Как влияют ожидания на нашу жизнь?

main_img

Американский философ, основатель общей семантики Альфред Коржибски сказал:

Карта не есть территория.

То, что вы ожидаете от этой статьи – это ваша карта, а то, что вы прочтете далее – это уже территория. Вполне нормально ожидать, что мы получим именно хлеб, если заплатили за хлеб, и что наш ключ подойдет к замку нашего дома - а когда этого не происходит, значит, что-то не так.

Когда реальность не совпадает с нашими ожиданиями – мы разочаровываемся.
А это может привести к потере интереса (к работе, к отношениям, к цели), а иногда и к депрессии. Зацикленность на ожиданиях может серьезно подпортить нашу жизнь.

...Он летел из Лондона в Астану и волновался. Завтра ее день рождения, и они решили провести его вдвоем. Ему осталось учиться полгода, и потом они смогут пожениться. Хоть они ежедневно и общались по скайпу, всё же это не то, что будет завтра. Завтра он сделает ей предложение, и это волновало.

Они договорились, что он заедет за ней в семь вечера, и они поедут ужинать в ресторан. Он весь день порхал в поисках подарка, цветов, столика в ресторане и вечером позвонил, чтобы заехать за ней, но она не взяла трубку. Он звонил трижды. А она плакала и ужасно злилась на него, вечер был испорчен… Утром он улетел, и всё… больше они не общались.

Спустя неделю она, сердитая, сидела у меня на приеме и мечтала о том, чтобы ему тоже было больно, как и ей. Ведь он знал(?), как ей важно, чтобы он её поздравил. Он должен был трижды позвонить в течение дня и поздравить её первым еще в 12 ночи, но он этого не сделал, ну и пусть катится. Парень уехал, не поговорив с ней, так закончилась романтическая история двух любящих людей.

Мы всегда чего-то ожидаем. Эти самые ожидания разрушили не один брак. Многие ожидают, что конфетно-букетные отношения будут длиться вечно, что эта любовь-страсть должна продолжаться всегда. И когда запал утихает, супруги (или один из них) начинают терроризировать друг друга.

Каждый человек имеет определенные ожидания относительно всего, что происходит.
Наше мышление работает по принципу «если - то», предполагая вероятности событий, и это удобно.

Почему так много разочарований в реале после длительного общения по переписке? Всё просто. Люди наделяют собеседника качествами, которые бы им хотелось в нем видеть и когда тот их не проявляет, то разочаровываются.

Мы не говорим о том, что нужно избавляться от ожиданий, речь идёт о том, чтобы относиться к ним более гибко. Это позволит снизить негатив от связанных с ожиданиями отрицательных эмоций.

Наши ожидания влияют как на нас, так и на других людей.

Напомню всем известный эксперимент с учениками и учителями.

Исследователи Розенталь и Якобсон в самом начале учебного года явились в одну из школ Сан-Франциско. Для проведения этого исследования дети отбирались наугад, многие из них в школе никак себя не проявляли. А некоторые даже считались слабыми.
Но учителям было сказано, что это – очень одаренные дети. Поэтому на них надо обратить особое внимание, поддержать их и поспособствовать их развитию.
Естественно, учитель верил, что данный ученик обладает исключительными способностями, и ожидал от него высокой успеваемости. И ребенок на самом деле показывал высокие результаты. Итак, ожидание учителя стало стимулом для успеха ученика.

Ну, а про «эффект плацебо», думаю, здесь говорить не стоит, про него разве что малыши не знают.

Если ожидания не соответствуют действительности, они могут даже разрушить чью-то жизнь.

...Тимур бежал домой, чтобы показать свою грамоту за занятое второе место в олимпиаде по математике. Что же почувствовал ребенок, когда отец сказал, что глупо радоваться неудаче - второе место это не первое?

Или мать ругает сына за тройку по английскому: «Какой же ты тупой!! Ничего из тебя не выйдет!  У тебя, как и у твоего папаши, совсем нет мозгов!».

Вместо того, чтобы замотивировать своих детей на лучший результат, родители порой «бьют своих детей по рукам», обрекая их на неудачи.

Используйте свои ожидания правильно и с пользой:

  1. Отметьте то, что считаете нужным.
    «Жанна, ты получила пять по математике».
  2. Пауза (нужна для грамотного проникновения смысла).
  3. Ваши чувства по этому поводу.
    «Я испытываю гордость за тебя», «Я так горжусь тобой, доченька».
  4. Пауза и взгляд в глаза человека, пусть прочувствует всю приятность момента.
  5. А теперь ожидания. Те самые, которые нужны, чтобы связать прошлое с будущим:
    «Я вижу, ты делаешь успехи в…»,
    «Я чувствую, ты со временем станешь человеком, который…»,
    «Я не удивлюсь, если ты…».

Ваши ожидания должны быть похожи на прекрасный сон, а не на кошмар.
В ожиданиях не нужно завершенности: «Я уверена, ты теперь каждый день будешь мыть посуду (получать пятерки)». Это будет сковывать.
Вместо этого: «Я думаю, ты становишься прекрасной хозяйкой, каждый муж ценит жену- чистюлю». Или: «Ну, я вижу, ты не собираешься останавливаться на этой пятерочке и, возможно, даже станешь…».

И, конечно же, вы должны понимать, соответствуют ли ваши ожидания возможностям человека.

Ожидания нужны, чтобы перенести внимание с поступков на то, каким человек может стать. Это мотивирует человека мечтать и расширяет его возможности.

И в заключение еще об одном интересном французском эксперименте по нашей теме.

Молодым людям предлагалось отобрать среди фотографий симпатичных и неприятных им людей. После этого им предлагали поговорить по телефону и предупреждали: сейчас, например, они будут говорить с человеком из симпатичных или, наоборот, неприятных людей.
И что же установили ученые? А то, что разговоры велись совершенно по-разному! Когда испытуемые общались как бы с приятными людьми, то беседа велась непринужденно, участники шутили, смеялись, говорили приятные слова.
В случае же, когда им говорили, что они будут общаться с несимпатичными им людьми, то участники держались строго и скованно.
И как же реагировали собеседники на другом конце провода? Конечно, им это не нравилось, и они отвечали соответственно сухостью на сухость, холодностью на холодность.

Выводы напрашиваются сами.
Cest la vie  (Такова жизнь), как говорят французы.

И да, дарите подарки без повода, они самые запоминающиеся, потому что неожиданные.
И пусть неожиданности в вашей жизни будут по большей части приятными.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ