Любовь к себе

main_img

Любовь к себе. С чего она начинается, и что это значит - любить себя?
Что мы вкладываем в это понятие?

Христианская заповедь "Возлюби ближнего как самого себя" подразумевает изначальную безграничную любовь к себе и советует относиться к другим так же, как ты относишься к себе. Вначале возлюби себя, а потом "возлюби ближнего как самого себя".

А если ты постоянно предъявляешь к себе претензии, обвиняешь, критикуешь, оскорбляешь, злишься, ранишь мыслью и словом, то как ты тогда относишься к другим?

Однако можно сколько угодно об этом рассуждать, соглашаться с умными и мудрыми словами, но так и не полюбить себя. Потому что любовь идет не от головы, а от сердца. Любовь - это чувство, и любовь к себе нужно почувствовать. А как?

Предлагаю порассуждать по этому поводу.  Давайте разберем, что значит любить, как мы проявляем любовь к другому? Что мы делаем, чтобы близкий человек понял, что мы его любим? Мы о нем заботимся, говорим добрые слова, делаем комплименты, поддерживаем в трудную минуту. Всячески проявляем знаки внимания.

Итак, любовь к себе - это в первую очередь дарение себе радости. Любить себя значит смотреть на себя только влюбленными глазами, радоваться себе, прислушиваться к своей душе, любоваться собой, заботиться о себе, беречь себя!

Часто мы пытаемся полюбить себя и «спотыкаемся», потому что оказывается, что любить себя вроде бы и не за что. Или есть за ЧТО?

Предлагаю интересное упражнение.
Возьмите лист бумаги, разделите его по вертикали на 2 части. С левой стороны напишите, за что вы себя критикуете, что вам в себе не нравится, за что вы на себя обижаетесь. А с правой стороны напишите свои достоинства.

Затем разрежьте лист на две части, левую часть уничтожьте удобным вам способом, а список своих достоинств перечитывайте каждый день в течение 21 дня. Главное - читать это с любовью к себе, с радостью и принятием каждой фразы. Через некоторое время вы увидите результат.

А теперь предлагаю вам несколько условий проявления любви к себе:

  1. Стоп критика себя.
  2. Стоп критика и обсуждения других.
  3. Стоп наказание себя. (Любая травма).
  4. Стоп манипуляция другими людьми. Не позволяем другим манипулировать вами. Это когда нас призывают испытывать чувство вины, долга, совести, стыда.
  5. Жить без оправданий.
  6. Я люблю и принимаю себя такой, какой я есть.
  7. Я позволяю людям и миру быть такими, какие они есть. Я никого не переделываю и не подгоняю под свое клише.
  8. Здоровый образ жизни.
  9. Самообразование.

Если вы миру позволяете быть таким, какой он есть, то примерно через полгода мир позволит быть вам такой, какая вы есть.

Любовь к себе начинается с маленьких шагов. Начните замечать то хорошее, что вы делаете сейчас. Говорите себе:

  • Как здорово я это умею делать.
  • Как прекрасно я сегодня выгляжу.
  • Какая замечательная чашечка кофе была на завтрак.
  • Как здорово мы посидели и пообщались с друзьями.

Продолжите этот ряд самостоятельно. Это простое упражнение поможет вам полюбить себя! Не сразу, но с каждым днем вы будете все больше видеть, что вы на самом деле прекрасны! Это дорога, где бы вы хотели оказаться – в любви, в счастье, в радости.

Привыкайте к новому образу мыслей «Со мной все в порядке»

Останавливайтесь, когда вы ловите себя на мысли, что «делаете что-то не так» или «со мной что-то не так». Привыкайте к новому образу мыслей «Со мной все в порядке».

Сначала эта мысль будет успокаивать, а через какое-то время радовать и приносить много энергии в жизни. И тогда многое изменится вокруг только потому, что у вас внутри будет много любви, восхищения и принятия себя.

Это простое упражнение позволит вам полюбить себя, повысить самооценку, начать радоваться жизни каждый день и стать уверенной в себе!

Замечайте то, что у вас здорово получается, и вы постепенно с каждым днем будете все больше любить и ценить себя!

Предлагаю завести дневник своих успехов и ежедневно записывать туда все, что вам удалось сегодня, все, чем вы остались довольны.  Вы заметите, что постепенно фокус вашего внимания сместится на ваши успехи - а это то, к чему мы с вами стремимся.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ