Откровенная беседа: как научиться говорить о своих чувствах?

main_img

Разговор с партнером – это не просто слушание и понимание того, о чем он говорит. Важное место во всем этом отводится откровенности.

«Мой супруг почти не разговаривает со мной. Я не знаю и даже не могу предположить, что происходит у него в голове, какие чувства он испытывает».
Как вы думаете, что скрывается за этой фразой? Да, это скрытая просьба о близости.

Жена хочет не знать, а именно чувствовать, что она для мужа близкий человек. А произойти это может только тогда, когда муж будет с ней откровенен.
Выходит, для того, чтобы рассказать жене о своей любви, мужу необходимо проводить с ней время, и более того – рассказывать о своих чувствах и мыслях, то есть быть с ней откровенным.

Важно понимать, что откровенность – далеко не легкое «занятие».
Многие люди воспитывались в условиях, когда проявление своих чувств и переживаний не только не приветствовалось, но за этим следовало наказание.

Например, когда ребенок просил купить новую игрушку, ему не только отказывали, но и твердили о плохом материальном положении. В результате – ребенок переживал чувство вины из-за наличия у себя желаний.

Если же ребенок выражал злость, то ему тотчас же отвечали грубостью. Ребенок уяснил, что злиться, а тем более выражать злость – это плохо.

Таким образом, когда мы взрослеем, наши собственные чувства и переживания не только остаются невысказанными, но порой и недоступными для нас самих.

«Какие у тебя мысли по поводу того, как поступил наш сын?» – спрашивает жена у мужа. Последний говорит: «Мне кажется, он поступил неправильно. Ему следовало…».

Вы замечаете, что муж совсем не говорит о своих чувствах? Его слова – лишь мысли вслух. На самом деле, муж может испытывать злость, обиду, разочарованность. Однако долгая жизнь в условиях запрета на выражение чувств оставила свой след. И не удивительно, что обучение откровенной беседе будет для него равнозначно изучению иностранного языка. Но научиться понимать и замечать собственные чувства – шаг на пути к близким отношениям.

Чтобы научиться вести откровенную беседу с партнером, попробуйте обращать внимание на свои чувства, которые вы испытываете, когда находитесь не дома. Записная книжка вам может в этом помочь. Спрашивайте себя несколько раз в день:

  • Какие чувства и эмоции я переживал за последние два-три часа?
  • Что я почувствовал, когда на работе обнаружил, что забыл дома важные документы?
  • Что я испытывал, когда начальник пригрозил лишить меня премии за несделанный вовремя отчет?
  • Что я почувствовал, когда в обеденный перерыв меня отправили решать какие-то рабочие вопросы?
  • Что я испытывал, когда в магазине меня обманули со сдачей?
  • Что я переживал, когда обнаружил, что забыл на работе ключи от дома?

Помечайте в записной книжке свои эмоции и чувства, а рядом записывайте событие, в связи с которым вы переживали соответствующие эмоции. Это может выглядеть следующим образом:

  • злость, растерянность – забыл важные документы;
  • негодование, злость – угроза лишения премии;
  • раздражение, разочарованность – лишение обеденного перерыва;
  • недоумение, злость, растерянность – обман со сдачей.

Если вы будете анализировать свои переживания несколько раз в день, будьте уверены – в скором времени вы обретете способность понимать и замечать собственные чувства.

Попробуйте говорить с супругом о тех чувствах, которые вы испытывали на протяжении всего дня. Помните, что разговор об эмоциях и переживаниях – не признак слабости, а знак того, что вы понимаете свои чувства и стремитесь быть откровенным.

Рассказывая о чувствах, переживаемых в течении дня, вы перестанете испытывать дискомфорт при рассказе о чувствах, связанных с женой, мужем, ребенком, другими событиями, связанными с семьей. Важно понимать, что сами по себе эмоции не могут быть плохими или хорошими. Переживаемые эмоции – это реакция организма на происходящие события.

Именно эмоции и наши мысли являются основой для принятия какого-либо решения. Выражение и проявление эмоций и чувств по поводу той или иной ситуации и представляет собой откровенность. Если вы примете решение научиться вести откровенный разговор с партнером, то вам останется самое интересное – действовать.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ