Важность выбора психолога

main_img

В последнее время всё больше и больше людей нуждаются в помощи и поддержке психологов-психотерапевтов.

Всё больше людей, страдающих паническими атаками, страхами, фобиями.

Это те трудности, которые сами собой не исчезают, и самостоятельно с ними не справиться.

Как правило, человек с такими проявлениями начинает с докторов, так как мучают телесные недуги - сердцебиение, гастрит, одышка, тремор и т. д. Врачи чаще всего диагностируют вегетососудистую дистонию, прописывают лекарства и отправляют к профильным специалистам - кардиологам, гастроэнтерологам, эндокринологам.

И это хорошо. По крайней мере, человек исключает патологию со стороны организма. Радует, что есть профессионалы-врачи, которые, не обнаружив со своей стороны патологий, отправляют к психологам.

И тут начинается самое интересное. За дело берутся все, кому не лень, позиционируя себя специалистами. Некоторые психологи считают, что при работе с клиентами достаточно диплома университета или повышения квалификации. Диплом в руки - и бегом причинять помощь.

Большинство специалистов не имеют достойного образования, личной терапии и опыта супервизии. Понятно, конечно, что в стране не существует внятного требования к психологам. И на этом основании поле деятельности становится обширным для таких деятелей.

Часто, встречаясь с «коллегами» по цеху, удивляешься - неужели сама или сам не хочешь развиваться, расти, получать дополнительное образование, участвовать в семинарах, конференциях?

- Нет! А зачем? Яжпсихолог!
- Личная терапия? Какая терапия? Со мной всё в порядке - яжпсихолог!
- Супервизия? А что это такое? Деньги ещё за это платить?! Да Бог с тобой! Я и сама-сам разберусь – яжпсихолог!

И такие выходят на тропу якобы помощи…
И тут начинается ответственность клиента.

С чего-то клиенты решили, что психолога надо выбирать по фотографии? Привлекательность, это, конечно, важный аргумент. Но не главный.

Нередко клиенты выбирают того специалиста, у которого телефон ответил. И искренне объясняют свой выбор так: «Так мне всё равно, к кому идти - лишь бы помогли справиться с проблемой. До Вас звонил по другому телефону - занято».

Ведь, собираясь к психологу, клиент должен понимать, что придется открывать главное, что у нас есть - Душу. Разве для этого достаточно, чтобы психолог имел приятную внешность и был в зоне доступа? А как же его профессионализм, опыт, отзывы других клиентов.?

На мой взгляд, это неразборчивость. Это небрежность к себе, своей Душе, своему Телу, своей Жизни. Это то, с чем приходят на консультацию, в терапию.
Неужели всё равно, кому доверять себя?..

Разумеется, услуги опытного профессионала не могут стоить дёшево. Слишком высокая цена присутствия в профессии - постоянное образование, членство в Ассоциациях, участие в семинарах и конференциях, приобретение соответствующей литературы. Психолог должен непрерывно развиваться, получать знания, быть постоянно, что называется, в теме. А для этого необходимы ресурсы - финансовые, временные, душевные.

Клиент, конечно, всегда может выбирать себе психолога в рамках ценового диапазона. Но при этом не стоит забывать, что с такими трудностями как панические атаки, фобии, страхи, нарушение пищевого поведения может помочь только грамотный специалист.

И тогда клиент всегда может поинтересоваться, прежде чем обратиться - какой опыт работы специалиста с такими трудностями, какую форму работы он применяет?

И главное, прислушаться к себе, к своим чувствам - тот ли это человек, с которым придется идти рука об руку, обнажая свою душу, своё самое сокровенное.
Пора уже учиться относиться к себе с уважением. И психологам, и клиентам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ