Сайт знакомств - возможность или пустая трата времени?

main_img

В Интернете достаточно информации и инструкций о том, как правильно знакомиться в Интернете, как заполнить анкету, на каких сайтах. Я в своей статье хотела бы осветить другой контекст этого вопроса.

О том, как неизвестные нам наши же убеждения управляют нашей жизнью и отношениями. И, в частности, мешают пользоваться современным достижением технического прогресса - ресурсом для знакомства - сайтом.

За время практической работы накопились интересные наблюдения из опыта работы с клиентами, решила с вами поделиться.

Для начала перечислю отзывы:

  •  сайт знакомств - это пустая трата времени, там невозможно познакомиться с нормальными людьми;
  • там одни сексуально-озабоченные;
  • пишут одни малолетки;
  • ой, сходила на несколько свиданий – толку никакого;
  • я на сайте мужа нашла;
  • я до «такого» не опущусь;
  • знакомиться на сайте? ЭТОГО еще не хватало!!!
  • что хотела, то и получила … и что?

Пожалуй, это самые часто встречающиеся отзывы.

Так как я специализируюсь на теме отношений, ко мне часто обращаются женщины с вопросом устройства личной жизни. И, пожалуй, один из первых вопросов – это где познакомиться с мужчиной?

И после моего предложения зарегистрироваться на сайте знакомств, происходит следующее...

История Марии (имена клиентов изменены).
Мария, девушка 26 лет симпатичная, стройная, с высшим образованием, с опытом проживания в Америке, из состоятельной семьи.

- Да вы что?  Для меня это позор! Это означает заявить открыто, что я хочу отношений! Что у меня сейчас нет мужчины! НЕЕЕЕТ!
- Получается, что Вы хотите построить отношения, но никто об этом не должен догадаться?

После такого вопроса Мария заулыбалась, задумалась и ответила:
- Получается так...

По семейным обстоятельствам девушка живет за городом, в небольшом поселке, где круг ее общения ограничен родственниками и подчиненными. В город выезжает редко, в основном по делам. Одевается по принципу удобно, «транслируя», что она деловая, серьезная, занятая, унисекс. Брюки, чаще джинсы, длинные волосы собраны в пучок. Ее внешний вид говорит: «мне не мужчины, не интересны».

После первой консультации согласилась зарегистрироваться для начала ВКонтакте. 

Как показали дальнейшие консультации, у девушки не только запрет на знакомства на сайте, но и на знакомства вообще. И получается, сам сайт здесь не при чем.

История Ксюши (29 лет, стройная, красивая).

- Знакомилась, начинались отношения, но потом меня бросали. Вывод - на сайте нет надежных мужчин.
- Ксюша, а такие отношения у Вас получались только после интернет-знакомств?
- Нет, и после реальных знакомств было то же самое.

В работе с клиенткой выяснилась ее личная история. Папу своего она не видела, с мамой они расстались сразу после рождения Ксюши. И у нее с детства сложилась неосознанная установка: мужчины – это те, кто бросает женщин.

В жизни она неосознанно притягивала к себе таких мужчин, которым изначально не нужны были серьезные отношения. Или в процессе отношений она изматывала мужчину своими подозрениями, опасениями, контролем и претензиями так, что в результате ему это надоедало, и он ее бросал.

После курса консультаций девушка изменила свое отношение к мужчинам, и у нее на данный момент отношения, в которых уже идут приготовления к свадьбе.

История Ольги (44 года, внешне ухоженная, моложавая, выглядит на 34 года).
После развода через 3 месяца решила знакомиться с мужчинами для создания серьезных отношений.

- Ой, на этом сайте ничего хорошего не найти, пишут одни малолетки.
- Малолетки - это кто в Вашем понимании?
- Ну, пишут 28-30 летние парни…. А мне они зачем?
- Но это уже далеко не малолетки, это молодые мужчины.
- Да? :))
- А если честно, Ольга, чего вы на самом деле хотите сейчас? Хотите ли вы строить новые серьезные отношения?
- Вот знаете, если честно, хочется просто общаться, веселиться с молодыми веселыми парнями.
- Так, получается, они Вам и пишут? :))
- Получается, я себя обманываю, говорю одно, а хочу другого. Я еще не отдохнула от замужества, что бы снова захотеть туда.
- Получается, исполняется Ваше истинное желание?
- Получается так.

На данный момент у нее роман с мужчиной 32 лет (1 год после развода, не готов к серьезным отношениям). Они оба довольны и счастливы.

История Кати (48 лет, в разводе 5 лет, 2 детей).
Проходила мой тренинг «Как выйти замуж», где мы подробно разбираем желаемый образ мужчины. Женщины составляют его портрет, что сделала и Катерина. Если коротко, она хотела состоятельно обеспеченного мужчину с загородным домом.

С таким она и познакомилась на сайте знакомств. Завязались отношения, велся разговор о переезде жить к нему. Сама она живет в Москве, а он в пригороде Москвы.
Пришла она на консультацию в унылом состоянии с вопросом «Как быть?».

- Случилось все так, как я хотела, (познакомилась с таким мужчиной, с каким хотела), но я не рада этому.
- Из-за чего?
- Да, есть мужчина, с которым мне хорошо, он состоятельный, у него красивый загородный дом, но теперь меня смущает одно обстоятельство. Он часто хочет секса. Говорили мне, что на сайте с нормальным мужиком не познакомишься. Маньяк какой-то оказался…

После подробного разговора выяснилось, что и ее брак закончился по той же причине: мужчине нужен был секс, а ей нет.

«Маньяк с сайта» оказался обычным мужчиной, а у Ольги выявили детскую установку, из-за которой она сексом занималась только до рождения детей, вернее, ради рождения детей. А дальше секс для нее превращался в пытку, и она всячески его избегала.

После проработки детского ограничения, отношение к сексу у Ольги постепенно начало меняться, а мужчина «маньяк» оказался внимательным, ласковым, активным в постели мужчиной.

Надежда (53 года).
В 50 лет от нее ушел муж. Выселив ее из квартиры, на которую у нее законные права (к сожалению, и такое бывает).

У меня Надежда проходила тренинг «Камасутра отношений» о том, как строить гармоничные счастливые отношения. Из 12 участниц она была самая старшая.

Еще во время тренинга она зарегистрировалась на нескольких сайтах знакомств (в том числе и платных), и начала активно знакомиться, общаться и встречаться с мужчинами.

В результате она познакомилась с мужчиной из другого города, для первой встречи съездила туда сама, затем они стали общаться в скайпе и приезжать друг к другу в гости. В результате Надежда вышла замуж за своего избранника, и они уехали жить в Калининград.

Если вернуться к участницам тренинга, Надежда первая после тренинга начала строить отношения, по сравнению с более молодыми и более симпатичными участницами. И первая получила предложение руки и сердца. Это для тех, кто еще верит в то, что только у молодых есть шанс на личное счастье.

Формат статьи ограничивает объем, и здесь я описала только несколько историй из клиентской практики. Но думаю, этого достаточно для подтверждения того, что «Кто во что верит, тот это и получает». Или, если выражаться словами из библии, «По вере вашей дано вам будет».

И только Вам выбирать, во что верить.
Или в то, что вас ограничивает - или в то, что открывает перед вами новые возможности и горизонты!

И если у Вас негативный опыт на сайте знакомств, посмотрите, какое Ваше убеждение сработало в данном случае. Или приходите на бесплатную консультацию ко мне в скайп, с удовольствием помогу Вам его убрать.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ