Знакомство через Интернет: как не разочаровать человека и самой/самому не разочароваться при первой встрече в реальной жизни

main_img

Современные технологии значительно расширяют наши возможности. Вот и в сфере взаимоотношений произошел рывок с распространением Интернет-знакомств.
Раньше люди могли найти друзей или свою вторую половинку только из школьного, студенческого круга и тех, кто живет по соседству. С появлением Интернета всё больше и больше людей решают свои вопросы с поиском партнеров через всемирную паутину, и он уже давно превратился в один из эффективных способов знакомств (смотрите статистику в Интернете). 

Один из краеугольных вопросов, которые встают перед виртуальными пока ещё знакомыми - это перенос общения из мира виртуального в мир реальный. Часто бывает, что общаются по переписке - и всё чудесно, взаимная симпатия и взаимопонимание, но до встречи в реале дело не доходит и/или откладывается вновь и вновь. Конечно, есть люди, предпочитающие общение в виртуальном мире общению в мире реальном, но мы сегодня не про них, а про себя любимых.

Как быть с собственными переживаниями, когда не знаешь, как себя вести при встрече и даже при первом телефонном звонке?
Как не разочаровать виртуального собеседника и самой/самому не разочароваться?
Ведь у каждого складывается свой образ партнера - и как быть, если твой или его образ окажется далеким от того идеала, который рисовался в воображении?

Начнем с важного, но не для всех самого приятного: с напоминания о том, что мы несем ответственность за себя, за то, как сложится общение в реале. И здесь 50% во встрече зависти от Вас - и 50% от партнера.

Проанализируйте свои прошлые встречи (не обязательно через Интернет) на предмет того, есть ли в них повторяющиеся моменты. Если все каждый раз проходит как по одному сценарию, то, вероятно, это Ваш вклад. С таким «вкладом» эффективнее работать с психологом, но можно и самому поразбираться.

Помните, бесполезно ожидать иного результата, если действия остаются неизменными.
Хотите другой результат – меняйте свои действия.

Итак, осознали, что будущее Ваших отношений прежде всего в Ваших руках и руках Вашего партнера/партнерши - идем вперед к реальной встрече дальше.

Далее – естественность и легкость в общении.
При виртуальных знакомствах есть соблазн разыграть из себя какую-то другую личность, поиграть, порисоваться.

Вы любите танцевать? Не важно, любите или нет – важно делать это естественно. Основной постулат танцевальной терапии: быть самой собой и раскрываться в движении. На танцевальную терапию порой приходят люди, которые ужасно некрасиво танцуют. Там их учат танцевать от души, забывая об оценивании самого себя и того, как это выглядит. Поразительно, но когда эти люди начинают в танце переставать думать о том, как они выглядят со стороны – они начинают танцевать потрясающе прекрасно!

Вы меня поняли, как вести себя на первом свидании (и не только)?
Тогда идем к свиданию дальше.

Под конец хочу подсказать Вам самый простой выход (специально для умно-ленивых): 
не затягивайте виртуальное общение. Обменялись парой фраз, поняли, что вроде нормальный/нормальная - и обменивайтесь телефонами, чтобы созвониться, немного пообщаться и договориться о встрече. Благо купить для таких целей «специально обученную» сим-карту, от которой легко отказаться, заблокировать и не пользоваться больше - доступно каждому.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ