Как распознать квалифицированного психолога?

main_img

В настоящее время предложений о предоставлении психологических услуг великое множество. И, что греха таить, бывает, что подобные услуги предлагают люди случайные, не квалифицированные, а подчас не имеющие специального образования.

Такое образование предполагает не только получение знаний и умений, но, что крайне важно - глубокую внутреннюю проработку психолога.

Необходимо многократно самому побывать в качестве клиента, осознать свои внутренние противоречия, вложить собственные силы в достижение внутреннего баланса. Так и только так нарабатывается чувствительность к внутренним изменениям и чуткое, что немаловажно, безоценочное отношение к другому человеку.

Причём время от времени следует «подчищать» и снова что-то налаживать внутри, т. е. опять получать помощь и становиться клиентом. Если этого не было, то психологическая работа – блеф.

Вот и получается, посетил человек такого рода «специалиста», вышел от него растерянный, а иногда обозлённый из-за напрасных трат времени и денег, и думает: «Видимо, все психологи такие, просто морочат людям голову!».

Многие часто даже не замечают, что развешивают ярлыки, и по одному горе-специалисту торопятся судить всех людей этой профессии. Некоторые идут ещё дальше – всячески уверяют своих знакомых, что хороших психологов у нас в городе вообще нет.

Но будем объективны, в любой профессии есть настоящие профессионалы, а есть дилетанты. Безусловно, сразу найти квалифицированного специалиста, да ещё такого, с которым установятся доверительные, располагающие к совместной работе отношения, не всегда получается.

Поэтому, прежде чем идти на консультацию, следует поинтересоваться квалификацией, образованием психолога, поискать любую информацию, позволяющую получить хотя бы предварительное представление о профессиональном уровне консультанта.

Достаточно информативным может стать короткий телефонный разговор, в ходе которого можно на эмоциональном и не только уровне составить представление о специалисте.

Безусловно, не стоит задавать вопросов, требующих конкретных объёмных ответов, типа - «А какое у вас образование?» или «А как вы работаете, какими методами?». Я считаю эти вопросы некорректными и неуместными. Скорее всего, психолог не станет на них отвечать, либо назовёт например, адрес сайта, где можно получить подобную информацию.

Обращаю внимание на то, что просто разговаривая по телефону, уже можно почувствовать – хотелось бы вам встретиться или нет. Ведь очень многое зависит от вашего расположения в самом начале. А дальше уже на первой консультации вы можете понять - ваш ли это психолог.

Если вы ищете не просто приятного общения и возможности выговориться, а хотите получить качественную услугу, то стоит знать об отличительных особенностях квалифицированного специалиста.

  • Прежде всего, цель работы. Для квалифицированного психолога целью служит личностный рост клиента.Дилетанта мало волнуют переживания другого, он прежде всего хочет продемонстрировать свою уникальность и превосходство.
  • Затем интерпретация. Профессионал не судит о человеке, не оценивает его личность, а лишь комментирует (безоценочно) поведение или ситуацию. Непрофессионал прибегает к интерпретации, пытается дать оценку, навязать свою картину мира.
  • Теперь способ общения. Опытный психолог изъясняется легко, просто, грамотно, при этом использует к месту различные речевые и неречевые средства коммуникации. Малоквалифицированного психолога отличают штампы, косноязычие, слишком яркие эмоциональные проявления, подчас неадекватные самой ситуации.
  • Четвёртый признак – широкий спектр средств и методов, который использует профессионал, понимая всю сложность процесса консультирования и терапии и уникальность каждого, обратившегося за помощью.
  • Высококвалифицированный специалист понимает всю меру ответственности и заботится о конфиденциальности психологической информации. Чего не скажешь о дилетанте, который не способен хранить конфиденциальную информацию и допускает её распространение.
  • Профессионал реально оценивает свои возможности, понимает предел своей компетентности и не боится в этом признаться себе и другому. При этом старается предложить клиенту другие возможности, порекомендовать другого специалиста. Сам же постоянно повышает уровень своей подготовки и квалификации.
  • Опытный психолог сообщает клиенту правдивую информацию, но обязательно в доступной ему форме. Перегруженность речи профессиональными терминами, отношение к собеседнику свысока – свидетельство низкой квалификации. 

Зная и понимая всё это, мне думается, что уже на первой встрече Вы сможете почувствовать – стоит ли обращаться за помощью в следующий раз или необходимо поискать другого психолога.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ