Стресс и психологическая травма

main_img

Часто приходится слышать и от клиентов, и от незнакомых людей о том, что у них депрессия, что они испытывают стресс - и при этом люди не могут сказать, почему так считают или почему уже поставили себе тот или иной диагноз.

Это и повлияло на желание написать статью на простом без терминологии языке с более подробным описанием:
- какие бывают состояния у человека,
- как они влияют,
- что именно можно считать уже состоянием депрессии, которое требует более серьезного и своевременного внимания, в первую очередь со стороны самого человека.

Динамику стресса можно разделить на 3 фазы:

1. Фаза тревоги

Это быстрая краткая реакция на любые изменения. Чем больше изменение, тем больше стресс. Для человека эта фаза достаточно комфортна. Состояние скорее похоже на некоторое возбуждение. Например, если на человека напали в темном закоулке, да еще и внезапно, то он может развить чудеса такой скорости, которую и сам не ожидал от себя.

2. Фаза устойчивости

Если с воздействием стрессовой ситуации невозможно справиться путем краткой ответной реакции, то активируется "глубокая" защитная энергия. Тем самым человек входит в состояние повышенной сопротивляемости. Это активное и относительно уравновешенное и работоспособное состояние для человека. Например, студент в ночь перед экзаменами часто способен выучить гораздо больше материала, чем за неделю в обычном состоянии.

3. Фаза истощения

Если фаза повышенной сопротивляемости сохраняется долгое время, энергия человека истощается. Это происходит, если заканчиваются приспособительные ресурсы (возможности) организма. Тогда возникают различные нарушения на уровне как эмоций, так и поведения. Главное - работоспособность человека резко падает.

Например, если человек долгое время живет с тем, кто имеет зависимость от алкоголя, наркотиков или азартных игр, и при этом находится в состоянии длительного психологического напряжения - его энергетические ресурсы (возможности) истощаются и связаны с негативными эмоциями, то это состояние уже называют дистрессом.

Дистресс
(греч.dys - приставка, означающая расстройство+ англ. Stress - напряжение)  
стресс, связанный с выраженными негативными эмоциями,
и оказывающий вредное влияние на здоровье.

Дистресс - разрушительный процесс, ухудшающий протекание психофизиологических функций. Дистресс чаще относится к длительному стрессу, при котором идет расходование "поверхностных" и "глубоких" защитных ресурсов. Именно такой стресс может переходить в психическое заболевание: невроз или психоз.

Именно такое состояние истощения возникает при травматических событиях, когда есть угроза жизни для себя или близких. В такие моменты воздействие настолько сильное, что сил приспособиться к ним не хватает. Такая ситуация называется травматическим стрессом.

Травматический стресс - особая форма общей стрессовой реакции. Когда стресс перегружает психологические, физиологические, защитные возможности человека и разрушает его защиту, он становится травматическим.

О том, какими же бывают эти травмы, я продолжу рассказывать в следующей своей статье.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ