Измены или седина в бороду... А бес ли это?!

main_img

Много лет я веду рубрику "Вопросы-ответы" в различных изданиях нашего города. Представляю вашему вниманию наиболее интересные, на мой взгляд, вопросы.

У меня муж такого возраста, про который говорят «Седина в бороду – бес в ребро». Взывать к его сознанию, как мне кажется, бесполезно, тем более что он пытается скрывать свои похождения. А по моему отношению к нему можно судить о том, что любовь скорее родственная, чем страстная и ревностная. Хотя ситуация, тем не менее, неприятная.

Так вот, для своего внутреннего спокойствия и максимально естественного отношения к нынешним интересам своего мужа я решила выяснить, почему в голове мужчин происходят подобные сдвиги.
Каково Ваше мнение, как семейного психолога, на этот счет?

Проблему Вы затронули актуальную для многих представительниц прекрасного пола, которые, имея за плечами опыт и солидный стаж семейной жизни, в один прекрасный день вдруг понимают: не всё в их устоявшейся жизни благополучно - есть что-то, что способно нарушить её плавное течение.
И, главное, не знают как относиться к этой ситуации… потому что чувствуют одно, а социальные стандарты жизни общества говорят о другом…

Давайте попробуем вместе разобраться прежде всего в собственной оценке происходящего.

Очень жаль, что Вы не указали точный возраст вашего супруга и Ваш собственный. Ведь если мужчина «ходит на сторону», это говорит о двух вещах точно:

  • Во-первых, у него не угасла половая функция, сохраняется либидо – половое влечение и желание его удовлетворить. Что само по себе очень хорошо.
  • Второй и достаточно важный момент - дома он не может (или не хочет) всё это себе организовать. И причину здесь Вам необходимо для себя выяснить.

Почему и отчего это происходит в общем-то благополучных семьях?
Обычно в таких случаях мужчины жалуются на то, что жены постарели раньше них самих (при этом не важно, кто из супругов старше, – речь идет о внутреннем возрасте). Как сказал один человек, «моя драма не в том, что я – дедушка, а в том, что я живу с бабушкой». Когда муж и жена расходятся по разным поколениям, как по разным комнатам, все, что их связывало раньше, изживает себя.

Действительно ли все было хорошо - или женщина просто принимала желаемое за действительное? Подобные перемены никогда не происходят внезапно, тем более что немолодые мужчины уже не мастера «маскироваться». Если жена до последней минуты ничего не замечала, значит, она давно перестала замечать и самого мужа.

Что движет мужчиной в этой ситуации?
Страх перед «уходящим поездом» и желание наверстать упущенное настолько сильны в это время, что ни чувство долга, ни жалость его не остановят. Если он ощущает, что не реализовался, а отношения с женой давно стали рутиной, то новый роман воспринимается как спасение. Уход от «старой» жены к молодой любовнице – не погоня за сексуальными приключениями, а буквально бегство от смерти к жизни.

В вашем письме есть одно обнадёживающее обстоятельство: муж пытается скрывать свои похождения. Сразу скажу, что не стоит уличать его в изменах, убеждать в том, что его оправдания для Вас неубедительны. Примите то, что ЖЕЛАЕМО для Вас. И искренне поверьте ему!

Прежде чем начать говорить об изменах, следует ответить на вопрос: А что вообще такое ИЗМЕНА?

Откроем словарь Даля:

- ИЗМЕНА, неверность, предательство, отметательство, коварный переход, присоединенье к противнику; перемена в чувствах, мыслях, действиях в обратную сторону.

Итак, смысл слова ясен. Измена - это не сам половой акт. Измена - это предательство: например, когда ты женат (замужем) за одним партнером, но начинаешь отдавать свои симпатии, любовь, внимание, другому во вред отношениям с супругом(ой).

К примеру, у вас есть старый друг, вы дружите с ним уже давно, доверяете друг другу и не раз помогали ему, а он - вам. Вы можете подружиться еще с кем-нибудь, и это еще не будет предательством старого друга. Но если ваши новые знакомства серьезно повлияют на старую дружбу, приведя к тому, что вы забудете своего старого друга, перестанете с ним общаться, уже не будете при необходимости помогать ему и даже начнете «за глаза» обсуждать его поступки и личность, злословить в его адрес, т. е., если ваша новая связь изменит ваши отношения - это и будет предательство старой дружбы, это и будет измена.

Не сам половой акт, а сильная эмоциональная связь с другим человеком, если она становится в пику отношений к своему постоянному партнёру или супругу, а также все последующие из этой новой связи недружественные к прежнему спутнику поступки - и есть ИЗМЕНА.

Измена - это продукт комплекса душевных переживаний и как следствие возникающих в их результате симпатий, антипатий и поступков.

А какое же тогда отношение имеет измена к «половому акту»?
... Действительно, всякий понимает, что изменить, предать можно и без полового акта. Точно так же, как и кратковременная единичная связь может не быть изменой как таковой, так как подразумевает под собой чистую механику, без каких либо серьезных чувств.

Но стоп! А что значит секс для мужчины и для женщины?
Разве мужчины и женщины относятся к сексу одинаково?
Вот тут и кроется главное различие в мужском и женском отношении к измене!

Дело в том, что если для мужчины секс это в основном простое удовлетворение половой потребности, то женщина отнюдь не ляжет в постель с первым встречным. Ей нужны и чувства. А там где есть чувства к одному, там есть и... предательство этих чувств к другому...

Прежде чем препарировать мужскую измену, я хотела бы обратиться к одному старинному анекдоту, который, говорят, основан на реальных событиях:

Как известно, король Франции Людовик был очень любвеобильным монархом. И при этом имел жену - первую красавицу во всем Париже.
Как-то кардинал спросил его: «Ваше Величество, у вас такая прекрасная жена, но вы имеете еще и любовниц. Разве ваша жена не может полностью удовлетворить ваши потребности?».
Ничего не ответил ему на это король, а только пригласил на обед. Кардиналу подали прекрасно приготовленную индейку, которую он очень любил. Съев индейку, кардинал получил приглашение и на завтра. На следующий день ему опять подали индейку, и пригласили снова на обед.
Так продолжалось неделю. Кардинал приходил на обед, и ему неизменно подавали одно и тоже - индейку.
Но как бы ни любил кардинал хорошо прожаренную индейку, на седьмой день она ему уже опротивела, и он взмолился:
- «Мой сир, нет ли у вас чего-нибудь другого?».
Король удивленно спросил его: «Но ведь вы так любите индейку!».
– «Но ведь я ем ее уже седьмой день», - вскричал кардинал.
На что король, прищурившись, заметил ему:
- «Вот видите, кардинал, как бы вы ни любили индейку, но иногда хочется и булочку».

...При всей комичности ситуации, в ней описана типичная мужская измена. Мы видим, что король отнюдь не винит в своих походах налево королеву, не пеняет на то, будто «женщины уже пошли не те», не собирается бросить жену, а просто... хочет иногда и булочку...

Само словосочетание «мужская измена» достаточно условно. Так как мы с вами уже выяснили, что измена – это предательство, в то время как половой акт – лишь секс, то мужской поход на сторону по своей сути еще не означает измену, так как не несет в себе акт предательства.

Чтобы пойти налево, мужчине вовсе необязательно предварительно разочаровываться в своей жене или по уши влюбляться в любовницу. Для мужчины секс на стороне – лишь механический акт, кратковременное удовольствие, которое не оставляет далекоидущих последствий в плане изменения отношения к своей постоянной девушке.

...Мужчинам не обязателен взрыв страстей, чтобы изменить, им достаточно ярко выраженного ОБЕЗЛИЧЕННОГО ЖЕЛАНИЯ. Имея несколько связей на стороне, мужчина вполне способен искренне любить свою жену.

Один мудрый человек как-то сказал: женщина если любит, в этом видит всю свою жизнь, растворяется в любимом человеке. А у мужчины любовь - часть его жизни. Большая, огромная часть, но не вся.

Еще в школе мы знали, что мужчина по своей сути существо полигамное. В его подсознании заложена информация о том, что он должен оставить большое потомство, чтобы род не прервался. Может быть, он об этом и не думает, когда заводит третью любовницу, но в конечном счете делает то, что ему предписано природой.

И если принять это к сведению, то отношение к мужской неверности изменится. Вместо досады и ненависти (негодяй, изменил мне, такой распрекрасной женщине, с этой пустышкой) вы испытаете жалость. Он ведь не по собственному желанию изменяет, им же руководит суровая мать-природа…

Однако есть и позитивная сторона: мужская полигамность прекрасно уживается с... верностью! Я, конечно, понимаю, что многие женщины вряд ли спокойно примут этот факт, но это, тем не менее, так. Мужчина, даже пойдя на сторону, редко, крайне редко изменяет. Максимум - он имеет секс, но самого факта измены не происходит. Мужчина не перестает любить свою жену ни до, ни после секса на стороне, не думает о разводе или о том, чтобы уйти к "той" женщине. Ведь поход на сторону для него - это просто физиология.

Мужчина может завести любовницу на период беременности жены или после того, как она уже родит. Ясное дело, что после родов женщина все свое внимание переключает на ребенка, а на мужчину сил и времени у нее практически не остается. Она к нему охладевает, и в постели уже не та, что была раньше. Все ее мысли заняты ребенком. Она становится серьезней. Из любимой женщины она превращается в мать. И мужчина относится к ней как к большой и теплой маме. И, отождествляя свою женщину с мамой, он просто не хочет с ней связываться. Особенно если она набрала вес после родов. Гораздо проще найти себе на время другую женщину…

Но как же удержать мужчину от походов налево?

«А разве нет способа сделать так, чтобы мужчина не гулял?»...
Да, милые дамы, такой способ, причем приемлемый для всех сторон, есть!

Здесь есть очень интересный момент. Дело в том, что мужчина гуляет не потому, что у него в семье все плохо, а жена не устраивает его как человек. Мужчина гуляет, потому что гулять – в природе мужчины. Но он вполне может бросить смотреть налево, если жена позаботится о том, чтобы создать вокруг мужа атмосферу уюта, понимания и... СЫТОСТИ. Такой вот парадокс.

Как однажды на лекции говорил мой коллега (грубо, но очень точно!): - «Самый разумный совет, как быть хорошей женой: отправлять мужа на работу с полным желудком и с пустыми яйцами! И тогда даже самый гулящий мужчина станет верным семьянином, не потеряв при этом своего охотничьего азарта, который так привлекает вас, милые дамы».

Дорогие женщины ! Будьте красивыми и сексуально привлекательными независимо от стажа семейной жизни, количества детей, тяжёлой работы и бешенной жизненной гонки.

Будьте мудрыми, сохраняйте чувство собственного достоинства в любой ситуации. Но в случае, если муж уже собирает чемодан, не стоит швырять ему в лицо вещи с криком: «Не возвращайся никогда!» Если его уход и правда не в радость, лучше дать понять, что здесь его ждут всегда. А там будь что будет.

Не бойтесь и не забывайте говорить ему слова любви, тем более, если любовь в вашем сердце – есть. Учитесь снова и снова жить вместе и любить друг друга. Помните, что Любовь, семейные отношения - это не статика. Это динамически развивающийся процесс, которым нужно заниматься и «выстраивать» эти отношения день за днём.

И пару слов для мужчин. Вы никогда не задумывались: сколько же женщин нужно мужчине?
...Да, пожалуй, одна. В конце концов, именно к такому заключению вы и приходите, пройдя все перипетии вашей зрелой жизни, познав боль и страсть, верность и предательство, зная цену прощения и умея прощать самому.

Кто будет эта женщина? Та, с которой вы будете чувствовать себя уверенно, та, с которой вам будет, о чем поговорить, та, на которую Вы будете смотреть с восхищением не только на «конфетно-букетной» стадии отношений, но и на протяжении всей жизни, и та, у которой на протяжении лет совместной жизни сохранится повод уважать вас как человека и как мужчину.

Просто красивых, умных и заботливых женщин много.
А вот единственная… чтоб даже изменять не хотелось…

Если она у вас есть - старайтесь не расставаться с нею!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ