Карьерный кризис или Пора что-то менять

main_img

Практически у каждого человека в жизни случаются кризисы. Любой жизненный кризис человек переживает болезненно, поскольку преодоление кризиса требует много сил и энергии. Профессиональный кризис не исключение - это достаточно серьезное испытание. И умение не игнорировать и не отвергать, а пережить кризис и выйти из него обновленным с пониманием своей новой карьерной цели достойно уважения.

В данной статье мы не будем говорить о профессиональных кризисах, которые могут быть вызваны внешними объективными обстоятельствами (такие события как вынужденное увольнение, смена места жительства, потеря трудоспособности, внедрение новых технологий, перерыв в работе, связанный с рождением детей, и т. п.).

Мы рассмотрим так называемые нормативные кризисы, которые связаны с субъективными личностными изменениями на разных возрастных этапах. Само название «нормативный кризис» говорит о том, что данный кризис является нормальным явлением и неотъемлемой частью развития человека.

Давайте рассмотрим, какие существуют профессиональные кризисы. Согласно классификации известного российского ученого, доктора психологических наук З. Ф. Зеера можно выделить следующие этапы профессионального кризиса на пути профессионального становления человека.

Кризис учебно-профессиональной ориентации (от 14–16 до 16–17 лет)

Ядром кризиса является необходимость выбора профессии. В это время юноши и девушки начинают ощущать себя одинокими, понимая, что теперь должны отвечать за все в своей жизни сами, и им предстоит сделать первый самостоятельный выбор.

Кризис профессионального обучения
(время обучения в профессиональном учебном заведении)

Причины:неудовлетворенность профессиональным образованием и профессиональной подготовкой. Перестройка ведущей учебно-познавательной деятельности в профессионально ориентированную. Как правило, он отчетливо проявляется в первый и последний годы профессионального обучения. Можно отметить вялотекущий характер этого кризиса.

Кризис профессиональной адаптации
(первые месяцы и годы самостоятельной работы)

Причины: трудности профессиональной адаптации, особенно в плане взаимоотношений с разновозрастными коллегами, освоение новой ведущей деятельности – профессиональной; несовпадение профессиональных ожиданий и реальной действительности.

Кризис профессионального роста (23–25 лет)

Причины: неудовлетворенность возможностями занимаемой должности и карьерой, потребность в дальнейшем повышении квалификации.

Кризис профессиональной карьеры (30–33 года)

Причины: стабилизация профессиональной ситуации (для молодого человека это признание того, что развитие чуть ли не прекратилось), неудовлетворенность собой и своим профессиональным статусом, переосмысление себя и своего места в мире, новая доминанта профессиональных ценностей. Человек вспоминает, о чем мечтал в начале карьеры, и сопоставляет с тем, что получил к данному моменту. В этот момент люди очень часто меняют сферу деятельности, уезжают в другие города или даже страны.

Кризис социально-профессиональной самоактуализации (38–42 года)

Причины: неудовлетворенность возможностями реализовать себя в сложившейся профессиональной ситуации, изменение ценностно-смысловой сферы, недовольство собой, своим социально-профессиональным статусом, психофизиологические изменения и ухудшение состояния здоровья, профессиональные деформации, т. е. негативные последствия длительной работы.

Кризис угасания профессиональной деятельности (55–60 лет, т. е. последние годы перед пенсией)

Причины: ожидание ухода на пенсию и новой социальной роли, сужение социально-профессионального поля (работнику меньше поручают заданий, связанных с новыми технологиями), психофизиологические изменения и ухудшение состояния здоровья.

Кризис социально-психологической адекватности (65–70 лет, т. е. первые годы после выхода на пенсию)

Причины: новый способ жизнедеятельности, главной особенностью которого является появление большого количества свободного времени. Особенно сложно это пережить после активной трудовой деятельности в предшествующие периоды. Причиной кризиса может стать и чувство своей ненужности, и нередко происходит резкое ухудшение здоровья (часто как следствие неудовлетворенности жизнью и чувства своей ненужности).

Независимо от того, какой именно профессиональный кризис переживает человек, основная проблема с которой он сталкивается во время кризиса, – проблема выбора:

  • оставаться в комфортной среде
  • или же что-то изменить в своей жизни, понимая, что первое время придется и морально, и физически непросто.

Как вы понимаете, немногие люди позволяют себе полноценно пережить профессиональный кризис. Как правило, человек, который стал замечать у себя «тревожные симптомы», начинает прилагать огромные усилия, чтобы от них поскорее избавиться и вернуться в исходное (привычное для себя и окружающих) состояние. В этом случае возникает такая сложность – у процесса развития нет хода назад. Его можно затормозить или начать активно игнорировать, но вернуть все "на прежние места", сделать все "как было раньше" не получится.

Что же делать?
Какие существуют конструктивные пути выхода из профессионального кризиса?

  1. Прежде всего надо быть внимательным к себе и иметь мужество посмотреть правде в глаза.
  2. Четко осознать, что профессиональный кризис – это очередной этап развития личности. И этот этап нужно пройти, не форсируя события и в то же время не застревая в нем.
  3. Набраться мужества, смелости и терпения, чтобы осуществить необходимые перемены.
  4. Разработать план по выходу из кризиса и планомерно реализовать его. В этом вопросе лучше обратиться за помощью к специалисту: психологу или карьерному коучу. Поскольку самостоятельно не всегда удается осознать истинные причины кризиса, а тем более увидеть пути выхода из него. Но если такой возможности нет, то все-таки спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Справиться самостоятельно вполне возможно, но это потребует от Вас гораздо больше времени и сил.

Итак, какие именно действия необходимо совершить, чтобы преодолеть кризис?
Давайте будем опираться на вышеизложенную периодизацию. Хотя справедливости ради надо заметить, что данные возрастные периоды достаточно условные. Например, кризис социально-профессиональной самоактуализации может наступить и в 35, а у кого-то и в 45 лет. Все зависит от психологической зрелости человека.

Кризис учебно-профессиональной ориентации

Для успешного преодоления кризиса необходимо сделать осознанный выбор профессии. К сожалению, очень часто молодые люди при выборе профессии ориентируются на выбор своих друзей, модные профессии, рекомендации родителей, которые, в свою очередь, хотят реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты, не учитывая, что ребенок может быть совершенно по-другому «устроен».

Осознанный выбор осуществляется с учетом профессиональных интересов, способностей ребенка, его личностных особенностей, а также необходимо учитывать потребности рынка труда.

В настоящее время в нашем распоряжении множество профессиональных центров, где можно пройти диагностику и получить консультацию у специалиста по профориентации.

Более подробно о том, как сделать осознанный выбор профессии, Вы можете прочитать в моих статьях «Точка сборки», «Маршировать под собственный оркестр».

Кризис профессионального обучения

Если Вы, будучи уже студентом, поняли, что неправильно сделали выбор, то необходимо осуществить коррекцию выбора профессии. Например, рассмотреть возможность перевода на другую специальность, в другой вуз.

Если такой возможности нет, то необходимо будет приложить дополнительные усилия, чтобы раскрыть для себя выбранную профессию с другой стороны и «взрастить» интерес к ней. Это может произойти благодаря общению с успешными людьми данной профессии, удачному выбору научного руководителя, возможности выбора факультативных предметов.

Кризис профессиональной адаптации

Основная причина кризиса профессиональной адаптации – психологическая, являющаяся следствием несовпадения реальной профессиональной жизни со сформировавшимися представлениями и ожиданиями.

На данном этапе важно как можно быстрее принять реальность такой, какая она есть, и приложить достаточно усилий для приобретения профессионального опыта. Хорошей поддержкой для Вас будет наставник. Не нужно ждать, что Вам кто-то предложит свою помощь, обратитесь сами с просьбой к более взрослому и опытному коллеге стать Вашим наставником.

Кризис профессионального роста

При отсутствии перспектив профессионального роста человек испытывает дискомфорт, психическую напряженность, появляются мысли о возможном увольнении, смене профессии.

Если Вы в настоящий момент испытываете кризис профессионального роста, то самое время посмотреть по сторонам, на данном этапе допустима смена работы. Главными критериями выбора новой работы будут возможность развиваться, повышать квалификацию, возможность получить новый опыт, увидеть новые способы приложения профессиональных навыков.

Кризис профессиональной карьеры

Особенностью этой стадии является высококачественное и высокопроизводительное выполнение профессиональной деятельности. Специалист становится профессионалом. Во многих случаях качественное и высокопродуктивное выполнение деятельности приводит к тому, что личность перерастает свою профессию. Усиливается неудовлетворенность собой, своим профессиональным положением.

Возможные сценарии выхода из кризиса: увольнение, освоение новой специальности в рамках той же профессии, переход на более высокую должность.

Одним из продуктивных вариантов снятия кризиса является переход на следующую стадию профессионального становления – стадию мастерства.

Кризис социально-профессиональной самоактуализации

Потребность в профессиональной самоактуализации личности приводит к неудовлетворенности собой, окружающими людьми. Это кризис нереализованных возможностей, это душевная смута, бунт против себя. Человек воспринимает этот возраст (38–42 года) как возможность последнего кардинального рывка, когда еще можно серьезно изменить свою жизнь. Именно в этот период наблюдаются серьезные прорывы в профессиональной деятельности.

Продуктивный выход из него – новаторство, изобретательство, творчество, стремительная карьера, социальная и профессиональная активность.

Кризис угасания профессиональной деятельности

Предпенсионный период для многих работников приобретает кризисный характер. Это связано с необходимостью усвоения новой социальной роли и поведения. Уход на пенсию означает сужение социально-профессионального поля контактов, снижение финансовых возможностей.

Острота протекания кризиса угасания профессиональной деятельности зависит от характера трудовой деятельности (работники физического труда переживают его легче), семейного положения и здоровья.

Для снятия кризисных явлений необходимо подготовиться к выходу на пенсию, а именно решить, чем именно вы будете заниматься на пенсии, как и где может пригодиться накопленный Вами практический опыт, как интересно и приятно можно организовать свой досуг.

Кризис социально-психологической адекватности

После ухода на пенсию начинается социально-психологическое старение. Оно проявляется в ослаблении интеллектуальных процессов, повышении или снижении эмоциональных переживаний. Появляется настороженность к нововведениям, ко всему новому, наблюдается постоянная погруженность в прошлое и ориентация на прошлый опыт.

Психологические исследования последних лет показывают, что пожилые люди могут активно противостоять наступлению беспомощной старости. Условием преодоления развивающегося кризиса может стать определение областей приложения накопленного опыта, в которых можно получить подтверждение своей полезности, нужности. Пожилые люди могут осваивать и новые профессии, не говоря уже о совершенствовании в привычных сферах профессиональной деятельности. Они могут, наконец, заняться обобщением своего индивидуального опыта в форме книги воспоминаний, любительскими видами декоративно-прикладных ремесел и т. п. Главное – наполнить жизнь активной деятельностью.

В завершение статьи мне хотелось бы еще раз отметить, что профессиональный кризис – это не какая-то ирония или «ошибка природы», а вполне закономерный процесс, который начинается, когда внутренние предпосылки для него созрели.
Кризис – это благо, это возможность развиваться и идти вперед!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ