Отелло

main_img

Всем уже давно известно, что люди по-разному воспринимают окружающую их действительность.

Мир реален, объективен, но наше воспитание, внутреннее мироустройство, опыт и многое другое преломляют эту реальность под свое представление. И случается так, что даже у одного и того же человека в течение дня мир может поменяться несколько раз. 

***
Мужчина вечером пришел домой, подогрел приготовленный женой ужин и уселся за телевизор. Любимого футбола не было, пришлось смотреть всякую ересь. Почему-то внимание привлекла дешевая комедия про то, как жена весело «наставляла мужу рога» и, конечно, все об этом знали, кроме супруга.

Что-то ощутимо неприятное пробежало холодком в теле мужчины, он посмотрел на часы. Прошло уже два часа, как жена должна быть дома. Он сделал звонок, сотовый – недоступен. На столе лежала записная книжка супруги. На последней странице было написано: «Кафе «Встреча», ждать звонка Сергея!!!».

Эти три восклицательных знака после мужского имени совершенно выбили мужа из колеи. В памяти промелькнул последний месяц. Жена странно себя все это время вела: постоянно в суете, как будто «заметает следы» каких-то поступков, задерживается с работы, якобы забывает подзарядить сотовый, а глаза… какие-то странные стали, он не мог точно сказать какие, но, скорее, лукавые. Мужчине не терпелось поскорее заглянуть в них, чтобы убедиться или разувериться в своих догадках.

Минуты в ожидании ее прихода домой казались часами. Ревнивец не мог ничем заняться, кроме как беспорядочным переключением каналов телевизора. Продолжать смотреть комедию про измену не хотелось, на месте главного героя-рогоносца он уже видел себя.

Вот, наконец, супруга тихо открыла дверь, буркнула «я дома» и прошмыгнула на кухню, сварила кофе и села за ноутбук. Мужчина решил молча понаблюдать за ней. Он сел рядом с газетой и пристально посмотрел в ее глаза.

Да!!! Глаза были лукавые! В этом не было никакого сомнения! Небрежно уложенные волосы говорили о недавнем свидании, ладонь, которой она прикрыла щеку и губу, скрывала правду, все ее тело, его положение, выдавали прелюбодеяние. Она изменяет!

Натужно, почти шепотом он спросил: «Ты где была?».
Жена: «Вот, посмотри, сколько я уже успела сделать».
Она протянула мужу листок, озаглавленный «Наш Юбилей». Ниже перечислялись намеченные дела, многие из которых были уже вычеркнуты, в том числе «Забронировать 10 мест в кафе «Встреча» и «Узнать у Сергея про анимацию».

Муж снова посмотрел в глаза любимой и - да!!! Вот она – правда! Глаза были чисты! В этом не было никакого сомнения! Небрежно уложенные волосы говорили о суете, в которой родная забывала о себе, готовясь в совместному празднику! Ладони, губы, щеки, выражение лица и положение тела – все выдавало ее заботу, безграничную любовь к нему и верность! Что-то ощутимо приятное пробежало теплом по телу мужа и, успокоенный, он пошел смотреть телевизор.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ