О повторении травматических сценариев

main_img

В жизни человека повторяются жизненные сценарии.

Меняются только персонажи и декорации, а чувства и ощущения остаются такими, какими они были в самом первом сценарии.

В чем же причина таких повторов, которые часто похожи на повторяющийся кадр пленки или кинофильма?

Опыт травмы, переживаемый человеком, никак не может до конца быть пережитым и в связи с этим многократно повторяется.

Это могут быть: потеря близкого человека, чувство унижения в какой-либо ситуации, ощущение беспомощности в моменты кризиса, катастрофы, чувство вины в межличностных отношениях и многое другое. 

Любой травматический опыт, на который не была дана ответная реакция агрессивного характера или реакция бегства, приводит к фиксации. Человек переживает сильный ужас или страх, и его организм будто бы замирает от страха, тогда и происходит травма.

Как же можно пережить травматический опыт, чтобы сценарии в жизни не повторялись?

Травмированный человек часто не чувствует свое тело и свои чувства. Ничего не радует, не удивляет, пропадает яркость красок жизни, красота природы не вдохновляет, а обида от произнесенных слов другого человека никак не воспринимается, и на нее нет никакой реакции.

1. Важно установить контакт со своими телесными ощущениями.
Неплохо поможет с этим справиться следующее упражнение:
каждый раз, когда Вы будете принимать душ, включите воду комнатной температуры и прикладывайте насадку от душа поочередно к разным частям тела. При этом стоит проговаривать: "это моя правая рука...","это моя спина..." и т. д. Таким образом Вы устанавливаете телесный контакт.

2. На втором этапе важно отличать свою реакцию возбуждения, которая возникает в момент формирования травмы, и учиться давать реакцию, которая присуща природе человека (агрессия, бегство, но не замирание).

Некоторые люди боятся адекватного проявления агрессии из-за страха, чувства вины, родительских установок и запретов. Страх препятствует естественному природному проявлению агрессии. Это приводит к порочному кругу, где энергия остается в организме.

Питер Левин описывает такую реакцию, как одновременное нажатие на тормоз и газ. В результате получается взрыв. И такая энергия, которая не расходуется, может превратиться в симптомы панических атак, бессонницы, психосоматических расстройств, сверхбдительности, когда человек подозревает опасность там, где ее нет.

Также энергия может трансформироваться в ощущение беззащитности, забывчивости, негативные мысли, зажатость, чрезмерную робость, воспоминания, когда человек находится не "здесь и сейчас", а часто улетает далеко в фантазии.

Важно так же отличать телесные ощущения, а именно: ощущение сжатия, сердцебиение и учащение пульса при приближении опасности.

Осознавая все эти телесные ощущения и опознавая их по признакам, а также узнавая чувства, приводящие к травме, человек увеличивает шанс на успешное преодоление травматических переживаний. В преодолении травмы важным аспектом является обращение за квалифицированной помощью к специалисту.

Теперь вернёмся к повторным сценариям травмы и попытаемся прояснить, почему же сценарии в жизни повторяются.

Повторные сценарии травмы происходят из-за большого количества энергии в теле. Повторение защищает и как бы дает надежду на разрешение травмы. Такое поведение наблюдается в игровой форме даже у животных.

Так, Питер Левин в своей книге "Исцеление от травмы" описывает ситуацию: на львят напал агрессивный зверь, они стали разбегаться в разные стороны, на дерево, по разным дорогам. Вскоре хищник перестал преследовать львят. Как только они спустились с дерева и почувствовали себя в безопасности, они тотчас же стали играть в игру, в которой один львенок имитировал поведение хищника, а другой защищался, третий же смотрел на них. Таким образом, даже у животных наблюдается повторение сценариев травмы.

Повторение как бы служит предохранением, это своего рода отыгрывание во вне, которое позволяет разрядить энергию, накопленную во время стрессовой ситуации. Вот почему тем, кто пережил стресс, так хочется рассказать о нём, похвалиться, возгордиться и в подробностях описать преодоление. Рассказ - это тоже отыгрывание во вне.

Важно понять эти механизмы и принять их естественность, природное начало, а также учится выражать свою агрессию, учиться жить с доверием к миру, а не с испытанием, тревогой и сверхбдительностью, которые зачастую мешают адекватно оценивать окружающую обстановку, приводят к распылению энергии и жизни в хаосе.

Всё приходит постепенно, поэтому наберитесь терпения и следуйте за своим природным началом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ