Психология успешного человека

main_img

Каждый человек хочет быть успешным.
Успешным в бизнесе, в личных отношениях, в семье. Для начала разберём, а что же такое успешность и успех.

Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо.

Но следует оговориться: понятие успех для каждого сугубо индивидуальное, для кого-то это семья и дети, для другого – карьера и бизнес.

Для того, чтобы добиваться успеха, нужно всегда «идти вперёд», не бояться перемен. Ведь, не изменив свои принципы и взгляды, я думаю, трудно будет стать успешным человеком.

Следует отметить, что каждый, кто поставил себе цель добиться успеха, должен понимать: успеха нужно добиваться в каком-то одном направлении, а иначе у вас ничего не получится. Вы будете распыляться.

Окружите себя людьми, которые будут верить в вас, придавать уверенность вашим начинаниям, поддерживать в трудных ситуациях. Ведь по статистике практически все могут добиться успеха, важно «свято верить», что всё получится.

  • Успешный человек сам мотивирует себя, ему не нужно поддержка извне.
  • Успешный человек всегда весел и непринужден. У него всегда хорошее настроение.
  • Успешный человек склонен к риску, как выше я уже писала, он не боится начинать что-то новое.
  • Успешный человек даже в трудной, казалось бы, безвыходной ситуации будет пытаться исправить существующее положение, он не будет жаловаться на жизнь, судьбу и т. д.
  • Успешный человек независим во взглядах, суждениях, он будет идти «своей траекторией».

Оптимизм, «неоправданный оптимизм» - вот что помогает успешному человеку добиваться поставленных целей.

Как часто многие люди просто забывают старую русскую пословицу «под лежачий камень вода не течёт». И это действительно так - чтобы быть успешным, нужно бесконечно работать над собой, постоянно меняться, улавливать веяния нового времени.

Была у меня одна клиентка, которая всё время жаловалась на работодателя, на коллег, все ей были виноваты. То не так сказали ей что-то, то рабочую нагрузку несправедливо разделили, то коллега по работе, по её мнению, незаслуженно премию получил - и так постоянно. А потом выясняется, коллеги-то квалификацию повышают, участвуют в конференциях, а ей некогда... А когда её приглашают на конференции, находит тысячи отговорок, чтобы не пойти.

Таких людей много – может, кто-то узнал себя? И пора изменять себя??? Иначе рассчитывать на успех в нашем динамично меняющемся мире будет нецелесообразно.

Если мы хотим добиться успеха, то начинать добиваться его должны уже сегодня. Для начала поставить цель и медленно, но верно, по крупице, ежедневно, ежечасно, ежеминутно идти к ней.

Успешный человек не боится ошибиться, он учится на ошибках, это даёт ему силы и возможность понять: что же я сделал не так и что мне нужно сделать, чтобы «завтра» было лучше.

Каждый человек может стать успешным, если будет развивать в себе качества успешного человека.

И хотелось бы напомнить высказывания успешного человека…

Генри Форд об успехе:
Неудача означает лишь то, что надо начать всё сначала, на этот раз более умно. Честная неудача не унизительна. Унизителен страх перед неудачей.
Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение.
Эксперты - это люди, которые всегда расскажут, почему у вас никогда не получится сделать то-то и то-то. Если бы я хотел угробить своих конкурентов, я бы окружил их самыми опытными экспертами.
Человек, сам заработавший свой хлеб, заработал и право обладать им.
Всего два стимула заставляют людей работать: жажда заработной платы и страх ее потерять.
Человек всегда имеет два мотива. Один настоящий и второй, который красиво звучит.
Сами по себе идеи ценны, но всякая идея в конце концов только идея. Задача в том, чтобы реализовать ее на деле.
Если и есть какой-то секрет успеха, то он заключается в умении посмотреть на проблему с точки зрения другого человека так же хорошо, как и со своей собственной.
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.
Мы слишком часто пугаем себя мыслью, что понятия "жизнь" и "заработок средств" противоположны друг другу. На самом деле машина, деньги и всё имущество полезны лишь потому, что являются средством для достижения некоторой цели.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ