получим действенный инструмент, с помощью которого можно оказывать ре-альное влияние на людей. Переменные, входящие в состав основных компонентов форму-лы, были определены мной путем многолетних исследований и социологических опросов. Проведенные исследования также показали необходимость введения в формулу попра-вочного коэффициента, описывающего некоторые факторы, оказывающие существенное влияние на влечение и удовлетворение потребностей каждого человека.

Общий вид формулы.

L = K (V + P)

Где переменные:

L– любовь

V – влечение

P – удовлетворение потребностей

K – поправочный коэффициент

 Формула в развернутом виде:

L = K1 K2 К3 K4 K5 (V1+V2+V3 +V4+V5+V6 +V7 +V8+P1+P2+P3+P4 +P5+P6)

Где переменные:

V1 – привлекательное лицо

V2 – привлекательное тело

V3 – привлекательный голос

V4 – привлекательный запах

V5 – привлекательные движения

V6 – привлекательный внешний вид

V7 – привлекательный темперамент

V8 – привлекательные черты характера

P1 – потребность в сексуальном общении

P2 – потребность в эмоциональном общении

P3 – потребность в интеллектуальном общении

P4 – потребность в рождении и воспитании детей

P5 – потребность в совместном решении материальных проблем

P6 – потребность в совместном решении бытовых проблем

Коэффициенты:

K1 – воображение, мечты

K2 – психологическое влияние окружающих

K3 – физическое состояние организма

K4 – эмоциональное состояние организма

K5 – время общения

Подробно эти переменные и коэффициенты обоснованы и описаны в опубликованной мной книге «Формула любви: теория и методика при-менения» там же и указаны приемы, позволяющие оказывать на них существенное влия-ние.

Как вы понимаете, я не первый, кто разработал свою формулу любви. Люди давно пытаются определить закономерности развития любви и описать механизмы ее возникновения с помощью аналитических законов и формул. Но попытки отыскать в научной литературе и в Интернете другую работоспособную форму-лу, подтверждающую или опровергающую сделанные мной выводы, не увенчались успе-хом. Естественно, те формулы, в которых предлагается что-то принять за 100, а потом это разделить на количество проведенных вместе часов или выполнить другие математиче-ские операции, учитывающие продолжительность взгляда и длительность поцелуя, серь-езно воспринимать нельзя. Все остальные найденные мною формулы – это в основном разнообразные трактовки древнеиндийского определения любви между мужчиной и жен-щиной как влечения души, ума и тела. Рассуждения о том, что потребности души рожда-ют дружбу, потребности ума – уважение, потребности тела – сексуальное желание, спра-ведливы, но излишне образны и не указывают на конкретные физиологические и психоло-гические особенности и потребности организма. Они не несут информацию, необходимую для разработки механизмов воздействия на изучаемое нами чувство и, следовательно, не имеют практической ценности.

Хочу сразу подчеркнуть, что расположение перемен-ных, входящих в формулу, произвольно, их место вначале или в конце никоим образом не связано с их значимостью. У каждого человека установлены свои индивидуальные при-оритеты. Так как среди нас есть и визуалы – люди, у которых преобладает зрительное восприятие окружающего мира, и аудиалы – личности, ориентированные на слуховое вос-приятие, и кинестетики, для которых основные каналы восприятия – осязание и обоняние. Сила воздействия и значимость переменных формулы во многом связаны и с основными каналами восприятия окружающего мира, присущими конкретным людям.

Не располагая полной информацией о человеке, не-возможно заранее определить, что сыграет у него более важную роль при возникновении любви – «влечение» или «удовлетворенные потребности», но, как правило, любовь поч-ти всегда начинается с определенной доли влечения. Каждый человек уникален и непо-вторим, поэтому переменные и коэффициенты, составляющие формулу и указывающие на определенные влечения и потребности, имеют у всех людей различные приоритеты. Мно-го полезной информации можно почерпнуть из наблюдений за близкими родственниками объекта наблюдения, их интересами, привычками, поступками. Серьезный психологиче-ский анализ позволяет определить, как эти предпочтения связаны с генетической наслед-ственностью и в какой мере приобретены под влиянием родителей и общества в процессе воспитания и формирования жизненных принципов. В человеке многое зависит от дос-тавшихся ему в наследство генов. Генетический код определяет внешность, во многом психологические черты характера человека, но не его судьбу. При этом надо помнить, что все связанное с генетикой и физиологией организма, даже при умелом воздействии, очень трудно поддается корректировке.

Главное всегда учитывать, что если темперамент и свойства личности – это врожденные особенности нервной системы, обусловленные биологически и генетически, то характер не является прирожденным свойством лично-сти, поэтому не является постоянным и неизменным. Естественно те или иные свойства характера в определенной степени обусловлены биологическими задатками, но их раз-витие зависит от окружающего общества. Каждый человек живет в условиях определен-ной социальной среды, складывается и изменяется как личность под ее влиянием.

Большинство из нас лучше воспринимают сравнение числовых величин, чем отвлеченных понятий. Поэтому для наглядности можно исполь-зовать бальную оценку, присваивая переменным формулы цифровые значения. Напри-мер, целые числа в диапазоне от -5 до +5. Если рассмотреть варианты для переменной, отвечающей за привлекательность тела. Минимальная оценка «-5» соответствует телу с серьезными физическими изъянами, вызывающими крайне отрицательные эмоции; оценка «0» – стандартная фигура, не вызывающая дополнительных эмоций; максималь-ная оценка «+5» – модельное тело, все части которого вызывают восхищение. Присво-енные значения всегда весьма условны, они в огромной степени зависят от объективно-сти собранной информации и требовательности к людям, на основании которой осуще-ствляется экспертная оценка переменных. Главное, отчетливо осознавать, что психоло-гия не математика и «-5» по одному из параметров не компенсируется положительной пятеркой, поставленной за другое влечение или удовлетворенную потребность. В жизни люди очень часто утрачивают чувство любви, не сумев удовлетворить всего лишь одну, но очень важную для них потребность.

Сбор объективной информации - основная задача, стоящая перед теми, кто пытается влиять на процессы завоевания или сохранения люб-ви. Важно четко установить, каким из ее составляющих партнеры сознательно или бес-сознательно уделяют наибольшее внимание. Какие переменные и коэффициенты оказы-вают определяющее влияние на их чувства. При сравнительном анализе информации о влечениях и потребностях партнеров, в первую очередь, необходимо сделать принципи-альный вывод о возможной их совместимости, а уже затем планировать и предприни-мать действия для изменения существующей ситуации.

Предложенная формула - универсальный инструмент, позволяющий систематизировать собранную информацию. Инструмент, дающий воз-можность выбирать конкретные цели для последующего воздействия. В моей практике довольно часто приходиться использовать эту методику не только для завоевания и со-хранения любви, но и для ее устранения, помогая женщинам и мужчинам избежать пре-следований со стороны не в меру горячих поклонников и поклонниц.

Благодаря своей наглядности, информация, системати-зированная по данной методике и выводы, сделанные на этом основании, позволяют убедить большинство людей в закономерности произошедших с ними событий, что спо-собствует более быстрому выходу из стрессовых состояний. При этом бальная оценка элементов влечения и потребностей, в связи с укоренившимися со школьных лет стерео-типами о неполноценности двоечников, содействует доходчивому разъяснению сло-жившейся ситуации, недвусмысленно указывая на причины ее возникновения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ