Время свободы

main_img
Есть одна любовь - та, что здесь и сейчас,
Есть другая - та, что всегда.
Есть вода, которую пьют, чтобы жить,
Есть живая вода.
Песня «Живая Вода», Наутилус Помпилиус

Лето, солнце, море, пляж и… каникулы.
Умеем ли мы предоставлять детям свободу?
Согласитесь, что умение как таковое - это в большей мере дело техники. И на одной технике организации досуга, без понимания - зачем детям свобода, далеко не уедешь.

Свобода необходима детям для взросления, как кислород для огня. Только на свободе детские желания, чаяния, надежды и мечты могут вырасти во взрослые самостоятельные стратегии жизни.

Ученые проводили эксперименты со сном: животным позволяли спать довольно длительное время, но будили на стадии быстрого сна – они лишались сновидений. Результаты оказались крайне плачевными для психики и для физиологии.

Используем это как метафору.

Если ребенку мешать видеть сны наяву, то «на выходе» у нас будет взрослый человек, потерявший контакт с сердцевиной своей души - человек, зависимый от внешних стимулов, мнений и отношений, живущий по принципу «Предоставьте мне дела, планы, события и развлечения, если сможешь. Я вот сам не могу. Отчаялся».

Не секрет, что жалобы родителей часто звучат так: наш ребенок ничего не хочет, ничем не интересуется, ничего сам не делает, не проявляет инициативы. Нам нельзя расслабляться, его нужно постоянно чем-то занимать и направлять.

Возможно, ваш ребенок не может позволить себе быть целеустремленным на фоне родительской суеты и потока несанкционированной, соблазнительной, но пустой информации извне? Может быть, он не успевает почувствовать свои желания?

Есть две крайние точки родительских стратегий по вопросу использования длинных каникул.

Первая – стремление максимально использовать время каникул для изучения английского, репетиторства по математике, для подготовки к школе.
Вторая – ребенок оказывается один на один с телевизором, соцсетями и айпадом.
Реакции детей соответственно:
1) полное подчинение или такой же полный протест, сопротивление, истерики против конструктивной занятости,
2) потеря границ, снижение самодисциплины до точки невозврата.

Как избежать крайностей и сохранить гармонию лета?

Начать с себя. Отправиться на охоту за новым вдохновением.
Не важно, проводите вы отдых в путешествии, в деревне или это ваш обычный уик-энд. Позвольте себе воспользоваться отдыхом.

Вспомните о своей потребности в свободе, ленивых днях без плана, без обязательств, без плена домашних дел. Отпустите себя в плавание –

  • ешьте, что хочется и когда хочется,
  • читайте, что заинтересовало здесь и сейчас,
  • досматривайте сны до конца, выключив телефон,
  • выбирайте места для прогулок и развлечений, которые "сами вас позвали",
  • беседуйте с людьми на темы, которые вас действительно занимают или волнуют.

При этом сфокусируйте внимание на ощущениях и чувствах, растягивайте минуты. Чувства позволят вам не потерять курс удовольствия – не переесть, не спать до головной боли, избежать общения с неприятными людьми, отложить на середине наскучившую статью.

Разрешите себе покрыться золотистым загаром новых впечатлений, не принуждая себя обгорать на солнце свободы.

И тогда есть гарантии, что вы вернетесь из плавания с новыми сокровищами в руках. Это могут быть увлечения, мысли, идеи, планы, чувства, новые знакомства и возвращения к старым друзьям. Все, на что не хватало времени, и что ускользало от вас в жестком рабочем графике.

Обменяйтесь своими открытиями с ребенком и поинтересуйтесь, а какой улов у него?
Поделитесь дарами. Или научите его охотиться.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ