У вас никогда не будет другого шанса оставить первое впечатление...

main_img

Голубю, чтобы привести свои перья в порядок, нужен один час в сутки.
Кошке на это требуется два часа.
Это времени, а вот сколько они затрачивают сил, подсчитать сложнее.

Если животное не находит сил и времени для ухаживания за своим внешним видом, то оно сильно снижает как свой иерархический ранг в группе, так и возможность по привлечению полового партнера.

Полагаю, все видели павлина с нецелесообразно огромным хвостом, который осложняет жизнь хозяину тем, что цепляется за все, требует много времени для ухода, да и бегать с ним неудобно. Вроде бы наличие такой опции противоречит естественному отбору – такой хвост не способствует выживанию. Тогда почему он существует?

Ответ прост: большой хвост павлина показатель хорошего здоровья его хозяина. Если он справляется с такой ношей - значит, у него много энергии и, соответственно, хорошие гены, которые он может передать своему потомству.

У животных легко заметить состояние здоровья по внешнему виду: по шерсти, перьям. И это видим не только мы, люди, но и потенциальные партнеры, и соперники этих животных.

А как же у людей? Да все также.
Довольно показательный яркий пример - это жители арабских стран. Так как одежда у всех похожая, и живут все в одинаковых природных условиях (пыль, жара), то один из важных признаков статуса человека - это белизна, чистота и свежесть его одежды. Тот, кто может себе позволить переодеваться несколько раз в день, либо обладает энергией и временем, чтобы это делать, либо у него есть кто-то, кто это ему делает. В общем, белизна - это хороший показатель жизненного ресурса, а равно статуса и достатка.

В Европе, Америке, странах СНГ это светлая рубашка и галстук. Думаю, женщины, у которых мужчины ходят каждый день в рубашках, поймут меня. Ведь ее нужно не только постирать, но и выгладить, а это время, силы, деньги. Причем для того, чтобы рубашка была свежей, надо это делать каждый день.

Лет двадцать назад мне в память запал такой пример. Человек рассказывал о том, как он в каком-то провинциальном городе попал на гастроли артистов, среди которых был Игорь Ильинский, тогда уже довольно пожилого возраста. Он был самый старший в этой труппе.

Так вот, все они были в довольно мятых костюмах, а некоторые и в не очень свежих рубашках, да еще и с легкой небритостью на лице. Оно и понятно: гастроли, гостиницы, поезда, самолеты, алкоголь.

Костюм же Ильинского был тщательно выглажен, а сам он аккуратно выбрит, подстрижен и причесан. Чего здесь больше? Уважения к себе, к своей работе, к зрителям или это просто показатель высокой энергии артиста? Но ясно одно - этим он явно выделялся из общей массы, вызывая к себе заслуженное уважение и любовь зрителя.

Конечно, можно заметить, что сейчас в моде борода или небритость - но заметьте и то, что она всегда подчеркивается свежей, чистой, хорошо выглаженной рубашкой, приличным костюмом и желательно галстуком. Иначе такая борода или трехдневная щетина выглядит не брутально, а бичевато.

  • А в армии обязательны чистый белый воротничок, до блеска натертые сапоги и стрелочки на брюках.
  • А я, если что-то не то с маникюром, начинаю чувствовать дискомфорт, не говоря уже о чистоте головы. Даже если в моде эффект немытых волос, то он должен быть подчеркнут хорошей одеждой: мол, так и задумано, а не потому, что у человека нет возможности за собой следить.
  • А помните индейцев с перьями? У кого больше головной убор, тот и главный.
  • А стулья современных директоров? Чем выше спинка, тем круче. Ну, как тут не вспомнить про троны.

Когда мы начали строить наш дом, то муж спросил: Какой должна быть высота крыши?".
Я призадумалась, а он улыбнулся и ответил: «На метр выше, чем крыша соседа».

Смысл нашей статьи в том, что мы как сознательно, так и подсознательно постоянно оцениваем друг друга на предмет партнерства, как делового, так и сексуального. И наша ухоженность или неопрятность играет здесь важную роль в том, как к нам будут относиться окружающие: будут они нас любить, уважать, бояться или смеяться над нами.

Почему часто бывает так: работают люди вроде на равных, но кого-то повышают быстро, а другой так и топчется на месте? Мы сейчас не рассматриваем примеры непотизма (кумовства).

Один чувствует, что вырос и достоин новой должности, и это чувство немало проявляется и в его внешнем облике (одежда, прическа, ухоженность рук и лица). А другой только хочет, не подкрепляя это никакими аргументами, и только возмущается, не понимая выбор руководства - почему на следующую должность назначили «бездаря» и «выпендрежника», а не его, такого умного и скромного.

На одном из форумов девушка написала:
«Прихожу устраиваться на работу. В своей повседневной одежде. Устроилась.
Потом уже на каком-то из корпоративов после энного бокала кто-то из коллег произносит: «Ты пришла в каком-то нелепом наряде ла-ла-ла, и только после того, как ты начала работать, стало видно, что ты интересная личность».
Стало быть, одежда - это как аванс?
Если ты хорошо одет, тебе уже не приходится тратить время и энергию на то, чтобы тебя заметили и оценили, ты уже стартуешь не с первой ступеньки…»

Идея этой статьи родилась, когда подруга рассказала о том, что к ним в офис зашел человек и предлагал некий товар. И вот она говорит: «Я как увидела манжеты его рубашки, так меня передернуло, такие они были грязные. И общаться с ним расхотелось и, естественно, я у него ничего не купила».

В Библии есть такая фраза:

Всякому имущему дано будет, а у неимущего отнимется и то, что имеет.

Это высказывание здесь очень подходит. Если у вас нет желания и времени, чтобы хорошо выглядеть, то никто и не захочет иметь с вами дело - и наоборот.

Александр Иосифович Сосланд пишет:
«Усовершенствование имиджа — движущая сила эволюции личности.
То, что мы называем личностным ростом, заканчивается тогда, когда человек перестает думать о том, какое впечатление он производит.
Однако даже отсутствие внимания к своей внешности, небрежный вид или, к примеру, отсутствие макияжа у женщины не есть следствие пренебрежения к своему имиджу. Наоборот, если украшательство отсутствует там, где ему следовало бы быть, мы можем иметь дело с особо ярким, бросающимся в глаза спектаклем. Только пьеса другая. Эта пьеса повествует о беде. Запущенный внешний вид взывает об участии, помощи».

Конечно, очень важно сохранять свою индивидуальность и быть естественными, ведь наигранность и фальшь отталкивают. Но пусть ваша уникальность будет опрятной и пахнет чистотой, потому что у вас никогда не будет другого шанса оставить первое впечатление...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ