Превозмогая боль, освободиться от любовной зависимости

main_img

Многие задумаются и скажут: зачем уходить, если любишь.

Я здесь не говорю про эмоциональные решения, которые могут потом измениться.

Статья больше о тех случаях, когда для изменения ситуации применены все доступные и недоступные способы, но ситуация и поведение человека так и не изменились.

Причин завершения отношений может быть много, даже с человеком, к которому есть глубокие и искренние чувства

  • Люди могут не подходить друг другу по жизненным ценностям настолько, что даже за годы отношений, совместного проживания и времяпрепровождения,у них оказывается очень мало общего. Это «тормозит» отношения и вызывает много претензий и неразрешимых конфликтов.
  • Случается, что у одного из партнеров чувства могут остыть, и как бы другой не старался разжечь «огонь любви» заново – не получается. Если для любящего партнера чувства крайне важны в отношениях, это может стать болезненной причиной расставания.
  • Возможно, что чувства есть, но один или оба партнера связаны узами брака и по своим внутренним убеждениям или силе воли, характера и ответственности не могут завершить те или иные отношения, оставаясь в хронической ситуации слишком долго.
  • Бывает, что в отношениях есть место предательству. Для каждого оно свое, но это значит, что существует такая ситуация, отношение или поведение партнера, которые невыносимы и тем самым не совместимы с продолжением отношений. 

Этот ряд можно продолжать и конкретизировать, но это не является основной идеей статьи.

Завершать отношения, когда есть чувства, всегда очень больно, невыносимо по силе и спектру чувств, которые возникают в этом процессе. Даже если решение принято и, казалось бы, обратного пути нет, всегда есть «но».

Например, чувства могут и, скорее всего, будут обостряться, независимо от того, какие они (положительные или отрицательные), тем самым продолжая поддерживать отношения, которые закончились.

Если сильно обострятся негативные чувства, это хороший показатель и помощник для поддержания твердости решения, но все равно не стопроцентный. Когда злость, ярость, раздражение, отвращение и другие чувства утихнут и «переварятся», на смену могут прийти положительные добрые и нежные чувства и воспоминания. Всплывают в памяти даже те моменты, про которые уже и думать забыли и никогда не вспоминали.

Здесь Вас подстерегает опасная ловушка: вполне вероятно, что захочется вернуться к этому замечательного человеку, с которым связано так много хорошего. И все усилия, приложенные в борьбе со своей любовной зависимостью, могут быть тщетны, если Вы сделаете шаг назад, а не вперед – к своей эмоциональной свободе.

Плачьте, кричите, говорите о том, как Вам больно и плохо, как каждая клеточка Вашего существа стремится назад, к этому важному и горячо любимому человеку! Но не ему, а кому-то другому, тоже важному, ценному, проверенному - кому можно открыть свое сердце и душу, не боясь, что с ними могут поступить неделикатно, но тому, кто тверже, решительнее и независимее Вас в этой истории. Чтобы этот человек помог Вам подпитать свою позицию и решительность.

Часто таким человеком выступает психолог, на которого Вы можете опираться не только как на человека, которому можно довериться, но и как на специалиста в работе с любовной зависимостью. Но не ограничивайтесь общением с психологом или психотерапевтом, оглянитесь, есть люди, которые Вас любят, желают Вам добра и очень хотят, чтобы были счастливы!

У каждого человека в нашей жизни есть предназначение, не всегда нужно пытаться его удержать рядом. Может, он был дан для того, чтобы, пережив эту боль и обновившись, идти дальше!

P. S. Любите себя! Не теряйте себя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ