Основные причины депрессии: как понять, что происходит?

main_img

Депрессия – слово, которое в каком-то смысле вошло в моду.

Им стали называть не только клинические случаи, но и сиюминутные расстройства.

С точки зрения смысла слова – отчасти верно, ведь слово «депрессия» происходит от латинского «deprimo», что означает «давить», «подавлять».

Соответственно, депрессия – это подавленность. И можно сказать: сиюминутная подавленность, или даже периодическая подавленность – то, что с нами всеми случается.

Возникающая у человека время от времени печаль, тоска или усталость – нормальные переживания, без которых человек не может развиваться.

Но где та грань, за которой есть смысл задуматься о профессиональной помощи?
По каким законам развивается депрессия, что за ней стоит?
И как определить, что происходит конкретно с вами сейчас? Об этом мы и будем говорить.

Психогенная депрессия, эндогенная и соматическая депрессия – в чем различия?

  • Психогенная депрессия является реакцией на какие-то травмирующие события (ее еще называют реактивной депрессией). Причины депрессии в таком случае – личные драмы, социальные неудачи, потери близких и просто острое и длительное недовольство своим жизненным процессом.
  • Соматическая депрессия возникает вследствие развития различных заболеваний (эндокринных, например, заболеваний надпочечников, щитовидной железы; или сердечно-сосудистых, например, инсульта, склероза или черепно-мозговых травм; депрессия также может стать следствием астмы или проблем с ЖКТ).
  • Эндогенная депрессия не имеет никакого ясного повода ни в области физического здоровья, ни в области переживаний каких-либо трудных жизненных обстоятельств и переживаний. Причины депрессии в данном случае до конца не изучены. Есть версии о недостатке определенных химических веществ (нейромедиаторов), о генетических факторах, но единой и четкой картины в медицине пока не сложилось.

В действительности же отличить одно от другого довольно сложно. В частности, медики не раз наблюдали, что симптомы депрессии могут опережать соматическое заболевание.

Классический пример – гипотиреоз (недостаточность функции щитовидной железы). В этом случае пациенты сначала жалуются на депрессию, а спустя некоторое время диагностируется гипотиреоз. Между этими событиями может пройти не один год, и попытки вернуть себе нормальное психическое состояние без понимания соматической причины депрессии скорее всего будут безуспешны.

Или у человека накопилось подспудное и довольно острое недовольство собственной жизнью, но он в силу ценностей, сформировавшихся под влиянием семьи и/или окружения, продолжает убеждать себя, что «все хорошо, не хуже других, а местами даже и лучше», и упорно думает, что причины депрессии находятся где-то внутри химии его организма.

Дальше он попадает к медикам, пьет антидепрессанты, но продолжает жить той же не устраивающей его в корне жизнью, а она продолжает вызывать у него все большее недовольство. Надо ли говорить, что антидепрессанты не дают стойкого эффекта, и отчаяние человека становится все глубже?

Или наоборот – у человека в организме происходит химический сбой, который провоцирует начало эндогенной депрессии, но параллельно с этим по стечению обстоятельств в жизни происходит травмирующее событие. Его и объявляют «виноватым» в депрессии.

В результате такой человек может месяцами копаться в травме вместо того, чтобы пропить курс антидепрессантов и научиться жить с тем, что время от времени с ним будут происходить эти химические сбои, но при наличии хорошо подобранных схем лечения он сможет с ними эффективно справляться.

Как вы уже поняли, все эти диагностические сложности могут препятствовать адекватному лечению. И самому человеку не будет понятно – каковы причины депрессии?
К кому обращаться? Психологам? Психиатрам?
Обследоваться у медиков на предмет других болезней? Что проверять?
Какие методы будут эффективны?

Для того, чтобы вы могли больше понять о себе самом и грамотно выбрать тот тип помощи, который подойдет именно вам, мы поговорим для начала о симптомах депрессии и о том, как они могут различаться в зависимости от причины депрессии.

Симптомы депрессии

Есть основные симптомы депрессии и дополнительные. Основных – три:

  • подавленное настроение, которое не меняется при изменении внешних обстоятельств,
  • потеря интереса к деятельности и событиям, ранее стабильно вызывавшим удовольствие и интерес, отсутствие чувства радости (ангедония),
  • физическая усталость, упадок сил, которые не устраняются отдыхом, сном в течение длительного времени.

Дополнительные симптомы депрессии:

  • пессимизм,
  • нарушение сна (как бессонница, так и повышенная потребность во сне),
  • снижение самооценки, чувство бесполезности, вины,
  • частые мысли о смерти, суицидальные мысли,
  • приступы страха и тревоги без видимой опасности,
  • снижение способности концентрироваться, принимать решения,
  • проблемы с аппетитом (как его снижение, так и переедание),
  • появление во рту сладкого вкуса без соответствующей пищи.

МКБ-10 (международная классификация болезней) считает, что длительность симптомов в две недели уже дает основания предполагать депрессию.
В реальности все же двухнедельный срок слишком мал, чтобы исключить, например, колебания гормонального фона женского цикла (а женщины подвержены депрессиям в большей степени, чем мужчины – это статистика).
Или не перепутать депрессию с ситуационной усталостью и потребностью пересмотреть ориентиры, не говоря уж о реакции на травмирующие события, которая сама по себе не обязательно перейдет в стойкую депрессию впоследствии.

Поэтому я бы, основываясь на практическом опыте, использовал срок не менее месяца. И упомянул бы еще один критерий – все это в течение месяца остается на прежнем уровне или усугубляется.

Если несмотря на все попытки осознать происходящее своими силами, попытки отвлечься, вернуть себя к прежним занятиям, «встряхнуться» или изменить что-то в жизни ваше состояние остается на прежнем уровне или становится хуже – с большой вероятностью это депрессия.

Также МКБ считает достаточным для постановки диагноза наличие двух из трех главных симптомов и не менее трех из дополнительных. Те депрессии, которые доводилось видеть мне, всегда имели в комплексе три главных симптома. Дополнительные всегда присутствовали в количестве не менее трех.

Причины депрессии: как определить самостоятельно?

Конечно, большинство практикующих специалистов в области душевного здоровья скажут вам, что в случае депрессии крайне нежелательно ставить диагнозы самостоятельно. Депрессия – действительно тот случай, когда помощь специалиста обязательна.

Но вам для начала нужно определиться – к кому обращаться?
Какие симптомы депрессии описывать?
Описывать ли их вообще или идти проверять физиологию?
Использовать ли медикаменты или же только психотерапию?

Если вы спросите у специалистов, то каждый будет вам отвечать со своей позиции. Врач-психотерапевт скажет, что с депрессией шутки плохи, и предложит курс антидепрессантов. Психолог скажет, что нужно искать причины депрессии, менять поведенческие стратегии, устранять внутренние конфликты, ставить новые цели, работать с собственными внутренними ограничениями и многое другое, а таблетки оставить на самый крайний случай.

Кто-то из них может посоветовать вам обратиться к медикам с целью обследования других систем организма, кто-то будет искренне считать, что вся проблема – исключительно в голове. И каждый может быть по-своему прав.

Первое, что вам нужно будет сделать – попытаться понять:
психогенная депрессия у вас или все-таки эндогенная/соматическая?

Если психогенная депрессия имеет в своей основе травмирующие факторы и вашу реакцию на них, то эндогенная или соматическая имеет в своей основе, как вы уже поняли, в большей степени химические механизмы тела.

Понятно, что тело и психика связаны, но, в общем и целом, можно попытаться определить: что первым дало явный сбой в работе – именно тело или ваши душевные переживания и реакции на события или мысли о чем бы то ни было?

И для этого вам придется очень честно ответить себе на вопросы:

  • Происходили ли в последнее время со мной какие-то события, которые оставили явно негативный след? Продолжает ли это меня постоянно тревожить?
  • Не стал/а ли я чаще вспоминать какие-то болезненные события прошлого?
  • Устраивает ли меня моя жизнь в целом – отношения, работа, насыщенность жизни, место, где я живу, образ жизни?

Здесь важно не заниматься самоутешением, сравнивая себя с другими и пытаясь себя убедить, что у них жизнь сложилась намного хуже. Часто бывает, что психогенная депрессия становится следствием того, что вы проживаете, на первый взгляд, «хорошую» жизнь, но – не свою. Потому, что вы не смогли пока сделать свой выбор относительно того, как именно вам стоит жить.

В этом нет ничего необычного. Еще до принятия важных решений большинству из нас родители и общество дают некую модель «хорошей жизни». В этот набор для каждой социальной и семейной группы входит нечто свое или как минимум со своими деталями, особенностями. Но эта картина выдается за общепринятую.

И я нередко работал с клиентами, которые начинали свой рассказ примерно так:
…Не уверена, что моя проблема серьезная, я даже чувствую вину за то, что мне так плохо. Ведь у меня все есть – муж, который не пьет и не гуляет, работа, на которой хотя бы не надо убиваться, материально я вполне обеспечена, мы можем позволить себе отпуска и поездки… Может, я бешусь с жиру? Может, если бы в моей жизни были бы настоящие лишения?..

И чаще всего выяснялось , что человек, возможно, не очень хотел замуж, не очень хотел получить именно эту профессию, не очень хотел жить в тех условиях, в которых живет, в общем, не выбирал эту свою «хорошую жизнь».

Но не знал, как по-другому, и главное – не знал, можно ли вообще жить как-то по-другому. А внутренние склонности, темп взросления, характер и другие личностные особенности не располагали на самом деле к тому, чтобы построить жизнь по данному шаблону именно в это время.

В результате человек испытывает дискомфорт чуть ли ни годами, но ему сложно признаваться в этом дискомфорте, потому что «все как у людей», человек боится осуждения и обвинений в неблагодарности. А дискомфорт накапливается, и через время возникают устойчивые симптомы депрессии.

Может быть и так, что психогенная депрессия возникает на почве старой травмы, не пережитой до конца. Бывает такое ощущение, что вы как бы забыли то, что с вами было в детстве, например. Вам кажется, что у вас это не вызывает эмоций.

Но отчего-то все больше и больше хочется себя жалеть, плакать, свои действия кажутся бессмысленными, жизнь – никчемной и не имеющей смысла, как будто что-то давит на вас изнутри. И память нередко подсказывает сюжеты из детства, которые могли повлиять на ваше теперешнее состояние, но беда в том, что многие просто отбрасывают эти воспоминания как лишний раздражитель, когда «и так плохо».

…Помню, как один мой клиент списывал все на конфликты в рабочем коллективе, давление конкурентов, неудачу в крупной сделке и искренне считал, что на этой почве потерял свою харизму, мотивацию и впал в депрессию.

А на деле оказалось, что память подбрасывала раз за разом ему сцены критики и унижения в его собственной семье, когда он был ребенком. И без помощи специалиста он не мог понять, какую связь имеют его неудачи в работе с теми словами отца, которые ему последнее время так часто вспоминались…

Напряженная ситуация, которую другой человек выдержал бы, возможно, более стойко, сломала того мужчину и привела к депрессии – ведь внутри него было накоплено очень много сомнений относительно себя самого. А ситуация лишь активировала эти сомнения.

Если вы замечаете, что у вас есть ощущение общей неудовлетворенностью жизнью, вы нередко мечтаете о чем-то другом, но стыдитесь этих мечтаний, невольно вспоминаете болезненные события прошлого, а тем более – знаете, какие конкретно события недавнего времени могли на вас повлиять, и вы с ними не справляетесь – с большой вероятностью у вас психогенная депрессия, и идти с ней стоит прежде всего к психологу/психотерапевту (не медицинскому).

Помимо этих вопросов, вам стоит спросить себя о собственном здоровье. Возможно, есть проблемы, которые вы не решали, считая их не очень серьезными. Возможно, у вас есть какое-то хроническое заболевание, при этом вполне совместимое с обычной жизнью, и вы откладываете лечение «на потом».

А возможно, есть симптомы (например, та же бессонница, головные боли, боли в мышцах, периодические недомогания в области ЖКТ или репродуктивной системы). Бывает и так, конечно, что сами эти симптомы могут быть вызваны психологическими проблемами.

Но в любом случае стоит обратить на это внимание. Возможно, само заболевание провоцирует химические сдвиги, а возможно, оно вызывает у вас подспудную тревогу за собственное здоровье, от которой вы отмахиваетесь различными «потом», «нет денег», «страшно» и т. д. И эта тревога в свою очередь провоцирует симптомы депрессии.

Здесь уже ваш выбор – идти к соответствующему специалисту-медику и заниматься телесной задачей или идти к психологу выяснять, не стоит ли за этими симптомами какое-то ваше душевное состояние.

Лично я в случае наличия явного заболевания или беспокоящих вас физических симптомов однозначно бы рекомендовал сочетать визит к психологу и врачу по профилю вашего заболевания/симптомов.

Если же вы не находите причин, все в вашей жизни складывалось удачно, вы искренне радовались событиям вашей жизни, у вас не было никаких явных проблем со здоровьем – то вполне возможно, депрессия ваша иного происхождения. И есть вероятность, что вам придется обращаться уже к медикам-психотерапевтам, психиатрам.

Параллельно с этим вам стоит пройти ряд медицинских обследований – прежде всего, это эндокринная система (включая и половые гормоны), сердечно-сосудистая. Но назначением обследований должен заниматься врач, и самолечение тут однозначно противопоказано.

Впрочем, для людей, у которых есть страх перед врачами, есть одна хорошая новость. Многие психологи вполне в состоянии (и обучены) помочь вам понять: психогенная депрессия у вас или все-таки другого свойства.

За несколько встреч, пересмотрев основной круг ваших возможных недовольств, травм, жизненных коллизий, внутренних убеждений о мире и о самом себе, психолог в целом может помочь вам установить границы проблемы.

…Помню случай на грани курьеза. Пришла женщина с жалобами на депрессию. Мы поговорили о ее жизненных обстоятельствах, поисследовали ее негативные чувства, как они возникают, как связаны с событиями жизни, и мне стало казаться, что в ее жизни нет ни явных травмирующих факторов, ни каких-то сильно давящих переживаний прошлого.

Имея привычку исследовать также основные телесные факторы, я нередко спрашиваю о состоянии здоровья и медикаментах, которые человек регулярно принимает. Оказалось, она принимала противозачаточные. В чем, конечно же, не было ничего необычного.

Однако с учетом элементарных знаний по медицине, которыми, по идее, должен обладать психолог, мне показалось, что назначение несколько не соответствует ее возрасту. Предполагая, что есть какая-то связь, я порекомендовал ей сменить гинеколога и обсудить с новым врачом возможность назначения других препаратов. И действительно, после отмены прежних таблеток депрессия прошла…

Даже если вы с психологом придете к выводу, что причины депрессии лежат в области химии тела, и жизненные события, травмы, переживания и чувства, убеждения и мотивы здесь не играют основной роли, то в любом случае обращение к психологу вряд ли будет для вас бесполезно. Вместе с психологом вы можете помочь себе принять тот факт, что ваша депрессия – заболевание организма, с которым нужно научиться жить.

Психотерапия в таких случаях тоже показана, особенно в ракурсе принятия своих особенностей, необходимости проходить обследования, принимать лекарства и адаптироваться к новому состоянию. То есть, психологическая поддержка вам не повредит в любом случае.

А в следующей статье мы поговорим о том, чем вы можете самостоятельно помочь себе, если осознаете, что ваше состояние как минимум близко к депрессии, но вы подозреваете, что причина ее находится в психологических факторах.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ