Идентифицированный пациент или семейный козел отпущения

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Идентифицированным пациентом в психологии называют «отщепенца» в семье.

Того человека, который по непонятной случайности унаследовал все пороки семьи и является для всех костью в горле.

Достаточно часто клиенты обращаются как на личных консультациях, так и на семейных по поводу одного из членов семьи, который всем портит жизнь.

Если это ребенок, то на моей практике это, как правило, младший (но я думаю, может быть по-разному), который ну такой непослушный, ну такой плохой. А семья такая интеллигентная, родители с высшим образованием, старший (или старшая) послушный, нормальный ребенок, а вот младший совсем не удался. И перечисляются все греховности, в которых он (или она) замешан. Причем иногда от перечисления греховности волосы встают дыбом.

Что же зачастую происходит?
Человек существо целостное, и в норме в нем есть все человеческое:  
- любовь и ненависть,
- доброта и зло,
- гениальность и тупость,
и много других дуальностей. И важно, чтобы человек все свои проявления осознавал и в норме проявлял их в жизни социально приемлемым способом.

Но как-то принято в нашем обществе, что всячески приветствуются такие добродетели как любовь, преданность, доброта - и всячески порицаются злость, жадность, ненависть и др. Но они все равно имеют место быть, просто потому, что это присуще человеку.

И что происходит в таких системах как семья? Одному из членов семьи, как правило, самому чувствительному, ранимому, негласно и неосознанно отводится роль того, кто будет отыгрывать фактически за всех «интеллигентных» членов все, что в семье порицается, не принимается, осуждается и, как правило, не осознается.

Просто система старается прийти в равновесие, устранить появившийся в системе перекос – все «хорошее» должно быть уравновешено «плохим». Чаще всего эту роль выполняют дети как самые беззащитные и уязвимые. Но могут такую роль выполнить и взрослые члены семьи, чаще отцы (алкоголизм, наркомания), реже матери.

То есть получается, что если свою «темную» сторону не осознавать, не предъявлять, то это не значит, что ее нет. Просто, возможно, ее будет кто-то другой отыгрывать - и, как правило, это близкий наиболее чувствительный человек, чаще ребенок.

Поэтому совет взрослым: если вы желаете добра детям, разбирайтесь со своими «тараканами» сами (под ними я понимаю все то, что у нас часто называют негативом – злость, жадность, лень, безразличие и др.).
Если вы о них не знаете, еще не значит, что их у вас нет.
Как правило, неосознанное человеком им управляет, а для него самого это остается незаметным.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ