Мокрые штанишки: про психологические причины энуреза

Раздел: Статьи
Категория: Здоровье
main_img

Энурез — это симптом, знак, который указывает на то, что у ребенка старше 5 лет или подростка есть психологическая проблема.

Как правило, энурез, как довольно неприятный и вызывающий стыд симптом, сопровождается снижением самооценки у ребенка, усилением его чувства неполноценности.

Часто родители так же испытывают сильные чувства стыда, унижения, вины и злости.

В силу этого растет желание скрывать такую неприятную проблему, избегать разговоров вокруг нее.

Однако родителям не стоит закрывать глаза и надеяться на то, что само пройдет. Энурез может пройти, но психологическая проблема, невротические переживания, его вызвавшие, остаются и могут найти выход в других психологических или психосоматических симптомах.

Энурез, если он не вызван органическими, физиологическими проблемами, может быть постоянным или ситуативным, может возникнуть в возрасте 4,5 — 5,5 лет в ответ на трудности эдипового периода.

Как правило, энурез в психологическом отношении означает, что психика ребенка не смогла справиться с какой-то задачей развития или с травматической ситуацией, и произошла регрессия к более ранней стадии развития. Т. е. ребенок как бы укрывается в раннем детстве, отказываясь расти или возвращаясь в состояние «я-маленький».

Ситуативный энурез, или в литературе его еще называют невротический (психогенный), связан с тем, что ребенок пережил психотравматический эпизод.
Причем под психотравматическим эпизодом нужно понимать не только угрозу жизни или здоровью ребенку, но и любое событие, с которым ребенок не мог справиться психологически —

  • это и разлука с близкими,
  • развод родителей,
  • сильная ссора или конфликт,
  • чрезмерное наказание,
  • угрозы,
  • сексуальное соблазнение
  • или ребенок столкнулся с недетской информацией — сексуального, криминального, насильственного характера.

Задача человеческой психики переваривать, понимать и наделять смыслом происходящее вокруг. Когда психика не справляется, то через тело может быть выражено то напряжение, которое присутствует во внутреннем мире. Энурез - это способ выразить напряжение, избавиться от этого плохого, не переваренного содержимого.

Но такое избавление лишь облегчает состояние, а проблема не решается на психическому уровне. Поэтому ребенку надо помочь справиться с тем напряжением, которое у него возникло.

Для начала необходимо выявить причину напряжения.
Психологи для этого часто используют проективные методы — рисуночные, детский ТАТ или наблюдение за спонтанной игрой ребенка. В этой ситуации ребенок, как правило, еще не имеет возможности рассказать о том, что его беспокоит, он может только без посредства речи что-то показать.

Помню один случай, когда ребенок стал свидетелем ограбления, и он не мог ответить ни на один вопрос, но при этом совершенно спонтанно в игре показал, что произошло. Поэтому в случае психогенного энуреза важна тонкая и внимательная диагностика состояния ребенка, и только после нее можно работать с проблемой, стоящей за энурезом.

В возрасте до 4-5 лет энурез и энкопрез (недержание кала) могут означать проблему с выражением агрессивных импульсов ребенка. В этом случае психотерапевтическая работа с ребенком должна быть направлена на помощь в формировании социально приемлемых способов выражения агрессии и снятия внутреннего страха или запрета на выражения чувств.

Если же энурез (чаще всего ночной) не является ситуативным и является довольно стойким симптомом в возрасте после 5 лет, то он указывает на то, что ребенок испытывает сложности в прохождении эдипальной стадии, которая сопровождается конкуренцией с родителем своего пола за любовь к родителю противоположного пола.

Страхи и тревоги, связанные с этой стадией, могут быть так сильны, что ребенок предпочитает оставаться маленьким в психологическим смысле. Тогда очень важно помочь ребенку пройти этот этап развития, потому как разрешение эдипового комплекса влияет на дальнейшие успехи ребенка в латентной фазе (6-10 лет, когда на первый план выходит развитие познавательной деятельности), на выбор партнера во взрослом возрасте и на способность построить удовлетворительные любовные отношения, включая сексуальные.

В психоаналитической литературе можно встретить взгляд на энурез как на страх отца. Действительно, страх отца часто обуславливает развитие энуреза, т. к. отец — это носитель власти, он может выглядеть в глазах ребенка сильной и даже угрожающей фигурой. С такой фигурой страшно конкурировать, страшно не слушаться, страшно захотеть то, чем владеет отец.

Проблемы в сексуальной жизни родителей или чрезмерная просвещенность в интимную жизнь родителей могут так же способствовать появлению у ребенка энуреза. Чаще энурез встречается у детей, которые спят в кровати родителей. Поэтому перекладывание ребенка, страдающего энурезом, в родительскую постель с целью контролировать мочеиспускание только усиливает психологическое напряжение.

Важно также учитывать, что половые органы являются и частью мочеполовой системы, и участниками сексуального акта. Поэтому чаще всего подростковый энурез указывает на чрезмерные запреты на мастурбацию или сильный страх наказания за нее. Энурез или частые позывы к мочеиспусканию так же позволяют снять сексуальное возбуждение, которое естественным образом сопровождает период полового созревания.

Из-за сильного чувства стыда и неполноценности, боязни отвержения подросток склонен утаивать проблему, может начать избегать сверстников, на этом фоне легко возникает подростковая депрессия, могут появится суицидальные мысли. Очень важно не запускать с диагностикой энуреза, чтобы не довести до развития таких переживаний.

Таким образом, энурез — деликатная проблема, которую легко усугубить, не разобравшись с причинами и своевременно не обратившись за психологической помощью.

Чаще всего родителям, да и самому ребенку проще отрицать неприятную проблему, не пытаясь понять психологическое значение и причины, которые вызвали этот симптом. Внимательное отношение к ребенку и адекватная помощь очень важны для того, чтобы справиться с проблемой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ