Бобы для повышения активности работы в тренинговой группе

main_img

Идея для тренеров и психологов

Для поддержания активности работы группы важно стремиться к тому, чтобы сделать из тренинга не рядовое занятие, а событие. Тренинги и групповые встречи, затрагивающие даже самые серьезные и глубокие темы, ни в коем случае не должны быть скучными. Для этого их важно наполнить самыми разными видами активности.

Активность работы в группе возрастает в том случае, если участники максимально включены в совершаемые действия на протяжении всего времени мероприятия (достигается вниманием к себе, партнеру, группе в целом) и полностью осознают свою личную ответственность за полученный результат.

Принцип активности достаточно полно описан в статьях, книгах о тренингах, групповой работе, потому нет смысла подробно на этом останавливаться. Напомню только, что он, в частности, опирается на известную из области экспериментальной психологии идею:

 человек усваивает
10 процентов того, что слышит,
50 процентов того, что видит,
70 процентов того, что проговаривает,
и 90 процентов того, что делает сам.

Предлагаю маленькую простую фишку, способную повысить энергетику группы, активизировать участников и настроить на максимально заинтересованное восприятие всего происходящего – простые бобы (как вариант подойдут маленькие орешки в скорлупе (кедровые), горошины, блестящие стеклянные шарики, кофейные зерна и прочая мелочь). Их можно использовать в один из дней тренинга, который идет несколькими блоками, модулями, этапами (еженедельные встречи), чтобы как-то разнообразить и отделить предыдущее занятие от последующего.

Итак, тренер, ведущий перед началом упражнений, занятий, заданий предлагает участникам вазочку или мешочек с бобами и дает следующую инструкцию:

«Во время упражнений, теоретического материала, отслеживайте то, что показалось очень важным и ценным для вас, для какого-то участника группы, возможно, собеседника в вашей паре. Или вы заметили, что данная информация, упражнение особенно активно отозвались и с воодушевлением были встречены всей группой.
После упражнения подойдите и возьмите себе боб, если что-то было важно для вас, или подарите боб другому участнику, если, на ваш взгляд, это было значимо для него. Если же вы заметили, что в данное упражнение максимально была включена вся группа, тогда положите боб в специально приготовленную для этого тарелочку на общем столе.
Каждый боб характеризует определенную активность, достижение, ресурс, приращение, полученное в ходе занятия. Этот подарок себе или другому вы чувствуете руками (запоминание телом – очень яркий опыт), видите, обладаете им в своем кошелечке, карманчике, он - материальный, конкретный, воплощенный результат вашей работы».

Скорее всего, каждый участник захочет набрать в свою копилку побольше ценных идей и личных свершений в виде бобов или подчеркнуть активность другого, подарить ему приятную мелочь, а также сделать вклад в общую работу всей группы. Для этого ему придется быть максимально внимательным ко всему происходящему.

Во время шеринга в конце дня можно «собирать урожай», подводить итоги и проговорить за какие конкретно достижения вы подарили себе или другим каждый боб.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ