Пока кричит начальник

main_img

Начальники часто ругаются. Это факт.

Ругаются по разным причинам.
Ругаться, бесспорно, плохо. Но когда они ругаются по делу, стоит услышать сквозь шум смысл его претензий и принять их во внимание. Это сугубо рабочий момент, и речь сейчас пойдет не об этом...

Но что же делать, когда начальник ругается не по делу, а просто выплескивает свои эмоции, а ситуация вынуждает вас при этом молчаливо присутствовать?

Посмотрите на эту ситуацию прежде всего, как на незапланированный перерыв в работе, который можно использовать себе на пользу или просто в развлечение.

Вы даже не представляете, сколько интересного можно сделать, пока кричит начальник:

  • Можно внимательно рассматривать окружающую обстановку, обнаруживая детали, на которые никогда не обращали внимания. Можно попытаться вспомнить, как в этом помещении были расположены вещи, когда вы были в нем в последний раз и, как в детстве, поиграть в «найди 10 отличий». Таким образом, вы проведете время с пользой, тренируя внимание и память.
  • Можно прокручивать в голове обратный отсчет от 500 через три, например. Разовьете сосредоточенность, концентрацию и внимание. Это занятие очень сужает восприятие, поверьте, уж точно будет не до крика.
  • Можно устроить в своей голове тайный тотализатор и делать ставки – превысит ли сегодняшнее количество ругательных слов начальника его прошлый рекорд. Можно придумать себе систему награждений за выигрыш, чтобы было еще интереснее.

Людям с богатым воображением вообще незачем унывать, когда выдаются минуты такого вынужденного бездействия. Окружающую обстановку можно дополнить в фантазии декорациями, а всех присутствующих, включая орущего начальника, нарядить в театральные костюмы и смотреть спектакль. Если спектакль смотреть еще и в воображаемый бинокль, важно переводя его с объекта на объект, будет еще веселее.

В этих шуточных советах есть значительная доля серьезного посыла: нельзя чужому настроению давать влиять на ваше состояние, на ваше самоощущение, на ваше здоровье, в конце концов.

Пока кричит начальник, найдите способ отгородить себя от стресса.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ