Я сама ребенка воспитаю без этого нехорошего человека

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Эту тему я ощутил сполна и в своей личной жизни (честно говоря, нечем хвастаться), и на примере моих клиентов. Несложно воспроизвести всю статистику случаев, когда один из родителей (чаще мать) воспитывает своего ребенка в одиночку, поскольку ко мне на прием почему-то пока не приходят счастливые дети, воспитанные одним родителем. Это не к тому, что их нет - думаю, есть, но я пока не встречал в виду специфики своей работы.

Я в своей личной жизни испытал очень разные эмоции и мысли по этой теме, и я был (и в какой-то степени остаюсь) тем самым козлом, без которого воспитывают моих детей их матери. В связи с этим много стыда, боли, разочарования. Но в данной статье я бы хотел поговорить все-таки о другом: о том, как живется детям в данной ситуации и, конкретнее, мальчикам (а точнее – выросшим мужчинам), которые воспитывались одной мамой.

Да, развод, это сложное (прежде всего комплексом чувств, испытываемых членами бывшей семьи) мероприятие. Разводы случаются, и как показывает статистика в нашей стране, распадаются больше половины браков, причем чаще в первые годы совместной жизни. Как правило, многим парам удается за это время родить детей.

И бывает такое, что чувства женщины настолько накалены (по разным причинам), что она принимает решение воспитывать сама своего ребенка. Новые отношения строить страшно, поскольку прошлые причинили много боли, а на терапию к психологу идти это - последнее дело, поэтому одна ращу настоящего мужика и не такого, как этот (имеется в виду бывший).

Само по себе желание очень хорошее, но нереалистичное.
Что значит настоящий мужик? Что значит правильно воспитать?

Недавно один из моих клиентов в сердцах на одной из сессий сказал следующее. Он говорил о том, что всегда поступает правильно. На мой вопрос "а правильно - это как?" он после паузы, в течение которой несколько раз менялся в лице, сказал, что правильно в моей жизни - это так, как я хочу.

Так и с воспитанием будущего мужчины (хотя я думаю, что и будущей женщины, если мать растит дочь) воспитание строится по принципу – удобно мне. То есть, вольно не вольно, мама будет воспитывать мужчину, удобного для себя.

И это не обвинение плохим женщинам (хотя, милые дамы, слышали бы вы, что в ваш адрес говорят воспитанные вами правильно уже взрослые дети - это не значит, что про отцов они не говорят, им тоже достается).

Просто по-другому у женщин в данной ситуации не получится.
Почему, спросит пытливый читатель (особенно читательницы)? Попытаюсь ответить.

Итак, произошел развод, новые отношения не строятся, а тут рядом есть мужчина - да, маленький, но в скором времени мужчина. И отношения «строятся» с ним.

В кавычки я взял слово строятся, поскольку этот будущий мужчина слишком мал, чтобы выстраивать отношения. Он скорее учится у матери, то есть происходит не полноценное выстраивание отношений между двумя взрослыми самостоятельными личностями, а фактически диктат одной личности над формирующейся второй.

Плюс ко всему, у ребенка нет другого опыта - опыта построения отношений между мамой и папой. Конечно, он получит его из фильмов, из семей родственников и значимых людей, но вариться он будет в другом – фактически в воспитании женщиной удобного ей мужчины.

Как показывает опыт, все равно не получается воспитать такого мужчину, да и для кого воспитывать? Для другой женщины? Она не обязательно будет такой, как мать, да и отдать очень жалко то, во что так вкладывалась.

Какой же выход в этой ситуации?
Да, развод это болезненно, страшно, стыдно, но жизнь продолжается. Лучшее, что можно сделать для ребенка - это строить новые отношения, реализовывать свое женское с другим взрослым мужчиной, а не с маленьким беззащитным мальчиком.

Дело в том, что отказ от построения следующих отношений может свидетельствовать об инфантильности женщины в области отношений. Построение отношений всегда непросто, это часто выход из зоны комфорта, развеевание своих, часто детских, представлений о себе и других. Это встреча с другим неизвестным, непредсказуемым человеком и, соответственно, переживание массы разных чувств, эмоций, мыслей, фантазий по этому поводу.
Скажу по секрету, что партнер проходит то же самое.

Поэтому в завершение статьи напишу то, что я часто озвучиваю.
Одинокие мамы и папы, занимайтесь прежде всего своей личной жизнью, не жертвуйте себя на алтарь воспитания своего ребенка. Выстроенные нормальные ваши отношения больше дадут вашему малышу, чем их отсутствие.

В заключение хочется сказать, что цель данной статьи - не очернить женщин, одних воспитывающих детей (мужчины так же несовершенные люди), а скорее подсказать действия, которые, возможно, снизят поток обращающихся к психологу воспитанных таким образом мужчин. Как-то так.

Жду ваших комментариев, мне интересно ваше мнение. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ