Побег в иллюзию бесконечности

main_img

Человеческий разум затрудняется охватить идею бесконечности, но, как ни странно, психика может искать в ней спасения от напряжения перед болью и страданием.

Понятия вечной любви, вечной жизни, вечного счастья успокаивают, дают надежду на избавление от мысли, что всему приходит конец.

Конечны мы - а значит, и время, отведенное нам.

Но лишь после признания неотвратимости конца, понимания неизбежности боли утраты в настоящем или будущем, мы начинаем «взрослеть» и меняться. Надежды на бесконечность для меня лишь шоры, застилающие глаза людей и будто бы оберегающие от действий.

Одна моя пациентка, много лет жаловавшаяся на невыносимые отношения со своей матерью, после ее смерти «повзрослев» и осознав утрату, дает своим знакомым невероятно сильную по сути рекомендацию.

Категоричным и твердым тоном она заявляет:
- Что ты жалуешься мне на своих родителей, как маленькая? Представь, что они умерли, и попрощайся с ними навсегда!

Ее знакомых это шокирует:
- Как ты можешь так говорить! Это же бесчеловечно!

Тогда она продолжает:
- Разве более человечно тратить время на обиду к тем, кого ты любишь? Помни всегда – они умрут, и однажды у тебя не будет больше возможности поговорить с ними!

Словно холодный душ, подобные слова отрезвляют затуманенное сознание, выводят из суеты затянувшегося пустого конфликта и заставляют увидеть ситуацию по-новому.

На сеансах психотерапии я не раз видела отчаяние в глазах людей, когда они осмеливались произнести пугающую их самих фразу «это уже не вернуть…». Не будет возможности поговорить с умершим человеком, не побывать уже в тех местах или том времени, которых больше нет, не изменить прошлое… Взамен этого люди живут мечтами и ожиданиями, что ситуация волшебным образом изменится.

Настоящее — это самое хрупкое время и самое избегаемое, но вы можете пользоваться им только тогда, когда не беспокоитесь о своем прошлом и будущем. К.Витакер Полночные размышления семейного терапевта

Смелость взглянуть в глаза неизбежной реальности есть прямой путь к преображению. Путь к тому, чтоб выйти из инфантильного мира иллюзий и взять ответственность за слова, действия, мысли, жизнь. Признав неотвратимость конца, мы смотрим на наши отношения другими глазами, ценим окружающих и переоцениваем себя.

Что же заставляет людей надеяться на призрачное «бессмертие»?
Почему они создают табу на обсуждение ряда тем, и в итоге получают результат - нельзя произносить, значит, и думать об этом не стоит?

Это коварный СТРАХ конечности бытия.

Вера в бесконечность зачастую опасна. Она побуждает страдать и бездействовать, парализует, порабощает. Люди неоднократно откладывают важные решения и главные слова, предназначенные кому-то, переносят сроки и ждут удобного случая, который должен когда-то прийти сам по себе. Многие мечтают о чудесном мгновении изменения, которое переделает всю их жизнь, или же беспокоятся о неприятностях, которые могут случиться. Страшно изменить сложившийся уклад, привычный ритм жизни, даже если он неудобный. Даже если он ведет к болезни…

Одна моя клиентка, назовем ее А., страдала от одиночества, разочарований в браке и избыточного веса,  породившего проблемы с ее ступнями. Ходить стало очень больно, и она была вынуждена много сидеть, что еще больше добавляло веса в ее теле. В 45 лет А. была уверена, что наступили неизбежные возрастные изменения, и смирилась с этим.

Однажды она ехала в электричке и прислушалась к оживленному разговору трех пожилых женщин. Это были стройная кокетливая блондинка в красном беретике, яркая брюнетка с сочным и густым голосом и печальная «старуха с потухшими глазами» (так А. описала третью женщину).

А. прислушалась к болтовне и поняла, что женщины перешли к обсуждению возраста.
Брюнетка с гордостью сообщила, что ей 76 лет. А. это немного удивило:
- Она старше меня на 31 год, а выглядит вполне бодро.

Когда блондинка в ответ сказала, что ей 82, А. насторожилась.
Эта женщина ей казалась самой молодой и привлекательной из троих.

Сколько же «старухе», тихо жаловавшейся на болячки и усталость?
В сравнении с двумя первыми она тогда выглядит лет на 100. И тут она услышала – 64.

Не только сама цифра, но и интонация, с которой «старуха» произнесла ее, перевернули сознание А. Она рассказала, как стала подсчитывать, сколько лет ей осталось жить до 82-х (раньше как-то ей не хотелось умирать). Оказалось, почти сорок лет.

О Боже! Это чуть меньше, чем я уже прожила. Это почти еще одна такая же по продолжительности жизнь. Только уже не будет никогда детства, юности, молодости, студенческих лет, интересных увлечений, а будет только старость… Она представила себе сорок лет болезненной старости и всерьез задумалась.

Я так не хочу!!!

С этого начался процесс выздоровления. А. сбросила за полгода лишние 35 килограмм и сохранила этот вес, потом поступила в институт и получила второе высшее образование, сменила профессию, одновременно занялась собой и стала даже инструктором по йоге. Спустя шесть лет она счастлива, здорова и довольна жизнью, имеет успех у мужчин и строит планы на будущее.

Это не история волшебного исцеления, а пример осознания неизбежности конца и «взросления» личности. Пример понимания, что никто, кроме тебя самого, не поможет прожить ее полноценно.

Тайные убеждения многих людей в том, что время еще не пришло, и «волшебное исцеление», случившееся с их знакомым или любимым артистом, может случиться и с ними, обкрадывают жизнь! Если вам знакомы подобные откладывания и ожидания, поверьте, вы не одиноки в этих переживаниях. С ними сталкиваются многие и стремятся не думать и не говорить об этом. Люди даже не осознают, как таким образом сами обкрадывают себя.

  • «Я жду, пока он извинится и поймет, что был не прав» - говорит женщина, годами таская с собой груз обиды на мужа.
  • «Я отдохну тогда, когда заработаю достаточно денег» - утверждает трудоголик, продолжая проводить все свое время на ненавистной работе.
  • «Я очень одинок, и у меня нет семьи, даже женщины, с которой я мог бы встречаться» - жалуется мужчина, который не находит времени посетить мою консультацию. Он постоянно занят делами и переносит сроки.

Кто или Что им всем поможет? Однажды придет осознание, не запоздало бы…

Не лучшим образом обстоят дела в ситуациях, где люди гораздо ближе к неизбежному концу. Однако перед собственным страхом конечности мы одиноки. Психолог или психотерапевт бывает зачастую единственным человеком, с которым осмеливаются заговорить об этих переживаниях.

Чаще всего в семье, столкнувшейся с неизлечимой болезнью близкого человека, никто не решается говорить о неизбежном. Я замечала, что люди избегают произносить слова «смерть», «рак» и подобные им, и каждый страдает в горьком одиночестве, не оказывая нужную поддержку ни больному, ни здоровым. И лишь произнеся запретное слово, могут вынести горе  и получить утешение.

Возможно, вы уже пробовали поговорить об этом с близкими, но вас не хотели выслушать. Табу распространяется не на вас одного. Для слушателя, способного поддержать этот диалог, крайне важно быть готовым к подобному разговору. Иначе вы рискуете получить в ответ банальные советы-отговорки или предложение сменить тему разговора.

Чтобы найти силы пережить это напряжение и встретиться лицом к лицу с неизбежным, психологу необходимо иметь собственный опыт «общения» со страхами смерти и утраты, чтобы не ускользать и в нужный момент удержать клиента на остром пике переживаний, после которого приходит осознание и облегчение страданий.

Раньше в деревнях были так называемые «плакальщики». Их приглашали на похороны, проводы в армию и даже на свадьбы. В их обязанность входило громко и протяжно рыдать, побуждая остальных выразить свои глубокие чувства и переживания и очиститься таким образом для новой жизни. В архивах сохранились записи специальных песен – плачей, словно длинных прощаний, содержащих всевозможные слова, цепляющие душу и позволяющие принять и оплакать горе утраты и расставания.

Современному человеку тоже нужен кто-то, кто поможет заглянуть в бездну отчаяния, тщательно скрываемую психикой от осознания. Ваше внутри-психическое пространство будет всячески «оберегать» вас и подкидывать пилюлю бесконечности и бессмертия.
Но это лишь иллюзия.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ