Если вы женились на Царевне-лягушке, а хотите жить с Василисой Премудрой

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

От автора. Современным Иванам Царевичам добрые советы: не хотите ходить за тридевять земель - не трогайте шкурку лягушки.

Все знают сказку про Царевну-лягушку, все читали, чем закончилось, какой путь пришлось пройти Ивану Царевичу, чтобы заново встретить Василису Премудрую.

Я не буду подробно и глубоко описывать архетипический анализ сказки, он и не нужен мужчине или женщине в жизни. Опишу процесс ссоры и примирения на примере этой сказки.

В молодости человек редко задумывается, отчего происходят ссоры, как именно мы миримся. Чем взрослее мы становимся, тем сильнее в нас идут процессы, которые направляют человека вглубь себя, на поиски Я настоящего. Приходит понимание и осознание механизмов, управляющих нами, и все сложнее закрыть на это глаза, не замечать происходящее, все тяжелее примирения.

Вступая в отношения, мы встречаемся в паре, каждый неся свою историю семьи и рода. У мужчины и у женщины есть свои сценарии. Как бы мы ни менялись в отношениях и ни взрослели - в стрессе и конфликте мы опять становимся «детьми», защищаемся, нападаем, убегаем, уходим в молчание.

Конечно, эта статья - всего лишь для энного количества пар, где мужчина вырос в семье под влиянием негативной анимы: «без матери», «холодной, отсутствующей матери» (в данном случае, Иван-Царевич вырос только с отцом). И где у женщины были сложные отношения с отцом под влиянием негативного анимуса (жестокость, агрессия, подавление, насилие) и так же «без матери», «холодной, отсутствующей матери» (в данном случае дочка была превращена в Царевну-Лягушку, и если ее не возьмут в жены, не полюбят ее такой - быть ей камнем).

Ну, и как в жизни происходит, ничего не бывает случайно.
Эти двое созданы друг для друга, и обоим идти по этому пути.

В такой паре при ссоре практически всегда женщина сценарно ощущает угрозу, давление, вмешательство мужчины в ее личное пространство, как в детстве от отца. Мужчина как Иван-Царевич становится подростком, ощущающим голод по любви и теплу, которого не хватило в детстве от матери.

Женщина из этого сценария зачастую опережает в личностном и духовном развитии своего супруга. Внутренне она сильнее своего мужчины, у такой женщины много задач по сценарию. Мужчина прост и добр. И, как бывает, простота - хуже...

Но, как помните, в сказке, женщина могла пройти свои задачи их сама при условии, что Иван–Царевич доверился и взял ее в жены. Ему нужно было только потерпеть три дня.

Многие мужчины искренне не понимают затяжных молчаливых периодов у женщины после ссор. При этом, как Царевна-лягушка, она абсолютно внешне спокойна и где-то даже весела, хорошо выглядит, делает обычные дела.

Но как только мужчина хочет подойти к супруге, надеясь, что ее настроение - это показатель готовности к примирению, его ждет разочарование. Чем взрослее женщина, тем большее разочарование.

Почему? Потому что, когда вы были до конфликта - рядом была Василиса Премудрая, а сейчас - Лягушка. И при каждой вашей ссоре рядом с вами находится Лягушка.

Вопрос - кому несем цветы на утро после скандала и получаем, слава богу, если не по лицу? Кого в постели хотите приласкать, Лягушку? Подарки, которые вы хотите преподнести Лягушке после ссоры, не имеют никакого значения, и их ценник для вас будет постоянно расти.

Короче говоря, что бы вы ни делали, все равно будет рядом лягушка, холодная и мерзкая, с такой же речью и взглядом, в крайних случаях и ядовитая. Захотите быстрее превратить ее в Василису Премудрую, как в сказке поступил Иван, сжигая шкурку, получите «боооольшое» путешествие «за тридевять земель, в тридесятое царство», сами знаете куда…

Что делать? Ждать. Только ждать. Три волшебных (условно) дня.

Что делать в эти дни? Жить. Дать своей Василисе время, которое ей нужно на свои процессы восстановления и обретение спокойствия после бури. Женщина сама гораздо быстрее придет в себя, Василису Премудрую, без ваших «ускоряющих» методов.

Что делать вам в этот момент? Любить. Любить через действия и заботу, быть рядом, наблюдать, разговаривать о простом, житейском, бытовом, быть открытым (насколько возможно). Благодарить, если вас кормят, продолжают заботиться о вас, предлагать помощь и помогать, если просят.

В общем и целом, быть рядом, постараться быть терпимым, спокойным. Тогда женщина сама успокоится и даст вам повод, подсказку, намек, когда с ней можно начинать «мириться». Взгляд станет теплее, речь станет мягче, флирт или шутки подскажут вам, что она возвращается в Василису-Премудрую. Вам остается сделать только маленький шаг на пути к нормальным отношениям, все остальное ваша Василиса делает за вас двоих. И себя растит, и вам помогает расти, проходя и изменяя сценарий жизни.

Наберитесь терпения и примите ее такой, в лягушачей шкурке, и будет вам счастье.
Вы же помните, какая красавица, умелица, чудесница и волшебница, эта ваша Василиса-Премудрая. Так что, уважаемые Иваны-Царевичи, у вас всегда есть выбор: подождать «три» дня или «ходить за тридевять земель».

Если хотите узнать свои сценарии, обращайтесь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ