История об Удобном человеке и Неудобном человеке.

main_img

Недавно у меня умер сосед.
Наблюдая события первых дней после его ухода из жизни, я вспомнила и другие судьбы. Большие промежутки жизни разных людей прошли у меня на глазах. Я не была близко знакома с героями этой истории, и большинство событий наблюдала лишь как безучастный свидетель.

Итак, жил был Удобный человек. Он, вернее она, была настолько удобной, что с ней было удобно всем. И, конечно, нашлись добрые люди, которые решили, что она очень подходит для их семьи. За то, что она Удобная, ей не нужно было работать - ее обеспечивал муж, а она удобно вела дом и хозяйство.

Она родила дочку и для девочки была очень Удобной мамой. Муж занимался своими делами и не беспокоился ни о чем, дочка тоже была занята собой, а удобная жена и мама заботилась обо всех и никого не беспокоила собой.

Она была настолько Удобная, что члены ее семьи очень быстро привыкли к этому и перестали ее замечать. Дочка выросла, вышла замуж, но ей стало очень неудобно жить с неудобным мужем. Она ведь не научилась быть Удобной, ей просто этого никогда не надо было делать.

Однако она успела родить сына, а после этого развелась и отдала сына на воспитание Удобной маме, а теперь бабушке, а сама снова занялась собой. Удобная мама-бабушка воспитывала теперь неудобного внука, а неудобная дочка искала себе удобного мужчину, но никак не могла найти.

- Бедная моя девочка – тихо говорила Удобная мама-бабушка, которая теперь жила внуком. Внук рос, рос и вырос в странного подростка. Ему стало очень неудобно с неинтересной Удобной бабушкой, но та ничего не просила, а тихо заболела в одиночестве и вдруг стала совсем неудобная.

Ответственные родственники пытались сначала лечить Удобную женщину, но ничего не получалось. Она гасла на глазах, и ей уже требовалась инвалидная коляска. Тогда муж решил отвезти ее в Израиль на операцию и начал откладывать деньги.

Но сначала он решил посоветоваться с учеными светилами. Светила сказали, что операция продлит безусловно жизнь Удобной женщины, но она уже никогда не будет по-настоящему удобной, все равно о ней придется много заботиться. Муж передумал везти ее в Израиль и дал ей спокойно умереть.

Вскоре после смерти Удобной женщины ее дочь неожиданно повзрослела и нашла себе обычного хорошего мужчину, с которым счастливо живет и по сей день. Внук из странного превратился в живого и подвижного юношу, а муж неожиданно помолодел и похудел, увлекся рыбалкой и как-то избавился от некоторых проблем со здоровьем.

Примерно в то же время жил-был Неудобный человек. Он был большой и шумный, любил выпить и помучить свою жену матерными словами и приставаниями с требованием секса. Он заставлял своих детей и внуков приезжать, чтобы его навещали почаще и привозили ему пиво и водку. Заставлял их что-нибудь делать для него, а потом громко и недовольно кричал пьяным голосом, распугивая своих внуков.

Жену он любил называть Дурой. Ему очень нравилось давать ей такое неудобное имя, особенно когда рядом были соседи. Соседей он тоже любил поддевать всякими неудобными словами и иногда делал это громко и свирепо. Его жалели и побаивались, а может, за него побаивались. Мне трудно понять иногда людей.

Однажды Неудобный человек допился до того, что ему очень удачно дали инвалидность по причине слабого сердца, и теперь никакая работа не могла ему помешать пить дальше. Так однажды у него случилось странное посинение одной ноги, и врачи ее отрезали. Он стал еще более неудобным, продолжал пить и ходил с костыликом.

Потом совершенно неожиданно посинела другая нога, и врачи ее тоже отрезали. Так он остался совсем без ног и стал абсолютно Неудобным, но пить и громко разговаривать не перестал. Только на улицу уже выходил гораздо реже. Вернее, не сам выходил, а ждал, когда его вынесет кто-нибудь.

Жена по имени Дура все чаще и чаще любила уходить из дома. Видимо, ей не нравилось такое имя. А Неудобный человек скучал один и просил снова принести ему пива или водки.

Потом у него случился инсульт, но крепкое здоровье помогло восстановить громкий голос и способность хоть иногда выпивать. После второго инсульта он уже не разговаривал. Но это длилось недолго, он вскоре умер. Наверное, без водки было очень неудобно жить.

Оба эти человека, несмотря на то, что один был Удобным, а другой Неудобным, последние годы жизни провели в инвалидном кресле, и после их ухода всем как-то стало вдруг легче.

Между абсолютно Удобными и абсолютно Неудобными людьми есть масса характеров и индивидуальностей, которые окружают вас, и которыми вы являетесь. Мне очень любопытно было бы поговорить с обоими этими людьми в последние дни их жизни, но как-то не сложилось.

Зато я вспомнила двух садовников. 
Два разных незнакомых друг с другом человека решили вырастить сады.
Дело хорошее. Но решили они это по-разному. Один просто любил яблони, вишни и сливы, а другой решил, что это цель остатка его жизни.

Сады выросли. И трудно сказать, какой из них был лучше. Эти сады были совершенно в разных местностях, далеко друг от друга, и их было не сравнить.

Но тот, что просто любил сады, радовался цветению деревьев, напевая, обрезал лишние ветви, сидел в тени в жаркий день и осенью наслаждался урожаем и друзьями, которые приезжали сами за яблоками.

А тот, который растил сад, как великую цель, много трудился, таскал руками воду из глубокого колодца, трепетал над каждой завязью, чтобы вырос побольше урожай, не давал себе отдохнуть, а потом с трудом находил, куда девать все эти яблоки.

Видите, итог один и тот же. Они оба творцы, но жизнь – это не только результат труда, это еще и процесс ее проживания.

Вывод делайте сами, каким вам быть:
Удобным или Неудобным,
Целеустремленным или просто Любящим сад.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ