Механизмы неудачи: обида

main_img

В ситуациях собственных неудач человеку свойственно перекладывать ответственность или вину за случившиеся на других людей и обстоятельства.

«Козлом отпущения» может стать даже целое общество, несправедливая судьба и другие «попавшие под руку» обстоятельства.

Типичный неудачник переживает собственную несостоятельность особенно остро, когда кто-то другой радуется своим достижениям, преуспевает в чем-то: ведь это еще раз доказывает, что судьба неблагосклонна к нему. И тогда возникающее чувство обиды на такую несправедливость является «удобным» для оправдания.

Но дело в том, что испытываемое чувство обиды приносит больше дискомфорта, чем собственно неудача. В итоге – замкнутый круг: неудача вызывает чувство обиды, а чувство обиды порождает еще большую раздраженность и недовольство всем вокруг.

При этом любое замечание или какое-то «не такое» обращение к неудачнику является поводом для еще большего раздражения и обиды. Человек, постоянно находящийся в таком эмоциональном состоянии – не самый лучший коллега или супруг, не так ли?
Удивительно, но благодаря чувству обиды некоторые люди ощущают свою значимость: получая некоторое «ненормальное» удовольствие от причиняемого им зла, они испытывают внутреннее превосходство над своими «врагами».

Переживание обиды – неудачная попытка бороться с уже совершенной и случившейся несправедливостью, своеобразное «обращение» к совести обидчиков. Обиженный человек думает, что если обида будет сильной, заметной, то каким-то волшебным образом обидчики изменятся, захотят что-то сделать в целях искупления своей вины, захотят загладить все перенесенные человеком страдания.

В данном контексте чувство обиды выступает в роли некоего отрицания произошедшего и, как следствие, эмоциональной борьбы с несправедливостью, нежелания смотреть на случившееся объективно и осмысленно. Именно поэтому переживание обиды – это неудачная попытка борьбы, ведь бороться с прошлым не представляется возможным.

Почему же чувство обиды таит в себе опасность?
Дело в том, что постоянно переживаемая обида, даже если она имеет под собой реальные причины, постепенно может перерасти в эмоциональную привычку. Это значит, что ощущение себя жертвой и ношение этой роли станут неотъемлемой частью жизни, а может, и целью жизни. Это можно сравнивать с рыбалкой: вы будете постоянно забрасывать удочку, чтобы поймать рыбу – ситуацию, которая причинила бы вам боль, вызвала сильную обиду.

Хроническая обида со временем вызывает чувство жалости к себе, которое, по сути, также является эмоциональной привычкой. И если чувство обиды и жалость к себе глубоко «оседают» в личности, то о комфорте и нормальном состоянии можно забыть. В таком случае человек «на автомате» будет искать ситуации, провоцирующие последующую обиду. Важно отметить, что люди с хронической обидой находят счастье именно в несчастье, как бы парадоксально это не звучало.

Привычка «дуться» и испытывать жалость к самому себе говорит о неполноценности образа Я. Воображая себя как человека, который «создан» для страданий, человека, чье предназначение состоит именно в переживании несчастливых моментов, отражает определенную ограниченность собственного Я.

Важно понимать, что обида возникает не вследствие каких-то ситуаций, обстоятельств или поведения людей, а вследствие вашей эмоциональной реакции на произошедшее. Соответственно, никто другой не в силах контролировать вашу реакцию и возникающее чувство обиды. Здорово, если вы сможете понять это и реально оценивать, что обида – это путь к несчастью и поражению.

Постоянная обида не дает вам возможности почувствовать себя целеустремленным и самостоятельным человеком, независимым от внешних обстоятельств и других людей. Ведь когда вы обижаетесь, ваше состояние и чувства, по сути, диктуются другими людьми, их поступками, не так ли? Выходит, что хозяином вашей жизни становится другой человек.

Если вы считаете, что окружающие люди должны заботиться о вашем благополучии, проявлять безграничную благодарность за что-то, то, естественно, обида станет вашим спутником. А как иначе? Ведь ожидания не оправдываются… Если вы возлагаете ответственность за собственное счастье на обстоятельства, то обида также будет неминуема.

Таким образом, чувство обиды не имеет ничего общего с творческой активностью и независимостью. Только вы сами ставите перед собой цели, решаете, быть или не быть хозяином собственной жизни. Помните, никто ничего вам не должен. Осуществление своих планов и желаний, как счастье и успех, зависят только от вас. Чувство обиды является «лишней» частью такого жизненного сценария, именно потому оно представляет собой один из элементов механизма неудачи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ