Самоучитель по успеху для "чайников"

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Один из вечных вопросов человечества - как добиваться поставленных целей, как добиваться успеха.

На эту тему написано много книг, над ней работали отечественные и зарубежные психологи и общественные деятели (И. Вагин, Б. Шефер, Р. Кийосаки, С. Кови и др.). В этих книгах отражены навыки и привычки, которые позволяют достичь поставленных целей, описаны инструменты, помогающие добиваться того, чего хочется.

В свое время я прочитала много таких книг, но не понимала, как это работает. Я пробовала то, что предлагают авторы, но у меня ничего не получалось. Я забросила все эти учебники по успеху и благополучию подальше и решила просто жить так, как получается. "Раз я не понимаю, как это работает", думала я, " тогда это просто слова".

С тех пор прошло много лет. Я перестала слепо следовать "инструкциям по успеху" из книжек и начала обдумывать прочитанное прежде, чем делать.

Такой подход помог мне получить неожиданные результаты. Я начала понимать, о чем пишут авторы книг об успехе, я начала понимать, как это работает.

В настоящее время я развиваю несколько проектов, которые казались мне фантастичными и невозможными еще пару лет назад: у меня появился собственный сайт, психологическая практика, я написала книгу. И я не планирую останавливаться.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими открытиями.

1. Для того, чтобы добиться поставленной цели нужно захотеть. Бывает так, что мы чего-то хотим, но не знаем, как это получить, и говорим себе "это невозможно, не стоит даже заморачиваться", или "сейчас не время заниматься этим", или "это слишком сложно для меня".

Пока мы думаем так, мы еще не хотим, мы сомневаемся - и такое желание не может мотивировать к действию. Когда мы начинаем хотеть по-настоящему, сомнения никуда не уходят, но хочется действовать, появляется энергия действовать, несмотря на сомнения.

2. Важно поставить себе конкретную цель. Когда мы ясно представляем себе финиш, это позволяет нам подобрать способ достижения цели. Способы могут быть разными. Если вы хотите автомобиль, то можете получить его разными путями: купить в кредит, накопить денег, пойти работать в такси и взять машину под выкуп, удачно жениться на даме с автомобилем и т.д.

Если вы расплывчато представляете себе цель, то теряете часть энергии. Очень часто люди сталкиваются с такой ситуацией - "я вроде знаю, что мне нужно делать, но никак не могу себя заставить делать это, у меня нет энергии". Один из поводов такого откладывания - недостаточно четко сформулированная цель.

Другой подвох, который может вас ожидать - это момент, когда вы вроде бы получаете желаемое, но не чувствуете удовлетворения. Например, вы хотели машину, но не определились, какую. Ситуация складывается так, что сосед по гаражу продает недорого свою старенькую девятку. Вы покупаете ее и чувствуете неудовлетворение. Потому что вдруг понимаете, что вы хотели на самом деле черную тойоту. И вы теперь ездите на девятке, может быть, даже выставляете ее на продажу, но при этом чувствуете досаду от неудачной сделки.

Я много раз убеждалась: даже если вы пока не знаете, как добиться того, чего хотите - определитесь для себя, изучите предмет желания, сформулируйте его для себя предельно четко и ясно. Например, хочу черную тойоту камри такого-то года выпуска, с такой-то коробкой передач, такого-то цвета. Или хочу устроиться на работу бухгалтером-кассиром, с такой-то зарплатой, с таким-то графиком в организацию, которая занимается таким-то и таким-то видом деятельности. Чем четче, тем лучше.

3. Читайте. Для того, чтобы достичь желаемого, всегда надо шагнуть на другой, более высокий уровень развития, как бы высоко вы уже не находились. Если вы еще не достигли того, чего хотите - это значит, вам не хватает информации. Читайте книги, статьи, форумы, блоги - это позволит вам лучше разбираться в том, что вы хотите получить. И это помогает узнать, какими путями можно получить то, что вы хотите.

Если вы хотите заработать денег - читайте о том, как другие зарабатывают деньги, если вы хотите провести тренинг - читайте о том, как другие проводят тренинги, если вы хотите испечь торт - читайте о том, как это сделали другие. Читайте о том, что нужно знать, чтобы сделать то, что вы хотите сделать.

5. Общайтесь. Раньше я придерживалась убеждения "не говори никому о том, что хочешь сделать - может не получиться". Никто не знал о моих планах, и меня некому было поддержать. Сейчас мне больше нравится разговаривать о том, чего я хочу и что делаю, это помогает мне находить помощь, поддержку, интересную информацию.

Например, сегодня я разговаривала с одним знакомым о том, что я написала книгу и хотела бы опубликовать ее. Удивительно, но он рассказал мне, как это можно сделать. Я была поражена тем, как это просто. Представляю, как много я потеряла бы, если бы промолчала.

Предлагаю и вам разговаривать больше о том, что вам интересно, о своих планах. С одной стороны, это рискованно, конечно. Могут найтись такие люди, которые скажут: "это ерунда", "ты вряд ли сможешь это сделать". Не обращайте внимания на критику, особенно если критик не предлагает взамен что-то дельное.

6. Систематичность приводит к успеху. Мне кажется очень важным этот фактор. Часто для того, чтобы достичь поставленной цели, приходится раз за разом выполнять какие-то действия. Например, ходить на собеседования, если вы хотите найти работу. Или давать рекламу, если вы хотите найти клиентов для своих услуг или покупателей для своих товаров.

В процессе этих действий может возникать чувство разочарования, ощущение неудачи. "Я уже много раз делаю это, а изменения незначительные" или "я уже столько раз делал это, а моя цель все еще далеко". Вам может захотеться бросить то, что вы делали, перестать двигаться к цели на половине пути. По крайней мере, так часто было у меня. Мне казалось, что мои действия не приносят результата (такого, о котором я мечтала) и я время от времени впадала в апатию.

Однажды я решила научиться делать домашний квас. Я заводила квас раз за разом, но он получался то ненасыщенным, то невкусным. Но я злилась и продолжала его заводить. В один из дней я уже с ощущением неудачи слила квас и решила его попробовать. И - о чудо! - он оказался замечательным. Сколько гордости за свою настойчивость я пережила в тот момент.

И в следующий момент меня осенило: а ведь с другими делами это тоже работает! Тут же я вспомнила еще несколько ситуаций, где проявила настойчивость и продолжала идти к цели, несмотря на неудачи... Теперь я уверена, что настойчивость - это половина успеха.

7. Проверяйте свои действия на эффективность. По мере того, как вы будете продвигаться к цели, вы будете все больше узнавать, все лучше разбираться в том, что вам нужно делать. Иногда вы будете замечать, что какое-то действие слишком сложное или отнимает много времени, для его осуществления вам требуется много сил, и вы не успеваете что-то другое...

Время от времени корректируйте свои способы достижения цели. Например, если вы хотите заработать денег на автомобиль и откладываете часть зарплаты, в какой-то момент вы заметите, что можете не только откладывать, но и отказаться от каких-то расходов. Или вдруг обнаружите, что недостаточно откладывать, но у вас есть возможность дополнительного заработка. Или поймете, что эффективнее взять кредит...

Не стоит делать только одно действие, которое слабо работает. Если вы хотите улучшить свои результаты, попробуйте что- то еще.

8. Меньше критикуйте себя и больше одобряйте. Мы, русские, любим критиковать себя и критично относиться к своим действиям. Критика часто может отбросить нас назад, привести в уныние, вы можете расхотеть что-то делать вообще.

Когда вы идете к своей цели - это достойно уважения. Даже если у вас что-то выходит не так, как хочется, это не страшно. Не стоит стремиться делать все самым лучшим образом. Иначе можно вообще забыть о цели и застрять в процессе.

Представьте себе каменщика, который строит дом. Если он будет стараться положить каждый кирпич идеально, он будет выверять его по уровню, бегать с рулеткой, переделывать раствор, если вдруг ему покажется, что пропорции песка, цемента и воды отличаются от идеальной нормы хоть чуть-чуть. Как вы думаете, скоро ли он построит дом? Пусть вы сделаете все не идеальным образом, но вы сделаете это.

9. Планируйте. Если ваша цель сильно отдалена по времени, то дисциплинировать себя поможет составление плана. План очень мотивирует. Он может быть более гибким или более жестким. План может быть на большой и на маленький период времени. Иногда очень удобно разделять большую цель на несколько более мелких задач и решать их одну за другой.

Например, вы хотите построить дом. Строительство можно разбить на несколько крупных задач: подготовка (предварительные расчеты, планирование бюджета); покупка и разметка участка; строительство собственно дома (в т. ч. подведение коммуникаций); внутренняя отделка и озеленение участка.

10. Не ставьте целью деньги, даже если вам нужно определенную сумму денег. Деньги - это средство для достижения цели. Лучше думайте о том, что вы хотите приобрести на эту сумму, и ставьте целью именно эти приобретения (вещь, поездку, удовольствие от результата и т. д.).

Когда вы ставите целью деньги, их проще спустить, чем потратить на что-то полезное. Кроме этого, деньги - это слишком "размытая" цель. Некоторые люди, которые хотят материального благополучия, в глубине души боятся денег и не знают, как поступить, когда деньги появятся. Если вы будете планировать что-то другое, а не деньги, то этого страха можно избежать.

Напоследок мне хочется порекомендовать вам книги Роберта Кийосаки ("Богатый папа, бедный папа", "Квадрант денежного потока") и Стивена Кови ("Семь навыков высокоэффективных людей"). Эти книги помогают сформировать экономический образ мышления, помогают поверить в то, что вы тоже можете добиться успеха. Имеете ли вы связи или нет, были ли ваши родители богаты или нет - это имеет значение, но не определяет вашего положения.

У каждого человека есть шанс на успех, но воспользуется он им или нет - вот главный вопрос. Желаю вам, чтобы вы воспользовались своим шансом и начали воплощать свои желания в жизнь. Удачи вам! 

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ