Секрет любовного приворота Распутина

main_img

В последнее время проводится много исследований о влиянии запахов на неосознаваемый выбор человека. В современном мире запахи используют в коммерческих целях в магазинах для воздействия на неосознаваемый выбор покупателя в желании делать больше покупок.

Например, в супермаркетах рекомендовано устанавливать аппараты для выпечки булочек, так как маркетологи заметили, что аромат свежеиспеченных булочек привлечет в магазин гораздо больше покупателей, чем кричащая вывеска или призыв промо-персонала посетить супермаркет.

Запах кофе, лимона, ванили, кожи и свеженапечатанных купюр находят в маркетинге свое применение. Ну, а как на нас влияет запах готовящегося шашлыка, думаю, говорить не надо.

В этой статье мы бы хотели уделить внимание влиянию запаха на неосознаваемый выбор полового партнера.

Следующий пример, может, и некорректный, но уж очень показательный. Все вы не раз могли видеть, как за течной сучкой бегает стая кобелей, забывая про сон и еду. Что их привлекает в своей пассии, и почему в другое время они к ней абсолютно равнодушны? Запах и только запах, а не понравившиеся особенности строения тела избранницы. 

Кинологам хорошо известен верный способ украсть любого самого преданного своему хозяину пса. Достаточно предъявить ему соответствующий запах сучки, и даже наркоманы так не бегают за дозой, как кобель за этим запахом. И главное опять же то, что кобеля не интересуют не только внешние данные, но и, похоже, даже само наличие объекта «любви», а только запах…

И хоть собаки не такие примитивные существа как, например, бабочки, которые пролетают десятки километров на запах партнерши, но в этом вопросе почти ничем от насекомых не отличаются.

А что же люди? Как у нас обстоит с этим дело?
Да, мы, конечно же, не собаки, обоняние у людей слабее в тысячу раз, а многим из нас еще и нужно такое условие как любовь.

Долгое время считалось, что запахи не влияют на выбор партнера у человека, пока не были открыты феромоны и орган Якобсона, их воспринимающий. И на фоне этого открытия и пошло, и поехало. Стали создавать духи, якобы с феромонами, хотя до сих пор не доказана возможность их синтезировать.

Волшебное слово феромоны, написанное на духах, заставляло верить людей и платить немалые деньги за обычный парфюм. И чем дороже духи и лучше инструкция, тем выше эффект плацебо у использующего данный продукт человека.

Раз синтезировать их пока не удавалось, то остается их только выделить. Может быть, и можно выделить феромоны человека, а вот как поставить это на поток? Очень сомнительная картина вырисовывается.

И вот есть мнение, что все же существуют продукты с феромонами, но… бобра или, может быть, выдры. И при использование такого продукта я посоветовала бы в лес не ходить. А если это еще феромоны и не бобра, а лося, к примеру? Боюсь представить себе, что тогда может произойти, хотя для охотников, я думаю, такое зелье может и пригодится. Ну да ладно, это все, конечно же, шутки.

А идея этой темы возникла у меня тогда, когда мой муж, любитель парилки, пришел домой из бани, и я учуяла тонкий аромат меда. «Это что за средство так пахнет?» - спросила я. Он достал и показал мне шампунь и мыло, которые имели совершенно другие запахи и, рассмеявшись, рассказал, в чем тут дело. Я не поверила и только спустя много времени поняла, что это так и есть. Об этом в конце нашей статьи.

Я думаю, что всем известен эксперимент с мужскими майками и женскими предпочтениями. Феромоны в здоровом состоянии выделяются с потом всегда, но они заглушаются выделениями продуктов разложения бактерий или попросту запахом немытого тела.

Для большего понимания важности запаха в жизни человека и чтобы более раскрыть тему, приводящую к нашему выводу, приведем данные одного эксперимента.

 «Современная цивилизация вмешивается в связь запаха и секса уже везде. Американские биологи на примере мышей показали, как влияет обычный пестицид, который используется при выращивании винограда, на сексуальный отбор. Одной группе самцов добавляли в пищу этот пестицид, винклозолин, тогда как другие мыши получали нормальную пищу. Вскоре самочки перестали сексуально интересоваться самцами с пестицидной «добавкой». Отличий во внешнем облике у мышей не было, и, вероятно, именно запах самцов становился непривлекательным. Ужасно то, что самки продолжали игнорировать не только этих самцов, но и три поколения их потомков! Это хорошо, что в лаборатории этим самцам помогли, а в натуральных условиях они скорее всего не оставили бы и потомства.
Этот пестицид приводит к нарушению эндокринных функций и увеличивает производство эстрогена, типичного женского гормона. К сожалению, почти всё, что нас окружает, содержит опасные химические вещества, ксеноэстрогены, мимикрирующие действие эстрогена: пластиковые бутылки, ковры, ткани, мебель, электроника; остаточные вещества есть и в водопроводной воде, в мясе, овощах и фруктах. Образно говоря, современная цивилизация делает мужчин менее мужчинами, и именно за счет эстрогена. Кстати, кроме кардинального решения уехать в деревню и исключить все товары с синтетическими материалами, один из доступных методов борьбы с этим -  выполнять физические упражнения до пота, с ним организм избавляется отчасти от эстрогена, а выработка тестостерона увеличивается.
Зная все это, мы можем, не пренебрегая эволюционными инстинктами, запахами и ароматами современного мира, быть более внимательны к себе и другим вокруг нас, и пытаться понимать, что именно обоняние пытается нам сказать.»
(с) Sorokowska, A., Sorokowski, P., Hummel, T., & Huanca, T. (2013). Olfaction and environment: Tsimane’ of Bolivian rainforest have lower threshold of odor detection than industrialized German people. PLoS ONE, 8(7), e69203.

Григорий Распутин, ворожей и мастер человеческой психологии, а также по совместительству советник семьи Николая Второго, который мог одним голосом остановить кровь у царевича, болеющего гемофилией, имел в своем арсенале для девушек приворот на парней.

Суть приворота была в том, чтобы хорошо помыться в бане и после на чистое тело париться и чистым носовым платком собирать пот с тела. А после, высушив платочек, подарить приглянувшемуся парню, чтобы он им утерся. Я об этом читала лет двадцать пять назад и вот вспомнила сейчас, когда уловила связь приятного запаха от своего мужа с магией от Распутина.

Так вот, сильно выраженным этот чудо-запах бывает тогда, когда после парилки не моются ароматическими гелями и мылом. То есть процедура такая: сначала паримся, потом моемся, потом опять паримся и после парения просто слегка ополаскиваемся теплой водой. Именно это на практике и подтвердил мой супруг.

Вы тоже можете взять на вооружение этот вполне честный научный «приворот».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ