Исцеление детских ран

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img
Все мы родом из детства. 
Антуан Сент-Экзюпери

Роль родителей в жизни каждого ребёнка огромна - именно через родителей мы учимся любить и принимать себя, в семье мы получаем 80% всех имеющихся у нас установок и убеждений, которые в последующем влияют на нашу взрослую жизнь. Взаимодействие с родителями в каждом ребёнке оставляет след эмоциональных переживаний, как положительных, так и негативных.
Во взрослой жизни практически перед каждым человеком встаёт вопрос о своих детских переживаниях: обида на родителей, чувство вины или стыда, чувство злости.

Непрожитые детские чувства влияют на эмоциональное состояние человека. При внешнем благополучии человек может испытывать состояние внутреннего дискомфорта, неудовлетворения. Подобное состояние может возникать периодически или быть стабильным фоном для человека.

Непрожитые детские чувства влияют на взаимоотношения как с родителями, так и с другими людьми. По отношению к родителям может возникать беспричинное раздражение, непонимание, разногласия и конфликты. Нередки такие фразы «Я её (его) не понимаю», «я не видел(а) и не вижу от них желаемого отношения» и т. д.

С другими людьми тоже возникает неудовлетворенность имеющимися взаимоотношениями:

  • ожидание подвоха,
  • неверие в истинность отношений,
  • трудности новых знакомств и другие сложности межличностных отношений.

Поэтому очень важно позитивные переживания детства помнить и быть благодарным за любовь, а от негативных переживаний исцеляться.

Работа по исцелению детских ран состоит в прохождении следующих 7 этапов:

  1. Разрешить себе испытывать разные чувства, даже по отношению к родителям. Проговорите и пропишите фразы-разрешения - «Я имею право злиться…», «Я имею право обижаться».
  2. Принять личные переживания без отрицания. Не стараться как-то объяснить свои чувства, оправдывая себя или родителей.
  3. Выразить каждое чувство, выпустив его из своего внутреннего мира. Для этого можно написать письмо маме (папе) без отправления, в котором сообщить о чувствах, о ситуациях, которые это чувство вызывали, о том, как это повлияло на жизнь в настоящем. При написании важно не сдерживать себя ни в эмоциях, ни в словах. После это письмо можно перечитать, пережить и сжечь.
  4. После того, как чувства выражены, можно переходить к этапу прощения и принятия родителей такими, какими они были и есть. Это вовсе не означает, что вы соглашаетесь с каким-то их поведением, вы просто начинаете смотреть на это по-другому. Для прощения требуется время и душевные силы, но это очень важный этап, поскольку, продолжая отрицать и осуждать родителей, вы отрицаете и осуждаете часть себя.
  5. Затем постарайтесь отыскать сходства с каждым из родителей. Требуется найти не менее 15-20 сходств. Это могут быть как внешние данные, так и внутренние качества, предпочтения. Нахождение сходства способствует объединению людей, возникновению ощущения похожести и единства.
  6. Следующий этап исцеления детских ран включает в себя выражение благодарности родителям. Можно написать, но эффективнее её выразить лично родителям. Любое чувство требует своего выражения.
  7. Исцеляйте своего внутреннего ребёнка, даря себе больше любви и внимания в настоящем. Пусть внутренний ребёнок, который когда-то что-то не получил, получит это в настоящем. Выпускайте и заботьтесь о своём внутреннем ребёнке!

И помните, каждый ребёнок дан своим родителям не случайно. Каждый проходит свой путь детско-родительских отношений и учится быть счастливым ребёнком, а в последующем мудрым родителем.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ