Почему ребенок ворует деньги у родителей?

main_img

Эту статью я "зрела" написать давно. Очень участились случаи обращения родителей по поводу воровства денег. Воруют деньги дети у своих же родителей.

Сейчас процветает так называемое "общество потребления". Чем больше ты себе можешь позволить, тем ты круче. А если сможешь поделиться этим с другим, то цены тебе нет. Вернее, ты очень удобный, когда кормишь, поишь, развлекаешь ради...?

Как вы думаете, почему дети в возрасте от 9 и до 14 лет воруют деньги у своих родителей? У самых близких им людей? Большие суммы. Для кого-то даже огромные!

В моей практике были случаи, когда детишки уносили из дома до 50 тысяч рублей (конечно, уровень достатка в этой семье был соответствующий). И, как правило, это не единоразово, а потихоньку, систематически. Конечно, здесь играет роль чрезмерное доверие родителей своему чаду - никто не прячет деньги, и все знают, где и что лежит. А для подростка соблазн в этом случае очень велик.

В этом возрасте подросткам ОЧЕНЬ ВАЖНО завоевать авторитет среди сверстников. Причем любыми путями, желательно самими быстрыми, модными и легкими. Деньги как раз подходят для этого на все сто, только вот это отнюдь не самый не эффективный путь к дружбе. Вернее, вовсе не эффективный: ребенком пользуются, а потом бросают.

Примерно с 10 до 14 лет подростки обесценивают всех взрослых. Взрослые для подростков - это люди, которые не знают, как жить! Они отсталые и не "модные". Именно так работает процесс обесценивания. Взрослые, по мнению подростков, - это не важные и не значимые люди, и все, что они говорят, это ерунда и неправда. Хотя, с другой стороны, им так хочется, чтобы ЭТИ ВЗРОСЛЫЕ признали их право на собственное мнение и питали формирующееся "чувство взрослости".

Смысл самого острого подросткового кризиса заключается в том, чтобы обесценить всех взрослых, их позицию, их мнение только для того, чтобы вырастить свою позицию, свое мнение, психологически и физически отделиться от родителей. На самом деле это важно: если этого не произойдет, то вырастает безвольный, безынициативный и пассивный человечек без собственного мнения, взглядов и принципов.

Однако если родители будут усиленно закручивать гайки, то это может обернуться агрессией или пассивным соглашательством.
Если родители слишком ослабят контроль, то личность начнет формироваться стихийно, возможно с перекосами.
Ни одно, ни другое не эффективно для гармоничного развития личности.

Самое главное, чего хотят подростки - это уважения взрослых.
Да-да, именно уважения.
Но взрослые, защищаясь, стремятся обесценить мнение подростков и унизить их формирующуюся личность (да-да, я это неоднократно наблюдала!) как можно быстрее - быстрее, чем они их.

Взрослые стремятся подавить подростков, однако, я Вам скажу, что силы не равные. У подростков очень много психической энергии, очень много амбиций, очень много агрессии и слишком обнажена эмоциональная сфера. Любое давление вызывает взрыв, причем неконтролируемый и плохо понимаемый ими самими.

И еще важно помнить: им нечего терять.
В борьбе со взрослым подростку нечего терять, именно поэтому они бывают крайне жестоки.

Я призываю всех родителей быть аккуратными в общении с подростками.
Подростковый возраст обнажает все ошибки воспитания, которые были до этого.
В подростковом возрасте уже практически невозможно воспитывать и что-то прививать, это нужно делать ДО, причем правильно.

Подростковый возраст - это взрыв гормонов, эмоций и чувств. Обостряется все.
Вам кажется, что легкое замечание - это ерунда, а для подростка - это удар по самолюбию и его формирующейся личности. Вы даже не представляете, как быстро у них формируются комплексы от одного неосторожного слова, и какими "ежами" они могут стать, защищая свое самолюбие.

Вернемся к теме воровства.
Подростки могут воровать с целью заслужить авторитет, восхищение, признание. Они рассчитывают, что с помощью денег они могут "купить" себе друзей. Но, как правило, этого не случается. "Друзья" с ними только до тех пор, пока есть деньги.

Рано или поздно подросток и сам понимает, что выбранный им путь не эффективен, и тут, как правило, правда вскрывается, тайное становится явным, родители понимают, что их обворовывало собственное чадо, и у подростка начинаются уже другие проблемы помимо трудностей в общении со сверстниками.

У тех подростков, чьим мотивом воровства является завоевание друзей, всегда имеются проблемы с самоотношением, самооценкой. Они не знают, как дружить, как себя позиционировать, чтобы завоевать уважение и авторитет, которого они так страстно желают.

Именно поэтому, для того, чтобы распутать клубок и начать грамотную работу по формированию коммуникативных навыков, позитивного самоотношения, развитию самооценки и рефлексии, необходимо не замалчивать проблему воровства, а обращаться к психологу.

И еще. Нет универсальных рецептов по данной проблематике.
Поиск решения осуществляется индивидуально.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ