Без паники! Встреча с панической атакой

main_img

Паническая атака (вегетативный криз) - необъяснимый, мучительный приступ острой тревоги, сопровождаемый страхом.

Он сочетается с различными телесными симптомами: удушье, сильное сердцебиение, потливость, тремор, боль в груди, страх смерти или безумия.

ПА могут случаться с человеком по нескольку раз в день, превращая его в инвалида по образу жизни, хотя его жизненные показатели в норме.

Причиной панических атак, как правило, является длительная психотравмирующая ситуация, неразрешимая на взгляд клиента.

Например, молодой мужчина взял кредит на развитие бизнеса. По независящим от него причинам бизнес стартовал неудачно, обслуживать кредит стало невозможно. Пришлось взять еще один кредит на обслуживание первого. Но его тоже надо обслуживать, и на это едва хватает зарабатываемых им средств, часто приходится занимать у одних знакомых, чтобы отдать другим.

Его близкие не представляют, в какой тяжелой финансовой ситуации он находится. Семья и друзья видят достаточно успешного человека. Он же совершенно не представляет выхода из ситуации, крутится, как белка в колесе. Перехватывает звонки и письма из банка, не желая открыться родным.

Первый приступ случился в метро. Ему казалось, все на него смотрят с усмешкой и недоумением, что он сходит с ума, и надо быстрее бежать, пока другие этого не увидели. Мышцы сковало спазмом, ему казалось, что он сейчас умрет от удушья, или что его бешено стучащее сердце разорвется..

Он не помнил, как добрался до дома. На утро мысль о поездке в метро привела его в ужас, и он вызвал такси. Необходимость улаживать дела все-таки привела его в банк. И на пороге он вновь пережил приступ.

Приступы приходили все чаще и чаще. Болезнь развивалась. Он почти не выходил из дома. Мысли о кредитах и долгах беспокоили его меньше, появилось оправдание: «Я же болен!». Проблемы, однако, накапливались.

Зато он открыл для себя поликлинику с многочисленными специалистами, которые его добросовестно обследовали, однако ничего не нашли. Тем временем приступы случались с ним и дома. Скорая помощь стала привычной в их дворе. Круг общения сузился до семьи и врачей.

Паническая атака может запускается каким-либо триггером, связывающим настоящее человека с тяжелыми переживаниями прошлого. Поводом могут быть какие-либо ассоциации, не прямо указывающие, но в конечном итоге все равно приводящие к тяжелым воспоминаниям детства, от которых человек, как он думал, уже давно избавился и которые всеми силами старался забыть.

Что является корнем панической атаки, ее сутью, так это непримиримая борьба человека самого с собой, категорическое неприятие себя настоящего или прошлого.

Чтобы было понятнее, приведу примеры из своих сессий.

Образ себя настоящего у мужчины, обремененного кредитами, выглядел примерно так: неудачник, это все видят и смотрят с презрением. Он едет в метро, он сумасшедший, в неопрятной одежде, у него отвратительный запах. Он всем должен, он никчемный, над ним все смеются.

- Как Вы к нему относитесь?
- Я его ненавижу, презираю. Хочу, чтобы его не было, чтоб он сдох.
- Но вы согласны, что это ваша часть, этот сумасшедший Андрей?
- Да, но я хочу, чтобы его не было.
- Вы думаете, ваша жизнь изменится без него?
- Не знаю.
- Кто-то решит Ваши проблемы? Найдет работу? Разберется с кредитами?
- Допустим, нет.
- Тогда посмотрите внимательно на свой образ и скажите ему:

Я принимаю тебя таким, какой ты есть, я ни в чем тебя не виню. Я больше не буду тебя критиковать и наказывать, я просто принимаю тебя, как мою часть. Ведь ты – это я, а я - это ты, и никуда нам друг от друга не деться.
Да, ты такой. У тебя проблемы, но больше я не буду тебя отвергать, мы решим их вместе, открыто. Я не буду с тобой бороться. Я признаю свое поражение в делах, я не буду изображать, что все хорошо. Я буду решать свои проблемы. А что будут думать другие - нас не касается. У них своя жизнь.

- Примите этот свой образ прямо в свое тело.

Клиент долго не хотел принять своего образа, так он был ему ненавистен сначала. Но когда сделал это, ему стало намного легче. Он соединился со своей отвергаемой частью, ощутил целостность. Он смог трезво посмотреть на свою жизнь, ему захотелось действовать. Это была наша не последняя встреча, но ключевая, и его состояние стабилизировалось.

В случае, если психотравмирующая ситуация произошла в детстве, а это выясняется на приеме, то выявляется борьба человеком со своим прошлым, которое он пытается отрезать, отстегнуть от себя, как ящерица хвост, вытеснить тяжелые детские воспоминания.

В образах это выглядит как встреча клиента с собой - ребенком или подростком, в том возрасте, когда была получена психотравма:

- Как тебе эта девочка?
- Нормально, безобидная...
- Сколько ей лет?
- Наверное, одиннадцать.
- Ты бы хотела ее обнять?
- Нет, не надо. Ее никто никогда не обнимал.
- А как бы ты могла ее поддержать?
- Я могу ей поерошить волосы.
- Чтобы ты ей сказала, если бы была ее мамой?
- Ты молодец. Ты справилась. (плачет)

Это тоже не последняя сессия, но поворотная.

Дальнейшая терапия строится на поддержании клиента в принятии себя, своей жизни со всеми ее сторонами. Он учится оказывать поддержку самому себе, подбадривать себя, быть самому себе любящим и принимающим родителем, находит внутри себя силы для решения внешних проблем.

Что вы можете сделать сами для себя?

Подумать и честно ответить себе на вопросы:

  • Что в моей жизни пошло не так?
  • Что привело меня к паническим атакам?
  • О чем мне говорит этот симптом?
  • Для чего он мне нужен? Какая в нем для меня выгода?

Кроме того, вы должны четко знать:

Ваше состояние полностью обратимо, то есть, через небольшой период времени ваш пульс, дыхание и другие показатели вернутся к норме. Панические атаки, несмотря на все свою тяжесть и кажущуюся непереносимость, не приводят к инфаркту, инсульту, параличу, сумасшествию и другим "катастрофам"!

Если Вы чувствуете приближение атаки в метро, на улице, перед выступлением – совершите 10 дыхательных циклов:с3 секунды вдох, 2 секунды - задержка дыхания и 6 секунд – длинный выдох.  И езжайте дальше в метро, идите по улице, куда шли, вернитесь к выступлению.

Не давайте атаке отвоевывать пространство в вашей жизни. Не бойтесь ее, приглашайте: вот сейчас попаникуем, попотеем, сердцем постучим, горлом позадыхаемся, потрясемся, никому мало не покажется! Возможно, описаемся или испортим воздух, покажем сумасшедшего.

Никогда не придет атака к тому, кто ее зовет, к тому, кто принимает себя любого, кто дружит сам с собой.

А как же те, кто на вас смотрит?

А никак. Они забудут о вас через две минуты, как и вы о них.
Сами смотрите на себя дружелюбно, с улыбкой. И все наладится.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ