Родители, дети. Скоро в школу

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Скоро, буквально через пару дней, начнутся школьные будни наших детей.

Как всегда, школа - это проблемная зона не только наших детей, но и большинства родителей.

Эту статью посвящаю родителям, которые переживают и волнуются за своих детей, и детям, которые потеряли интерес к учёбе.

Очень часто родители обращаются к психологу, когда у ребёнка возникают проблемы в школе с уроками, с выполнением домашнего задания, да и вообще отсутствует желание учится.

Эта проблема многолика, так как несёт такие последствия, как высокая тревожность, конфликтная и напряжённая обстановка в семье, стрессы как ребёнка, так и родителей. И ситуация может накаляться до предела.

Есть случай из практики. На приёме мама с дочерью-подростком, обе «взвинчены» и, казалось бы, нет решения проблемы.

Мама жалуется, что дочь стала неуправляема, она совершенно не хочет учиться. Дочь же уверяет - мама настолько ее «задёргала», что она совершенно не может сосредоточиться на уроках и выполнении домашнего задания.

В ходе консультации выясняем, мама постоянно занята на работе и, приходя вечером домой, начинает заниматься воспитанием дочери, девочка все мамины требования принимает «в штыки», складывается конфликтная ситуация, и она повторяется ежедневно.

Прошу маму на время оставить свой пыл, не давить на дочь и через пару недель прийти ещё раз. Прошло время, и мама с дочерью опять на консультации. Конфликта в семье нет, но у девочки стойкое отвращение к выполнению домашнего задания.

И тут прихожу к такому мнению. Родители часто давят на детей, не помогают в решении проблемных ситуаций в школе, если ребёнок не тянет тот или иной предмет. Вместо того, чтобы нанять репетитора или попросить учителя дополнительно позаниматься с ребёнком, начинаются обвинения, скандалы и угрозы.

Дети в такой ситуации становятся заложниками, и что же происходит? Ребёнок теряет интерес к учёбе, у него нет желания добиваться успехов, а причина в том, что не «даётся» предмет, не получается, нет радости, отсюда все и проблемы.

Все родители хотят, чтобы их дети были успешными и самыми лучшими.
А что вы для этого сделали?
Какие ресурсы дали вы ребёнку, чтобы предъявлять свои требования?
Подумайте и дайте себе ответ на эти вопросы.

Мы любим наших детей безусловной любовью, мы принимаем их такими, какие они есть. Если мы даём им ресурсы - тогда и требования наши могут быть выше,
а если наш ребёнок не получает помощи от нас - как мы можем требовать его успешности?

Помогите своим детям, помогайте с уроками, не напрягайте, а делайте все играючи.
Уже с первого класса приучайте своих детей к порядку, выполнению распорядка дня, ежедневному выполнению уроков вместе с вами или с репетитором. Учите ребёнка порядку, и тогда в подростковом возрасте у вас не возникнет проблемы с сыном или дочерью.

Вы и только вы ответственны за будущее вашего дитя.
Как вы его воспитаете, как вы научите его учиться, так и будет.

Прежде, чем требовать, научите его.

Желаю всем родителям терпения и огромного желания заниматься своими детками. И если есть проблемы - не бойтесь, идите к психологу. Все можно исправить, но на это нужно время и ваше огромное желание помочь своему ребёнку.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ