Еда и отношения: ищем общие черты. Часть 1

main_img

Соблюдать равновесие в отношениях (отстаивать свои границы и сливаться) 
так же необходимо, как и следить за своим весом (поддерживать его в нормальном состоянии).

Удивительное сравнение, не правда ли? Но это так. Разобравшись, как соблюдать равновесие в отношениях, можно найти ответ на вопрос, каким образом держать свой вес в нормальном состоянии.
Попробуем провести такую интересную параллель и найти ответы на оба вопроса.

Все знают: чтобы вес был в нормальном состоянии, нужно следовать правилам рационального питания. Все знают, но не полностью понимают, что это значит.

К примеру: знаете ли вы, что избыточный вес – это результат недостаточного потребления пищи, а не только чрезмерного? Естественно, в процессе недостаточного потребления пищи вы одновременно не толстеете, но есть свои негативные стороны: нарушаются обмен веществ, деятельность систем организма, отвечающих за нормализацию веса, ослабевает мышечная ткань, ответственная за жировую.
В результате – набора веса не избежать. И зачастую этот процесс не поддается контролю.

Обратимся к отношениям: слияние границ (и, как следствие, отношения с противоположными полюсами «люблю-ненавижу») является результатом дефицита близости, в частности, резкой отстраненности партнеров друг от друга. Общепринятая же мысль свидетельствует о том, что причина слияния кроется в избытке близости.

Рассмотрим пример с булимией.
Булимия в большинстве случаев – это результат диет, недостаточного питания.
Организм, переживая все это, сигналит о «катастрофе».
Мозгу нужна глюкоза, чтобы нормально функционировать,
а организму – энергетические ресурсы, источником которых являются жиры.

Но человек мыслит иначе: организм запустит процесс похудения, жиры будут расщепляться, а мозг в результате получит свою дозу сахара. Это же фантастика!
Такое действительно происходит только в случае последовательного приспособления к малому поступлению калорий.

Единственное, на что способен наш организм при резком отказе от пищи – это реакция мощного стресса, с которым психика справляется, например, путем поедания трех шоколадок. После этого запускается механизм «хочу есть-хочу есть», остановка которого образуется только при возникновении чувства отвращения к себе. И, в конце концов, снова голодная диета, снова изнуряющий режим питания.

В результате таких срывов тело может приобретать нездоровый вид – слабые мышцы, безобразная форма. Плюс ко всему – увеличивающееся чувство отвращения к себе.
В некоторых случаях такого пути человек находится недалеко от анорексии.

Такое можно наблюдать и в отношениях.
Очень устав от периодов «прогресса-регресса», человек при мысли о самой идее отношений может испытывать чувство ненависти. Последнее также может распространиться и на партнера.

Здорово, если у человека есть поддержка со стороны: в этом случае депрессии и других негативных состояний можно избежать. В противном случае – мир будет казаться настолько скучным или даже отвратительно пошлым, что стремление избавиться, очиститься от всего этого станет доминирующим.

Так поступают и люди, больные анорексией:
постоянное стремление избавиться от вымышленного лишнего веса. В случае с анорексией есть опасность: чем больше мозг остается без глюкозы, чем меньше и слабее мышечная ткань, тем выше шансы возникновения психического расстройства (уже под влиянием не психологических, а органических причин).

Ради чего люди прибегают к изнуряющим диетам?
Ответ на поверхности: ради красивой и желанной фигуры. Но многие не знают, что хорошая фигура – это не «кожа да кости», это достаточная жировая и мышечная ткань. Важно понимать, что избыточный вес, если выбирать «из двух зол лучшее», менее вреден и опасен, нежели «голодные дни».

Оптимальный вариант - постепенно и последовательно сбрасывать набранный нежелательный вес. В случае, если сбрасывать вес достаточно быстро и резко, можно навсегда распрощаться со своим хорошим телом: вернуть былую мышечную ткань нелегко, а без нее процесс набора лишнего веса будет проходить очень быстро даже в режиме привычного питания.

Человек с лишним весом сохраняет мышечную массу. Поэтому его тело, по сути, имеет ту же форму, что и до ожирения, только внешне оно другое – с избыточным жиром. В этом случае человеку стоит просто нормализировать свой рацион, перейти на адекватный режим питания, и лишний жир постепенно уйдет. Если ко всему этому добавить хоть минимальные занятия спортом и зарядку по утрам, то процесс похудения будет идти более «уверенными шагами».

Что представляет собой процесс резкого и скорейшего похудения путем голодовок? В первую очередь ослабевают ягодичные мышцы и теряется грудь, при этом жир сохраняется на животе и бедрах. Как известно, жир на бедрах «не боится» голодовок. В результате – моря себя голодом, женщина худеет, это приводит ее в восторг. Но какой ценой все это происходит? Ягодицы становятся дряхлыми, грудь исчезает.

Вдобавок ко всему, спустя некоторое время женщина начинает есть (обязательно сладкое!), ведь такой ограниченный режим питания просто невозможно долго соблюдать.

После периода голодовка-обжорство женщина вынуждена довольствоваться неконтролируемым ростом жировой ткани. Женщина набирает прежний свой вес с «большим сюрпризом» вдобавок, так как мышечная масса была успешно «устранена», и теперь даже обычный рацион питания приносит нежелательный эффект.
Можете себе представить, что происходит с фигурой женщины?

Чем чаще происходят периоды голодовка-обжорство, тем более интенсивно набирается вес. Однажды нарушение метаболизма достигнет своего предела, и женщина действительно начнет толстеть при обычном питании.

Здесь же скрывается и негативная сторона: привычная еда уже не приносит удовлетворения, мясные продукты неприятны на вкус, организм не желает потреблять белки, которыми его пичкали на диетах. Единственная «радость» – мучное и сладкое. Из-за всех надругательств над организмом поджелудочная железа находится в зависимости от глюкозы.

Оптимальный вариант привести свое тело в порядок – не кидаться в изнуряющие диеты, не ограничивать себя в жирах и углеводах, а сделать свое питание более рациональным, приспособить обмен веществ к нерезким переменам в питании, никогда не потреблять калорий меньше своей нормальной «дозы». Так же важно быть терпеливым к медленному похудению.

Помните: чем жестче голодная диета, тем мощнее следующее за ней обжорство! 

Читать продолжение

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ