Можно ли жить без ожиданий?

main_img

У каждого из нас в родительской семье формируется представление о том, как должны вести себя люди в различных ситуациях.

И нам часто кажется, что это единственно правильная точка зрения, которую должны разделять и все остальные.

Вступая в отношения с другими людьми, мы иногда обнаруживаем, что они имеют совсем другой взгляд на многие вопросы и не хотят соответствовать нашим ожиданиям.

В этот момент поднимаются негативные чувства и возникает обида. Мы виним других, но всему виной мы сами - ведь это мы ждем от другого человека то, чего он не хочет, не может или не готов дать. 

Конечно, важно осознавать, чего ты ждешь от новой работы, отношений и своего партнера. Это помогает человеку услышать и понять себя. Ожидания начинают мешать жить, когда становятся ожиданиями сверх меры.

Если мы очень сильно чего-то хотим, то начинаем зависеть от результата, поэтому возникает страх этот результат не получить, и страх часто материализуется. Кроме того, ожидания сверх меры создают избыточную важность, которая мешает получить желаемое.

Ожидания сверх меры говорят о следующем:

  • Жизнь строится по принципу «я хочу, чтобы все было так, как я хочу». Все другие жизненные сценарии отвергаются. В этом проявляется претензия к миру и желание быть Богом. Возникает непринятие нового, а, значит, отказ от развития.
  • Существует желание контролировать ход событий, т.е. брать ответственность там, где человек не должен ее брать. Контроль - очень энергоемкая вещь, которая забирает много сил, необходимых для выстраивания своей собственной жизни.
  • Есть зависимость от планов и стремление устанавливать жесткие рамки событиям и срокам. Возникает нетерпение, становится трудно ждать и принимать изменения в намеченном сценарии. 

Ожидая чего-то от другого человека, мы, часто сами того не осознавая, давим на него. Например, женщина ждет от мужчины предложения руки и сердца. Мысли материальны, и мужчина их слышит. Но он еще не определился со своим решением, и ощущаемое им давление не дает ему возможности принять самостоятельное, идущее от сердца решение. Если женщине удастся убрать ожидание, т.е. отпустить ситуацию, то после этого она, скорее всего, и получит то, чего хочет. 

Как избавиться от ожиданий?

  • Заменить ожидания на веру, на доверие Вселенной. Важно помнить, что все в жизни всегда происходит вовремя и складывается наилучшим для нас образом.
  • Принять, что есть много сценариев развития событий, способов решения проблемы и вариантов человеческого поведения, и все они имеют право на существование. Принять – это значит разрешить им быть.
  • Сосредоточиться не на цели, а на пути движения к цели. Если Вы хотите найти новую работу, то думать надо, прежде всего, о возможных путях ее поиска.
  • Проиграть и принять негативный вариант развития событий. Если вы хотите получить должность, о которой давно мечтали, то представьте себе, что этого не произошло, и решите для себя, что вы будете делать в этом случае.

Жить совсем без ожиданий, с полным принятием мира и других людей, могут только очень высоко развитые в духовном плане люди, но сделать так, чтобы ожидания не мешали ощущать радость жизни и выстраивать здоровые отношения с другими людьми, может каждый. Надо только взять ответственность за свои чувства и быть готовым к работе над собой. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ