Дети и телевизор

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Современному человеку трудно представить свой дом без телевизора и компьютера. Эти чудеса техники стали уже почти членами семьи. И люди иногда уделяют им больше времени и внимания, чем друг другу. А в семьях, где есть дети, экран зачастую становится и нянькой, и воспитателем, и другом.

Конечно, это очень облегчает жизнь нам, взрослым. Вместо того, чтобы почитать ребенку книжку, можно просто включить телевизор.
А чтобы долго не думать, чем занять скучающего малыша, можно усадить его за компьютерную игру.

Но проходит время, и мерцающий экран из помощника превращается в настоящую проблему. Ребенок с головой уходит в мир виртуальных игр, его невозможно оттащить от телевизора. И обеспокоенные родители уже не знают, что с этим делать.

Можно считать большой заслугой родителей и близких, занимающихся воспитанием ребёнка людей, любовь и пристрастие некоторых детей к спорту, занятиям музыкой, шахматами… Это и внимание взрослых к своим детям, и много проведённого совместного времени, большое терпение, умение заинтересовать ребёнка, отсутствие давления, способность увлечь за собой и искреннее желание смотреть и обсуждать со своим малышом увиденное.

Давайте признаемся честно, позволяет ли ритм сегодняшней жизни прививать таким образом нашим детишкам любовь к старым добрым советским мультикам, к чтению сказок?

Уверена, абсолютное большинство честно скажет, что такой возможности нет - точнее, мы слишком заняты работой, своими делами, собой, у нас не хватает терпения, внимания, в конце-концов, сил и желания для такого общения со своими детьми. Вот и приходится эту функцию брать на себя современным компьютерным и информационным технологиям. Для чего они, собственно, и придуманы.

Вопрос в другом. Не эксплуатируем ли мы, взрослые, чрезмерно функцию современной компьютерной техники, тем самым поддерживая и подпитывая интерес наших детей к общению с компьютером и телевизором, которое затем превращается в стойкую привычку?

Ребёнок не может расти в изолированном от жизни пространстве. И если родители ребёнка, семья уделяют ему достаточно внимания, дарят свою любовь, занимаются его воспитанием регулярно, систематически и, главное, с желанием, он это обязательно почувствует, оценит и сумеет впитать всё доброе и хорошее, чтобы понять разницу, увидеть красоту и многообразие окружающего мира, не ограничиваясь лишь виртуальным компьютерным пространством.

Так что, уважаемые родители, пересмотрите режим дня вашей семьи, систему ценностей, воспитания, времяпрепровождения вашего ребёнка.

Подумайте, достаточно ли взрослые уделяют ему внимания, есть ли у семьи увлечения вне дома – спорт, танцы, музыка, общение с друзьями, и можно ли придумать какие-либо занятия для ребёнка, которые его увлекут, будут искренне интересны. Важно, чтобы увлечения вашего ребёнка раскрывали потенциал его способностей и возможностей, чтобы он видел результаты и успехи своей деятельности и получал удовольствие от своих достижений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ