Не могу сказать «Нет» или «Свой среди чужих?!»

main_img

Мы стараемся быть вежливыми с соседями, коллегами, да и просто с прохожими, просящими показать дорогу. Мы хотим произвести благоприятное впечатление на посторонних людей, совершая порой чудеса альтруизма. Вот только почему же мы не придерживаемся тех же принципов, общаясь с самыми близкими людьми, от которых в нашей жизни действительно многое может зависеть?

Вот какую историю однажды рассказала мне моя знакомая: «Моя мама – профессиональная портниха, но давно уже шьет только «для своих». При этом мы с сестрой знаем, что с весны по осень просить ее сшить что-то бесполезно, у нее слишком много дел на огороде.

И вот как-то в июне забежала к маме соседка.

- Дочка в гости приехала. Хочет костюм на лето, жакетик и брючки шелковые, чтоб жениха своего поразить. Мы и ткань купили. Может, найдется у вас время сшить?

Мама отказать не могла. На два дня она была потеряна для семьи и огорода. Соседка, придя за костюмом, спросила:

- Сколько я вам должна?

- Что вы, что вы! – отмахнулась мама. – Носите на здоровье!

Довольная соседка ушла. А в августе ее дочка выходила замуж, и соседка за неделю до свадьбы снова пришла к нам.

- Дочка замуж выходит. Свадьба будет в другом городе, заказали мы так кафе на сто человек. Такие расходы! Вы себе не представляете! Мы тут ткань на свадебное платье купили, сможете к завтрашнему дню сшить?

Мама шила всю ночь. На следующий день счастливая невеста уехала к жениху. А моей маме, кроме устной благодарности, на этот раз ничего уже и не предлагали.

А говорят, из «спасибо» шубы не сошьешь… зато кто-то свадебные платья шьет за «спасибо».

Как-то зашла все та же соседка в гости, поболтать. Я как раз примеряла купленное в магазине платье. Она изумилась:

- Ты что, вещи покупаешь? Зачем?! Можно же все самим сшить!

Я на минуту потеряла дар речи, не зная, как объяснить ей, что мне было НЕУДОБНО загружать маму, когда у нее и так дел хватает. Я думаю, соседка бы этого просто не поняла».

Вот так, желая быть «своим среди чужих», человек нередко попадает в ловушку, одновременно и становясь марионеткой в руках посторонних, и обижая своих близких.

Психологи утверждают, что если вы не можете отказать другим, то берете на себя обязательства, которые вам не выгодны и даже вредны. Сказать «Нет» для таких людей, это то же самое, что и заявить: «Я – плохой человек, сосед, друг и т.д.», часто за этим стоит страх потерять хорошие отношения, страх того, что могут подумать другие. Поэтому лучше избежать отказа, чтобы не обидеть и не испытывать чувство вины. И к тому же за потраченное время и силы  «неудобно» попросить вознаграждение. Последствием такой расстановки приоритетов становится не только ухудшение отношений с близкими людьми, чьими интересами пренебрегли.  Порывы альтруизма в пользу «чужаков» тоже нередко имеют отрицательные результаты, вызывая у них желание сесть благодетелю на шею и болтать ножками. Как правило, это человек долга, «донор», поэтому само выполнение обязательства забирает у него очень много жизненных сил, энергии, ресурсов. Окружающие его люди пользуются этими ресурсами, не думая о самом человеке. Со временем он истощается, а окружающие – не думают о «доноре», проявляя эгоизм и неблагодарность.

Истинными причинами такого поведения человека – «быть своим среди чужих» могут быть и страх быть отвергнутым, и заниженная самооценка, неуверенность в себе, и стереотип «правильного» поведения, и излишнее стремление соблюдать приличия. А если подумать еще о том, какой неверный пример может подать родитель своему ребенку… Ведь это социальный навык, с которым не рождаются, а приобретают в процессе жизни!

Что же делать в этом конкретном случае?  Очень важно правильно организовать ваше пространство отношений: выстроить дистанцию с окружающими-«потребителями» и продумать  условия взаимодействия с ними, которые удовлетворяют в первую очередь вас. Задайте себе вопросы: Принесла ли эта ситуация что-то положительное лично мне? Что именно мешает мне отказать в этой просьбе? Что страшного в том, что я откажу в этой просьбе? Если бы я был уверен в себе и сказал «нет», как бы развивались события? Что я  сделаю и скажу в следующий раз, когда будет подобная ситуация? И не забывайте о том, что вы достойны того, чтобы ваш труд был вознагражден (морально или материально – определите для себя  сами, как  именно и что принесет вам полное удовлетворение от проделанной работы, не забудьте об этом сказать в начале «сделки»). И тогда вы точно почувствуете, как стало легко и свободно дышать, а главное, жить в гармонии с собой и окружающими!

Кузнецова Елена, Соломатова Мария

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ