Проблемы отцов и детей

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Ничто не стоит не месте, мир движется, всё меняется. Растут наши дети, а вместе с ними растут и наши проблемы.

Казалось бы, чем старше ребёнок, тем легче должно становится родителям, но на практике всё гораздо сложнее.

Хочется затронуть одну из актуальнейших проблем нашего времени: как выстраивать отношения с повзрослевшими детьми, как понять и отпустить, как научить их жить самостоятельно.

Повзрослевшие современные дети не привыкли трудиться, мало кто хочет работать по-настоящему, они ждут от родителей всякого рода благ: машину, квартиру, дорогие гаджеты. Более того, мы все прекрасно знаем и понимаем - учатся наши дети зачастую на платной основе, и мы готовы выложить не одну тысячу долларов за обучение, а что дальше?

И сегодня в свой статье хотелось бы рассмотреть типичные ошибки родителей, которые потакают свои чадам во всём, закрывая глаза и делая вид, что ничего не происходит (а на деле это самая типичная ошибка родителей).

Надо всегда всё говорить в лицо, обсуждать с сыном или дочерью наболевшую проблему, научить решать различного рода неприятности, не скрывать от них семейные проблемы.

Дети должны знать, каким образом зарабатываются в семье деньги. И если ребёнок просит дорогостоящую вещь, не следует кидаться в крайность и брать, допустим, кредит. Я вас уверяю, ни к чему хорошему это не приведёт, в дальнейшем ваше чадо не будет знать ценность этой вещи. Доступность - вот к чему вы приучаете своего ребёнка.

В основном в "омут с головой" ради любимого чада бросаются матери. Они готовы идти на любые жертвы, забывая о себе, как о женщине, посвящая себя семье - в итоге не получая взамен ничего, кроме обвинений в свой адрес.

Из опыта работы могу рассказать: женщина, мама двоих сыновей, полностью посвятила себя им. Не один раз её повзрослевшие сыновья попадали в различного рода неприятности, где требовались материальные вложения, она бросала всё и бежала их выручать. Ну, конечно, скажете вы - она же мать. Но к чему это привело...

Дети привыкли надеяться на мать, и уже имея свои семьи и детей, до сих пор просят о помощи. И она, бросая всё, покорно помогает.

В итоге мы видим инфантильных, привыкших надеяться на родителей детей, не приученных к самостоятельной жизни. Кто выиграл от этого?

Какая нас ждёт старость?
Вы задумались хоть раз?
Вы задавали себе этот вопрос? Думаю, что мало кто думал об этом.

"Ребёнок - гость в твоём доме", это изречение мы слышали все, но не все задумывались об этом.

Мы можем выстраивать свои отношения с детьми, не нанося им вред, а делая во благо. Учить их самостоятельности - вот наша главная задача.

Это сложно, но нерешаемых проблем нет, и всё зависит скорее от самого родителя: насколько он будет заинтересован в том, чтобы ребёнок был счастлив, независимо от наличия материальных благ.

Научите их заботиться о Вас.
Сделайте так, чтобы ребёнок, вырастая, понимал ценность ваших жертв.
А для этого научитесь быть откровенными со своими детьми, приучайте их к труду, научите их ценить всё то, что вы им дали.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ