Три способности для лучшей жизни

main_img
Жизнь – это воистину постоянное начало, постоянно открывающаяся возможность, постоянная весна. 
Мы только должны вновь научиться смотреть на жизнь так, как смотрели в детстве, чтобы любопытство и восхищение всегда заставляли нас взглянуть на вещи еще раз, вместо того, чтобы принять их как должное.
Джим Рон

Известный психотерапевт, основоположник психоанализа З. Фрейд считал, что человеку для полноценной и наполненной жизни больше всего важны две способности: способность любить и способность работать.

Всемирно известный психоаналитик и доктор философии Нэнси Мак-Вильямс добавляет к этим двум третью, не менее важную, способность – способность играть.

Что же такое эти три способности, и почему психологи считают их настолько важными для качества жизни?

Способность любить определяет внутреннюю силу, доверие к миру и чувство безопасности в любых ситуациях. Правда, эта способность часто сужается до отношений с конкретным человеком. Но на самом деле любовь – всеобъемлющая энергия жизни, пронизывающая все во Вселенной.

Любовь к другому человеку – это способность принимать его как есть, полностью, со всеми его достоинствами и недостатками, со всеми его особенностями и настроениями. Это полное тотальное принятие ВСЕГО, ЧТО В НЕМ ЕСТЬ.

В таком понимании любви нет места для собственничества или ревности, нет желания «переделать под себя» и сделать другого человека «удобным для использования в быту».

Способность работать – это больше, чем просто ходить на работу каждый день. И даже не совсем про это. Способность работать означает НАХОДИТЬ СМЫСЛ в том, что ты делаешь, видеть ЦЕННОСТЬ того, что ты делаешь. Ведь именно через осознание ценности своей деятельности приходит и ощущение важности и нужности, своей востребованности. Именно благодаря осмысливанию и значимости деятельности возможно профессиональное развитие.

Если делать что попало и кое-как, то трудно сохранять высокую самооценку. Тогда возникает чувство бесполезности, ненужности и разочарования.

И эти состояния и чувства мы приносим за собой из работы – в отношения с близкими людьми. Вот почему не бывает, чтобы проблемы и разочарования существовали только в одной сфере жизни. Любое свое состояние мы «тащим» за собой во все сферы…

Ведь все состояния и все наши чувства живут ВНУТРИ НАС. И где бы мы ни оказались – дома или на работе – эти эмоциональные состояния определяют качество нашей жизни.

Работа, которая приносит удовольствие и вдохновение, как будто придает сил. Увлеченный человек верит в себя, его энергия прибывает, он способен на многое, он успешен.

Скажете, что в кризис надо искать работу по зарплате, а не по удовольствию? Да, аргумент важный. Но есть и еще одна грань – во всем, что мы делаем, можно найти удовольствие, если сосредоточить на его поиске свое внимание.

Не верите? Попробуйте! И вы убедитесь, что не бывает в жизни абсолютно неприятных, нудных или некомфортных занятий. Секрет лишь в том, на чем мы сосредотачиваем свое внимание…

Способность к ИГРЕ может полностью преобразить жизнь. Все мы, рождаясь и будучи детьми, умеем играть. Это наш способ общения с миром.

Взрослея, каждый из нас проходит свой путь отказа от игры – кто-то раньше, кто-то позже. Мы начинаем разделять свою реальность на две условные половинки – мир взрослый, в котором остались только «серьезные вещи», и «мир ребенка», в котором «игры да забавы». Взрослому человеку как-то даже и не пристало играть. На самом деле, это не совсем так.

Игра является глубинной потребностью. Все детеныши животных проходят в своем развитии через игру. Все дети в детстве для полноценного развития должны играть. В противном случае детеныши животных не могут научиться охотиться, выживать, не могут принять на себя роль в стаде, а детям трудно адаптироваться в социальной среде и почти невозможно научиться общаться. В игре мы пробуем разные роли, учимся взаимодействовать и лучше осознаем себя и свои способности.

Взрослые люди часто выступают лишь зрителями в игре, не принимая в ней непосредственного участия. Но посмотреть футбольный матч по телевизору не то же самое, что забить гол…

Именно участие в играх, умение привнести элементы игры в свою повседневную жизнь помогают нам включить своего внутреннего Ребенка.

Э. Берн писал о том, что внутри каждого человека живет внутренний Ребенок, Родитель и Взрослый. И если функция Родителя – контролировать соблюдение традиций и правил, соответствовать определенным требованиям и запретам, функция Взрослого – уметь находить компромисс, сотрудничать с другими людьми, то именно внутренний Ребенок отвечает за нашу радость жизни и полноту чувственных переживаний.

Современные психологи часто проводят терапию, включая в нее элементы игры для того, чтобы болезненные ситуации «отыгрывались», для того, чтобы можно было сформировать более адаптивные, подходящие для человека новые модели поведения. И, конечно же, для того, чтобы «включить» радость жизни, вернуть человека к его истокам – к изначальному ресурсному состоянию радости.

Иногда говорят, что к жизни надо относиться как к игре. И даже В. Шекспир писал о том, что «жизнь – театр, а люди в нем - актеры». Казалось бы, разве можно к таким серьёзным вещам, как собственная жизнь, относиться с позиции игры?

Давайте взглянем на это с другой стороны. Сотворение мира – более чем серьезная задача. А по хасидским представлениям София – не только покровительница мудрости, она еще и «Дух Играющий». Она играла рядом с Богом и вместе с Богом, когда он создавал мир.

Нет ничего более серьезного в человеческой деятельности, чем игра.

Потому что игра активирует творчество. А слово «творчество» происходит от слова ТВОРЕНИЕ.

Через игру, спонтанное проявление способностей ТВОРИТЬ мы умеем создавать тот мир, который вокруг нас. И каждый создает свою персональную реальность.

Она может быть разной - уютная и комфортная, наполненная яркими позитивными впечатлениями или мрачная, тусклая и унылая. Каждый создает то, что ему необходимо в данной точке развития. И то, на что он способен, на что хватает его внутренних ресурсов. Чем больше ресурсов, тем больше возможностей открывается перед человеком, тем на большее он способен.

Homo Ludens = человек Играющий – не столько красивая игра слов, сколько выражение неограниченного потенциала в самовыражении каждого человека, его способности максимально полно использовать безграничные ресурсы Вселенной и ресурсы своего Я.

Вернуть себе способность играть, быть живым и открытым для любого опыта, создавать, ТВОРИТЬ свою реальность, получать удовольствие от работы, строить отношения, основанные на любви, нежности и доверии может каждый.

Просто обратитесь к своим внутренним способностям любить, работать и играть – они у нас врожденные…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ