И еще раз о психологической помощи

main_img

Недавно прочитала высказывание в разделе анекдотов:

Лучше плакать
в кабинете психолога,
чем смеяться в кабинете психиатра...

Подмечено верно и, к сожалению, отражает нашу с Вами действительность, которая иногда присутствует на рынке психологических услуг.

А суть ее в том, что у определенного слоя население еще есть мнение, что к психологу обращаются только больные люди.

Эта статья – очередная попытка рассказать людям о возможностях, которые может предложить им такая интересная наука, как психология.

Зачем я это делаю?

Мне становится очень грустно, когда в мой кабинет приходят люди на грани срыва, когда уже припекло, когда уже накрывает отчаянье.
Или когда люди начинают оправдываться и говорить: Вы не подумайте, я нормальный.
И уж совсем становится неприятно, когда клиенты мне рассказывают, что в семье над ними откровенно смеются. Как это было у одной моей клиентки. Муж при ссоре заявил ей: ты больная, раз ты даже к психологу ходишь.
А другой клиентке муж запретил ходить ко мне, сказал: она, мол, тебя научит, как быть независимой и мне перечить.

Уважаемые люди, мы с Вами не в каменном веке живем. И раз Казахстан стремится в тридцатку развитых стран, давайте с Вами стремиться жить цивилизованно! На Западе уже давно иметь своего личного психолога - это такая же норма, как иметь своего парикмахера или стоматолога.

Далее я дам краткий обзор классических видов консультирования в психологии, которые уже давно зарекомендовали себя, и новых направлений, которые всё больше завоёвывают популярность.

А что делать с этой информацией – Вам решать.
Предупрежден – значит вооружен!

Индивидуальное консультирование

Человек, в дальнейшем именуемый клиент, приходит с индивидуальным запросом (пришедших на консультацию психологи называют клиентами, потому что помнят и, в отличие от многих, знают, что они работают с абсолютно здоровыми людьми, а не с пациентами).

Так вот, индивидуальный запрос может касаться любой сферы, в которой человек имеет затруднение. Это могут быть конфликты в окружающем мире, в семье, на работе и т. д.

Это может быть конфликт внутри самого человека «хочу, но не могу»: например, хочу много денег, но ничего не делаю, не учусь, не ищу более оплачиваемую работу и т. д.
Или хочу замуж, но со мной долго никто не встречается.
Или хочу развестись, но мне его жалко.

«Хочу два противоположных желания» - и люблю его, и ненавижу; люблю и любовницу, и жену.

Приходят с фоновыми чувствами, когда непонятно, что с ними делать. Это могут быть страх, тревога или посерьёзнее - такие состояния, как панические атаки и т. д.

Задача психолога вместе с клиентом проанализировать ситуацию, понять, какие чувства «держат» ситуацию. Понять их и отреагировать. А потом найти новые стратегии, как поменять ситуацию, если возможно, либо поменять к ней своё отношение.

Психолог не учит, не даёт советов. Психолог вместе с клиентом исследует внутреннее устройство психики человека, его потребностей. Психолог помогает взглянуть на ситуацию со стороны, а значит, расширить рамки восприятия и найти решение. Излишне говорить, что сама профессия предполагает конфиденциальность информации.

Семейное консультирование

Семья – это два человека и более. А если есть двое, между ними образуется поле общения. Если в семье возникают конфликты, значит, что-то в этом поле общения пошло не так. И раз это общение протекает, как минимум, между двумя людьми - ответственны за это напряжение оба.

Когда пара приходит на консультацию, психолог занимает нейтральную позицию. Он ни за правых, ни за левых. Он становится просто зеркалом и отражает то, что люди делают друг с другом. Он просто даёт обратную связь. А делать они могут многое: манипулировать, контролировать, давать двойные послания. Мы разбираем вместе, где они причинили друг другу боль.

А дальше выбор клиента – могу ли я себе позволить причинять боль своему родному, любимому человеку? Если «нет» - ищем компромиссы, учимся договариваться, ценить друг друга и транслировать другому эту значимость.

Детское консультирование. Детско-родительские отношения

Как правило, детей приводят на консультацию тогда, когда не могут самостоятельно справляться родители. В этом случае детское консультирование идёт в ключе семейного консультирования, т. е. на трудности ребенка смотрят через призму его семейной системы. Чтобы помочь ребенку, психолог работает в двух направлениях: с ребенком и с родителями или с одним из родителей.

Очень часто трудности ребенка являются отражением и следствием отношений родителей как супругов. Как только родители меняют свои коммуникации как супруги, вся семейная система стабилизируется. И, конечно же, психолог вместе с родителями изучает способ их коммуникации с ребенком и ищет более качественные, помогая тем самым перейти на новый уровень эффективного родительства.

Телесно-ориентированная психотерапия

Вам знакомы такие выражения: горечь на сердце, ноет тело, связаны по рукам и ногам, нож в спину? Все они выражают чувства.

  • Вышеперечисленные – разочарование, бессилие, горе, предательство. 
  • Чешутся руки – злость, агрессию. 
  • Кипит на сердце – возмущение, гнев. И тогда хочется бежать, куда глаза глядят. 

Все эти выражения описывают чувства и эмоции, которые телесно проявляются в организме.

Вы заметили, что больше всего выражений связано с сердцем? Именно в сердце рождаются наши чувства. Когда мы стараемся игнорировать чувства, с нами начинает говорить наше тело, выражая эти самые чувства. Если мы продолжаем упорствовать, развиваются психосоматические заболевания.

Техники телесно-ориентированной терапии делают упор на изучение телесных проявлений. Терапевт как бы «читает» тело человека и учит своего клиента осознавать реакции, ощущения, вместе с тем «распаковывая» чувства. Как только чувство распознано и отреагировано, напряжение спадает, человек выздоравливает. И у него развязываются руки, открываются глаза, и как гора с плеч, камень с души упал, и бабочки в животе!

Системные расстановки. Метод Берта Хеллингера

Был такой интересный мужчина – Зигмунд Фрейд. Он дал определение такому феномену, как бессознательное.
Другой умный мужчина Юнг ввел такое понятие, как коллективное бессознательное.
И есть такой смелый мужчина Берт Хеллингер, он сказал: раз есть все эти интересные феномены, значит, можно их использовать на благо человека. И изобрел метод, который назвал системно-феноменологический подход или сокращенно системные расстановки.

На сегодняшний день это очень эффективный метод краткосрочной работы в психотерапии.

Как всё происходит? Приходит клиент и заявляет тему на расстановку, т. е. озвучивает свой запрос. Системная расстановка проводится в группе или один на один с профессиональным расстановщиком в рамках индивидуальной консультации.

Участники группы назначаются заместителями для значимых членов системы, расставляются в пространстве и через некоторое время начинают реагировать на ситуацию клиента. Начинает работать «замещающее восприятие» - и заместители вдруг начинают вести себя, как члены семьи клиента.

Иногда они принимают любимые позы людей либо начинают транслировать некоторые любимые фразы членов семьи. Реакции заместителей могут быть самыми разнообразными – и яркими, и почти незаметными.

Учёные пока не могут объяснить феномен «замещающего восприятия» во всей его полноте. Теории резонанса или морфогенетических полей могут помочь лишь в какой-то мере сориентироваться тем, кто интересуется и хочет глубже погрузиться в этот вопрос.

Если обращаться с реакциями заместителей очень внимательно и уважительно, они дадут ценнейшие указания на причины проблем клиента и помогут найти оптимальное решение. Кроме того, профессиональный расстановщик обладает некой «картой» пространства и внимательно следит, куда перемещаются заместители, куда смотрят, какие фигуры семейной системы приближаются друг к другу, а какие отдаляются.

Всё имеет значение! И раскрывает скрытые процессы и динамики, протекающие в семейной системе. Как только расшифрованы эти динамики, проводятся интервенции, которые приводят к эффективному решению, и ситуация меняется.

Психологический портрет на арканах Таро

Карты Таро уже давно и прочно вошли в инструменты психологического консультирования. Психологи используют их, вызывая у клиента ассоциации так же, как проективный тест – пятна Роршаха. Это когда два разных человека на одной и той же картинке видят абсолютно разные образы. Так и картинки на картах вызывают свои индивидуальные ассоциации, что позволяет исследовать внутренний психический мир человека.

Но в последнее время стала набирать популярность такая методика, как «Психологический портрет на арканах Таро». Она позволяет работать с клиентом на такие темы, как профориентация, раскрытие потенциала и талантов. Может подсказать человеку способы возвращения и обретения гармонии. Очень интересен в этой методике анализ пары, мужчины и женщины, и их союза. Данная методика очень точно характеризует внутренние части психики человека, помогает виртуозно работать и организовывать диалог этих частей. Вследствие чего восстанавливается целостность человека, и происходят чудеса психотерапии.

Ну, и напоследок поговорим о таком популярном направлении в психологии, как тренинг. Это мероприятие подразумевает участие двух и более человек. Там, где есть коллектив - есть поле общения. И если Вы испытываете какие-нибудь трудности с общением, на тренинге Вы можете этот опыт получить. На тренинге, как нигде, легче всего научиться осознавать свои границы, потренировать «Я–сообщения», узнать азы конфликтологии и научиться решать конфликты конструктивно.

Чтобы тренинг случился эффективным и дал свои плоды для участников, существуют определенные правила, которые обязан соблюдать тренер и участники группы. О них я напишу в следующей своей статье...

И напоследок хочется пожелать смелости тем, кто еще не рискнул сделать шаг в направлении психологического кабинета или центра.

РИСКНИТЕ!!! Вдруг это изменит всю Вашу жизнь!
Вдруг окажется, что те ответы, которые Вы давно ищете, лежат на поверхности!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ