Как избавиться от злости и гнева

main_img

Очень часто ко мне обращаются клиенты, которые страдают от того, что не контролируют свои эмоции, и приступы гнева и агрессии преследуют их постоянно. Они жалуются, что их жизнь превратилась в "поле битвы" - только с кем воюют, они не поймут.

И эта статья посвящается им.
Я думаю, прочитав её, они сделают выводы и будут работать над собой.

Вспышки гнева бывают у каждого человека. Понятно, что это защитная реакция организма. Некоторые из нас думают, что это ненормально, и после очередной вспышки гнева укоряют себя. И именно эти укоры дают обратную реакцию - гнев загоняется внутрь и изнутри "пожирает человека".

И если человек вдруг "выпустил пар", то все думают, что это недопустимо, что таким образом человек показывает свои слабые стороны. Но мы люди со своими эмоциями, и без вспышек агрессии нам не обойтись, это неизбежный процесс. А вот как с этим бороться и работать над собой, мы рассмотрим в данной статье.

Все мы смеёмся - и считаем это нормальным, никто не скажет улыбающемуся человеку, что это неприлично. Так же и агрессивность, и злость - они неизбежные спутники нашей жизни. Только не все знают, что злость и обида со временем разрушают нас, вот почему мы так часто жалуемся на усталость и даже депрессивное состояние.

И каждый из нас должен задать себе вопрос: а хочу ли я быть здоровым и счастливым? И, может быть, мне надо избавиться от негативных эмоций и чувств?

Если вдруг с нами случаются приступы агрессии, мы сами пытаемся исправить ситуацию. И, к слову говоря, не всегда у нас получается самостоятельно избавиться от негативных эмоций. Нам вроде бы и понятно, что так делать нельзя, что нам мешает наша агрессия, но... буря эмоций и негодования не даёт покоя. Мы вроде бы и понимаем, что если успокоится, будет легче, но от этого легче не становится, и мы начинаем злиться еще больше.

Все знают прием "сосчитай до десяти" – кому-то он помогает, а многие клиенты говорят «когда я начинаю считать до десяти, меня это ещё больше заводит, и агрессия выплескивается с новой силой».

Практически каждый человек постоянно сдерживает себя, он таит в себе обиду и негодование, но со временем эмоции как костёр, как пламя зажгутся и измотают человека.

И тут нужно сказать себе "СТОП"... Не надо срываться ни на ком, нужно просто знать простые приёмы работы с агрессией.

Главное качество человека разумного - это "выпускать пар" так, чтобы никто не заметил, не нужно загружать окружающих людей своими проблемами.

Предлагаю несколько способов сброса негативных эмоций гнева, раздражённости и агрессии.

  1. Дайте волю своим чувствам! Очень важно позволять себе злиться и испытывать гнев. Выйдите в парк или безлюдное место и просто покричите, используйте гласные буквы "А", "У", "И" - это позволит вам избавиться от внутреннего негатива. Результат не заставит себя долго ждать, вы увидите - станет легче, ваши приступы гнева, выйдут "из вас".
  2. Научитесь делать паузу! Для ссоры всегда нужны двое, и вы, как благоразумный человек, должны это понять. И если вдруг вас вызывают на "ругань и скандал" - представьте, что в этот момент ваш язык "онемел", и вы не можете произнести ни слова... Я вас уверяю, вам будет легко и свободно, когда вы выйдите победителем! А почему? Да потому, что не стали "поддерживать" ругань и скандал.
  3. Избавьтесь от накопившегося беспокойства и внутренних блоков. Сделать это можно с помощью аутотренинга. Вы можете записать текст аутотренинга на диктофон, затем уединиться, принять удобное положение, включить диктофон и приступить к избавлению от гнева и агрессии. Используйте аромасвечку с маслом лаванды.
  4. Сходите к психологу, расскажите ему о своём состоянии. Специалист проведёт с вами работу - при условии если вы сами захотите преломить ситуацию и жить без гнева и агрессии.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ