Какие у вас отношения

main_img

Находясь в отношениях, на той или иной стадии каждый из нас задает себе вопрос:

«Устраивают ли меня наши отношения?
Стоит ли что-то менять или оставить все, как есть?
И вообще, тот ли человек находится рядом со мной?».

Существует ряд критериев,
которые помогают оценить отношения
на предмет внесения каких-либо корректив.

Итак, в каких случаях стоит насторожиться?

1. От кого исходит инициатива.
В случае, если планирование совместного времяпровождения, звонки, приглашения сходить куда-нибудь вместе исходят только от вас, стоит задуматься: а заинтересован ли ваш партнер в дальнейшем развитии ваших совместных отношений? Скорее, он (она) не испытывает к вам никаких чувств и не строит относительно вас далеко идущих планов на будущее.

2. Контроль со стороны партнера.
Ревность и чрезмерный контроль как с вашей стороны, так и со стороны партнера также являются тревожным звоночком в ваших отношениях. Возможно, партнер боится вас потерять, и у него есть достаточно оснований так полагать. Вам же все время кажется, что партнер тут же найдет вам замену, стоит вам оставить друг друга даже на короткий срок.

Подумайте, может, вы слишком растворились друг в друге и не живете своей жизнью? А возможно, у вас в последнее время упала самооценка. Как бы то ни было, тут есть над чем подумать и что изменить.

3. Взаимное унижение.
Если ваш партнер отпускает в ваш адрес неуместные шуточки, втягивает вас в неловкие ситуации, постоянно бьет по вашей самооценке, что заставляет вас испытывать свою неполноценность и даже ущербность, то уж наверняка стоит хорошенько подумать - тот ли человек находится рядом с вами, и вообще, нужны ли вам такие отношения.

То же самое касается вас самих: если вы получаете моральное удовлетворение от оскорбления партнера, от применения силы, есть повод подумать о своих личных проблемах в построении близких отношений.

4. Дефицит доверия.
Доверие — это одно из составляющих фундамента, на котором строятся прочные и долгие взаимоотношения. При его отсутствии или даже дефиците крепкие отношения выстроить крайне проблематично.

Вот как проявляется недостаток доверия: необходимость постоянно что-то доказывать, оправдываться, опровергать своими поступками и словами убежденность партнера, что вы постоянно лжете или что-то недоговариваете. Знайте - вас и ваши чувства не принимают.

5. Гибкость отношений.
Если вы планируете построить крепкие и долговечные отношения, вам нужно постоянно расти и меняться в лучшую сторону. Будете развиваться вы сами - будут расти и развиваться ваши отношения.

Способен ли ваш партнер что-то менять в себе, иногда подстроиться под вас?
Насколько он способен вас слышать и ценить ваши желания?
А вы сами готовы работать над собой и при необходимости что-то изменить в себе ради партнера?

6. Перспектива развития отношений.
Для более точного прогноза относительно глубины и продолжительности ваших отношений служат объединяющие вас моменты, такие как совместные планы и проекты не только на предстоящий период, но и на более длительный срок: совместные поездки, общие интересы и взгляды на построение семьи, рождение детей, объединяющие вас жизненные ценности.

Если же общих точек соприкосновения между вами не так уж много, есть смысл задуматься: а станет ли вообще этот человек вам близким настолько, что с ним захочется прожить всю жизнь? Или со временем вы будете только отдаляться друг от друга?

Исходя из вышеперечисленных критериев, еще раз оцените свои отношения и честно ответьте себе на вопрос:
«Стоит ли продолжать двигаться в выбранном направлении - или стоит внести в отношения существенные коррективы, а то и вообще отказаться от таких отношений?».

В любом случае, решать только вам. Удачи вам в вашем выборе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ