Эмоциональные кляксы!

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Порой бывает очень трудно выразить свои эмоции как ребенку, так и взрослому. Особенно если это касается так называемых «запретных чувств»: таких как злость, гнев, обида, раздражение и т. д.

Но это очень важно - уметь выражать свои чувства, переживания, эмоции!!! Важно для здоровья психического и эмоционального равновесия, для понимания того, что с тобой происходит.

Как это делать, не всегда понятно, и нас этому мало кто учил.

Работая с детьми в группе и индивидуально я очень много времени уделяю именно развитию эмоциональной сферы, которая является первоосновой или даже фундаментом личности сегодня маленького, а завтра большого человека!

И главным инструментом для этого являются бумага и краски.

Казалось бы, ребенок просто рисует! Но через рисование он может выражать себя, свои чувства, переживания, тревоги, страхи, желания. Он может быть волшебником своего мира, создавая его, разрушая его, изменяя его. И это не предел того, на сколько полезно рисовать!

Очень хочется привести живые примеры того, как дети выражают свои переживания и чувства на бумаге.

Это клякса радости. Вот так ребенок себе представляет это удивительное чувство.

Очень хорошо дети откликаются, когда чувства нужно передать в какой-то абстрактной форме, где нет ошибок, где нет правильного и неправильного, а есть только цвет и форма, которую они сами создают.

Это клякса обиды. Достаточно тяжелое чувство, которое знакомо каждому ребенку.

Дети часто для этого чувства выбирают темные цвета. Им нравится накладывать цвет толстым слоем, что говорит о том, что ребенок переносит обиду из своей маленькой души на бумагу. И здесь очень важно не ограничивать детей в количестве краски и бумаги, которую он будет использовать для прорисовывания чувства обиды.

Это клякса злости. Посмотрите, сколько разных цветов соединяет в себе это чувство!

Рисование злости часто сопровождается резкими движениями и грубыми высказываниями. И этот процесс очень важен, он дает возможность ребенку разрядиться и выплеснуть ту злость, которая накопилась в его маленькой душе.

Родители часто пугаются, когда дети во время рисования начинают вести себя агрессивно и используют темные цвета. И мне хочется их успокоить. Потому что именно в этот момент и начинается самое главное - освобождение от негативных переживаний.

Поэтому, дорогие родители, запасайтесь красками, бумагой и много-много рисуйте со своими детьми начиная с самого раннего возраста! И пусть Вы и Ваши дети будут счастливы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ