«Я тебя люблю и прощаю», или поговорим о выражении зрелой любви

main_img

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как говорите фразу «я тебя люблю»?
Наверняка в вашем голосе есть ноты тепла, добра, нежности. Да, любовь несет в себе добрые чувства. И если мы хотим рассказать о своей любви другому, то важно и говорить добрые слова.

Но фразу «я тебя люблю» – казалось бы, такую добрую фразу – можно произносить по-разному. Что вы почувствуете, если услышите «я тебя люблю», сказанное с теплом в голосе? А если вам скажут «я тебя люблю?!». Наверняка, последняя интонация вас явно оставит в растерянных и непонятных чувствах.

Дело в том, что словами мы можем говорить одно, а интонация, с которой мы произносим слова - совсем другое. В результате наш собеседник получает сообщения с двойным смыслом.

Так происходит и в семейной жизни: супруг зачастую объясняет полученные сообщения, основываясь на интонации, а не на самих словах.

Фраза «я безумно рада, что готовить буду сегодня одна», произнесенная с недовольством, для партнера не будет являться выражением любви, а наоборот – партнер увидит в этой фразе лишь упрек.

Но ведь мы можем рассказывать о своих чувствах – о злости, обиде, раздражении!
Но делать это важно с соответствующей интонацией, выражать добрыми словами.

Например, «я чувствовала себя покинутой, когда ты не помогал мне готовить сегодня» – в этом случае ваши сообщения будут восприняты как проявление нежных чувств. Рассказывая партнеру о своих переживаниях, вы делаете шаг навстречу к близким отношениям.

Таким образом, интонация, с которой мы произносим слова, имеет важнейшее значение. Если супруг злится, он раздражен и на фоне сильных эмоциональных реакций говорит вам то, чего вы не ожидали услышать - то если для вас важно быть любимой и выстраивать близкие отношения, вы не станете отвечать ему таким же тоном.

Вы выберете иную стратегию поведения – то, что вы услышите, вы воспримете как признаки негативного эмоционального состояния вашего супруга, постараетесь поставить себя на его место, увидеть его взгляд на происходящее. Не отвечая злостью на злость, вы даете возможность партнеру выразить свои чувства – боль, раздражение, злость.

В ситуации, когда вы обидели супруга, вам захочется извиниться, сказать о том, что вы были не правы. Ваше внимание будет сосредоточено на поиске путей примирения, а не на поиске доказательств того, что ваше мнение – самое верное. В этом и заключаются зрелая любовь, зрелые чувства.

Любовь и близкие отношения – это не копилка для обид и прошлых ошибок.

Важно понимать, что мы не идеальны, никто не идеален.
Да, в супружеской жизни мы не всегда поступаем верно и компромиссно.
Мы причиняем боль, обижаем.
Но мы можем признавать свои ошибки, свою неправоту. Мы можем просить прощения.
В ситуации ссоры мы можем задавать вопрос самому себе: «Я сейчас хочу быть правым или остаться счастливым?».

Да, приходится выбирать между справедливостью и прощением.
Но если наш выбор пал на справедливость, то кто же мы в таком случае?
Может быть, судьи? Тогда кем является наш партнер? Обвиняемым?

В результате близкие отношения «рассыпаются» на глазах. И только прощение – «мостик» для восстановления близких отношений. Прощение – выражение любви.

Удивительно, но людям свойственно жить вчерашним днем, тащить в новый день прошлые ошибки и обиды. «Я до сих пор не могу поверить, что ты так поступил со мной. Я не смогу этого забыть. Ты не представляешь, какую боль ты мне причинил. Не понимаю, как ты можешь быть таким спокойным, размеренным. Ведь ты обидел меня! Ты должен просить прощения, умолять простить тебя. Мне кажется, ничего не будет как раньше, ты все испортил».
Эта фраза – проявление незрелой любви.
Эти слова – выражение мести, негодования, разочарованности.

Для построения близких отношений важно знать и понимать желания своего партнера. Только так можно любить, только так представляется возможным сохранение и укрепление брака.

Лучшее, что можно сделать с обидами прошлого, – это оставить их во вчерашнем дне, разрешить стать прошлым. Да, возможно, боль до сих пор не утихла, и поэтому оставить ее в прошлом сложно. Но если партнер признал свою ошибку, попросил простить его, то мы можем постараться освободиться от этого груза, можем позволить себе обрести внутреннюю свободу.

Прощение – это выражение любви. Прощение – это решение.
«Ты для меня очень важен. Я прощаю тебя. Да, мне до сих пор больно и обидно. Но я не хочу, чтобы то, что произошло, встало между нами. Это наш опыт. Ты – мой родной человек, я люблю тебя, и мы справимся со всем этим».

Эта фраза – выражение любви, зрелых чувств. Эти слова – добрые слова.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ