Радость каждого дня

main_img

Для того, чтобы радоваться каждому дню, не нужно ничего особенного. Не нужно богатства, власти и славы. Достаточно просто жить. Достаточно вспомнить, как Вы воспринимали окружающее, когда были ребенком.

Приходя в мир, мы все обладаем чудесным даром – видим его чистым, без предрассудков и ограничений, которые потом добавит опыт.

Посмотрите на своего ребенка – когда он просит у Вас игрушку, он не думает о том, может или не может ее получить. Он думает о том, что он ХОЧЕТ ее получить. И в этом ключевое отличие от мировосприятия взрослого.

И еще – ребенок позволяет своему воображению делать мир ярче. Вспомните детские книжки и сказки. Удовольствие от этих историй остается непреходящим в любом возрасте. Именно сказки напоминают о том, как здорово было, пока мы не начали превращать себя в «серьезных дядей и тетей»!

Помните сказки Сергея Козлова? Достаточно открыть книгу наугад… Эти замечательные истории про слона, ежика и ромашку, про волшебную страну Тили-Мили-Трямдию.

 …Сено сперва копнили, а потом сметали в стога.
И стога, как большие слоны, пошли по поляне….
Мы помчимся в заоблачную даль
Мимо гаснущих звезд на небосклоне,
К нам неслышно опустится звезда
И ромашкой останется в ладони.

В детстве мы еще не умеем ограничивать себя фразой «достоин - не достоин». Изначальная радость жизни живет в детском сердце: «Я могу получить все, что только захочу».

Окружающий мир всегда дает силу и энергию. Но только будучи взрослыми, мы не всегда готовы ее взять. Когда все внутри, словно сжатая пружина, нервы болезненно реагируют на каждое слово и фразу, постоянная тревога, страх не успеть, опоздать – это стресс.

А в стрессе мы тратим энергии больше, чем создаем. И тогда чувствуем усталость, апатию или нервозность, чувствуем себя больными и бессильными.

Для того, чтобы получить помощь от мира, надо вернуться к исходному состоянию ребенка с его непредвзятым взглядом на мир, с его неторопливым наблюдением и верой в то, что все возможно, а волшебство – вот же оно, повсюду! Именно такое мироощущение дарит внутренний покой. Именно оно позволяет действительно радоваться каждому дню и не впадать в истерику от малейшей неприятности. Помните, у Ричарда Баха?

Каждый приходит сюда с ящиком инструментов и комплектом проектной документации на построение СОБСТВЕННОГО БУДУЩЕГО.
Вот только не каждый помнит, куда он все это засунул.

Ребенку достаточно простых вещей для счастья: подарили игрушку, бабочка села на ладонь, мама улыбнулась утром. Малыш счастлив.

Но ребенок остается внутри нас всегда.

Каждому достаточно простых вещей для радости. И не важно, сколько лет – 25, 35 или 55. Способность радоваться жизни не зависит от возраста.

  • Можно прогуляться вечером по парку, покормить птиц…
  • Можно послушать дождь, сидя у окна с приятной книгой…
  • Можно погладить кота или помечтать, глядя на облака…

Существует много простых вещей, не требующих затрат. Вещей, которые дадут простую, естественную и поэтому - подлинную радость.

Будьте непосредственны и искренни, будьте открыты к восприятию мира!

Собирайте мгновения радости нанизывайте их, словно драгоценности на нитку ожерелья!

Внутри каждого из нас спит Вселенная. Мы пробуждаем ее этими самыми маленькими мгновениями. Одним словом. Одним взглядом. Одной улыбкой.

Пока мы не вспоминаем о том, что человек смертен, жизнь кажется нам бесконечной, и мы хотим, чтобы она такой и оставалась. Мы полагаем, что всегда будет время, чтобы отправиться на поиски счастья. Но… откладывая на завтра поиск главного, мы можем вдруг обнаружить, что жизнь уходит сквозь пальцы, а мы еще даже не ощутили ее вкус,

- утверждает знаменитый профессор, клинический психолог Д. Серван-Шрейбер.

Чтобы яркие моменты не забывались в текучке дней, мы можем осознанно составить свою ленту счастливых воспоминаний. Каждый раз, когда происходит что-то приятное, когда радость и восторг выплескиваются через край, скажите себе: «Запомни это!» Ваша память послушна, и сохранит это мгновение в мельчайших деталях.

Накапливайте в памяти только хорошее, только радостное, только счастливое. Пусть огорчения уходят без следа. Солнечная память будет притягивать новые приятные события, а в периоды усталости будет придавать сил.

Наши впечатления – единственная жизненная ценность, единственный багаж, который человек способен унести с собой за грань жизни. Не дома и яхты, а только – ленту счастливых воспоминаний.

Часто на исходе лет мы сожалеем об утраченном времени. Почему не позволили себе любить? Почему не простили? Почему не сказали?

Нужно ли ждать приближения смерти, чтобы осознать такие простые вещи?

Что для Вас важнее – побыть с близким человеком или послушать новости по телевизору?

Что Вы хотите, чтобы он о Вас помнил в итоге – Вашу любовь или раздражение?

Вспомните ли Вы через десять лет, какой репортаж смотрели именно в этот вечер?

В самой глубине души мы боимся не того, что неполноценны. Мы боимся своего безмерного могущества. Больше всего нас пугает наш свет, а не наша тьма. Мы спрашиваем себя: «Кто я такой, чтобы быть блестящим, потрясающим, великолепным, талантливым?» А собственно, почему бы тебе, НЕ быть таким? Ты – дитя Бога. От твоего самоуничижения миру нет никакой пользы. Разве это не предрассудок – держаться в тени настолько, что люди не чувствуют себя защищенными рядом с тобой? Мы все созданы, чтобы блистать, как это делают дети. Мы рождены, чтобы явить величие, которое внутри нас. Оно не только в избранных, оно – в каждом. И позволив засверкать своему собственному свету, мы бессознательно даем другим людям разрешение сделать то же самое. Когда мы освобождаемся от нашего собственного страха, наше присутствие непроизвольно освобождает и других, - писала Марианна Уильямсон.

Просто сделайте выбор...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ